приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 апреля 2011 года

Тверской районный суд в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Ким В.Л.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение №9191 и ордер №615,

при секретаре Фомичевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ким Владислава Лаврентьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 55 минут, Ким, находясь в вагоне электропоезда, следующего к станции «Белорусская» кольцевой линии Московского метрополитена по адресу: <адрес>, Тверская застава, <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО5 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана надетой на ней куртки принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа Н95» стоимостью 10000 рублей, убрал его в карман брюк и пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Ким в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Ким обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Кима исходит из того, что он тайно из одежды потерпевшей, похитил принадлежащее ей имущество стоимостью 10000 рублей, однако в связи с задержанием распорядиться похищенным возможности не имел, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

С учетом положений п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ким, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Принимается во внимание, что Ким работает, характеризуется при этом положительно, имеет хроническое заболевание.

Учитывается, что потерпевшая, которой реального ущерба не причинено, не настаивала на строгом наказании.

Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Ким без реального отбывания, в условиях применения ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ким Владислава Лаврентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ким В.Л. наказание считать условным, установить ему испытательный срок – пять лет, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление, и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ким В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу – телефон «Нокиа Н95» полагать возвращенным по принадлежности потерпевшей; видеодиск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья