приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «17» июня 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

потерпевшего ФИО3 и его представителя-адвоката Рахимова М.З., представившего удостоверение и ордер, выданный МОКА Химкинский филиал,

подсудимой Морозовой И.Н.,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозовой Ирины Николаевны, 17 <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова И.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Морозова И.Н., имея умысел на совершение хищения путем мошенничества принадлежащих ФИО3 денежных средств, зная от ФИО7 о намерении ФИО3 в коммерческих целях приобрести в собственность ИП «Полушкин» нежилое помещение, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, злоупотребляя доверием ФИО3 и его супруги ФИО8, представляясь сотрудницей агентства недвижимости ООО «Гильдия ЛЛД», ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время заключила с ФИО8, не осведомленной в ее (Морозовой И.Н.) преступном умысле, договор-поручение , согласно которому она (Морозова И.Н.) выступала от имени ФИО8 при оформлении всех необходимых документов для покупки нежилого помещения, после чего в неустановленное время, находясь в офисе ООО «Гильдия ЛЛД», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 5, потребовала и получила от ФИО8 принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 8000 рублей якобы для оформления всех необходимых документов. Затем, с целью завуалировать свои преступные действия и придать своим действиям реальный характер, она (Морозова И.Н.) стала звонить ФИО3 и ФИО8 с предложениями о приобретении разных нежилых помещений, которые последние осматривали в поисках подходящего варианта, среди которых было нежилое помещение под условным номером 2а11 общей площадью 55, 1 кв.м. по адресу: <адрес>, вл. 3, устроившее ФИО3 и ФИО8 Получив от них согласие на приобретение в собственность данное нежилое помещение, продолжая осуществление своего преступного умысла, она (Морозова И.Н.) потребовала от ФИО3 внести предоплату за указанное нежилое помещение в размере 350000 рублей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещение офиса ООО «Гильдия ЛЛД», по адресу: <адрес>, стр. 5, она (Морозова И.Н.) составила акт о приеме денежных средств, подделав подпись руководства ООО «Гильдия ЛЛД», неосведомленного в ее (Морозовой И.Н.) преступном умысле, после чего получила от ФИО3 денежные средства в размере 350000 рублей. Видя, что ее (Морозовой И.Н.) преступные действия не вызывают у потерпевшего сомнений, в этот же день в неустановленное время, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, после получения от ФИО3 вышеуказанной предоплаты, она (Морозова И.Н.) потребовала и получила от последнего денежные средства в размере 48000 рублей за якобы оформление договора купли – продажи, передав, в свою очередь ФИО3 для придания своим действиям реального характера, фиктивное дополнительное соглашение, подделав в нем подпись заместителя генерального директора ООО «Гильдия ЛЛД» ФИО9

Продолжая реализацию своего преступного умысла, она (Морозова И.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, в помещении офиса ООО «Гильдия ЛЛД» по адресу: <адрес>, стр. 5, передала ФИО3 подложный договор СБЕР, согласно которому ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер» в лице ФИО1, якобы обязуется продать ФИО3 нежилое помещение под условным номером 2а11 общей площадью 55,1 кв.м. по адресу: <адрес>, вл. 3, при этом пояснив, что данное нежилое помещение уже якобы находится в собственности ФИО10, который обязуется по договору уступки продать ФИО3 данное нежилое помещение. Создав тем самым благоприятную обстановку для совершения преступления, она(Морозова И.Н.) в этот же день, в неустановленное время, в офисе по вышеуказанному адресу, потребовала и получила от ФИО3 денежные средства в размере 474000 рублей, передав последнему в целях придания своим действиям реальный характер, фиктивную расписку от имени ФИО10, при этом не написав расписку в получении денежных средств от ФИО3

Видя, что ее преступные действия не вызывают у ФИО3 сомнений, и зная о том, что у последнего недостаточно денежных средств для покупки вышеуказанного нежилого помещения, она (Морозова И.Н.), продолжая вводить потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений и не имея возможности выполнить взятые на себя обязательства, предложила последнему оформить кредит на ИП «Полушкин», для быстрого оформления которого в Сбербанке России необходимо 30000 рублей, которые ФИО3 передал Морозовой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время возле Тверского отделения Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, под предлогом необходимости страхования приобретаемого нежилого помещения, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь возле офиса страховой компании «РЕСО-Гарантия», по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 денежные средства в размере 16000 рублей, которые она (Морозова И.Н.) якобы внесла в качестве страхового взноса. После этого, она (Морозова И.Н.), введя в заблуждение ФИО3 о том, что заключенный кредитный договор хранится в ООО «Гильдия ЛЛД», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в офисе данной компании по вышеуказанному адресу, потребовала и получила в счет погашения мнимого кредита согласно фиктивного графика выплат, от ФИО3 денежные средства в размере 69647 рублей, убеждая, что данные денежные средства будут перечислены ей (Морозовой И.Н.) на счет в Сбербанке России. Под аналогичными предлогами она (Морозова И.Н.), продолжая осуществление своего преступного умысла и видя, что ее преступные действия не вызывают у потерпевшего сомнений, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в офисе ООО «Гильдия ЛЛД» по вышеуказанному адресу, получила от ФИО3 денежные средства в размере 34 823 рубля, а также ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в вышеуказанном офисе, получила от ФИО3 денежные средства в размере 34 823 рубля.

Завладев таким образом указанными денежными средствами ФИО3, она (Морозова И.Н.) принятых на себя обязательств не выполнила, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 1.065.293 рубля, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Морозова И.Н., воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в ходе судебного следствия, как и в ходе предварительного расследования по делу, отказалась.

Несмотря на отказ подсудимой Морозовой И.Н. от дачи показаний, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что с целью приобретения в <адрес> нежилого помещения, по рекомендации матери его супруги ФИО8, он обратился к Морозовой И.Н., которая с ее (Морозовой И.Н.) слов занималась риэлтерской деятельностью. В ходе телефонного разговора Морозова И.Н. обещала подыскать необходимое для потерпевшего нежилое помещение, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Гильдия ЛЛД», по адресу: <адрес>, стр.5, которое со слов подсудимой являлось ее местом работы, жена потерпевшего – ФИО8, от имени потерпевшего ФИО3, заключила договор-поручения с компанией ООО «Гильдия ЛЛД», представителем которой по договору являлась ФИО9. По условиям данного договора Морозова И.Н. обязалась найти потерпевшему нежилое помещение, по указанным им параметрам. Затем ФИО8 передала лично Морозовой И.Н. принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 8000 руб., на оформление всех необходимых документов. Взяв у ФИО8 денежные средства, подсудимая Морозова И.Н. вышла из кабинета, якобы с целью оформления принятия данной компаний денежных средств. После этого Морозова И.Н. периодически звонила потерпевшему и предлагала различные варианты нежилых помещений, в ходе осмотра которых, потерпевший нашел необходимое для него помещение, расположенное по адресу: <адрес>, владение 3, стоимость которого, со слов подсудимой, составляла 3141000 руб. Вместе с тем, при осмотре данного нежилого помещения сотрудник компании застройщика сообщил, что данное помещение не продается, однако, подсудимая заверила потерпевшего, что утверждение данного сотрудника не соответствует действительности, а затем при встрече Морозова И.Н. представила ксерокопию плана помещений, расположенных по вышеуказанному адресу, в том числе общей площадью 55,1 кв.м., которое со слов Морозовой И.Н., выставлено на продажу и она (Морозова И.Н.) выступает в качестве посредника, как риэлтор от компании ООО «Гильдия ЛЛД», стоимость ее (Морозовой И.Н.) услуг составляет от 30000-40000 руб., которые необходимо было ей заплатить наличными. Получив согласие от потерпевшего на приобретение данного нежилого помещения, подсудимая указала, что необходимо срочно внести предоплату в сумме 350000 руб., поскольку данное помещение может быть в ближайшее время продано. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ потерпевший в вышеуказанном офисе ООО «Гильдия ЛЛД» передал Морозовой И.Н. денежные средства в размере 350000 руб., о чем подсудимая составила акт о приеме денежных средств. После подписания данного акта подсудимая вышла из переговорной комнаты офиса и, вернувшись через некоторое время, передала потерпевшему экземпляр акта, где в качестве продавца была указана Алферова, а в качестве представителей ООО «Гильдия ЛЛД» значились ФИО15 и ФИО9. В этот же день, потерпевший по просьбе Морозовой И.Н. передал ей 48000 руб., как указала последняя, для оформления договора купли-продажи данного помещения. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Гильдия ЛЛД» подсудимая Морозова И.Н. предоставила потерпевшему ФИО3 договор СБЕР, согласно которому, ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер», в лице ФИО1, обязуется продать потерпевшему нежилое помещение под условным номером 2а11, общей площадью 55,1 кв.м., по адресу: <адрес>, вл. 3. При этом Морозова И.Н. пояснила, что к этому времени собственником покупаемого объекта уже является ФИО10, который по договору уступки обязался продать потерпевшему данное помещение, в связи с чем, ему (ФИО3) было необходимо внести наличными сумму в размере 824000 руб., за вычетом 350 000 руб., которые он (ФИО3) ранее уже оплатил. Согласившись с данными условиями, потерпевший ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Гильдия ЛЛД», передал Морозовой И.Н. 474000 руб., которая в свою очередь передала ему расписку от имени ФИО10 об обязательстве последним в продаже потерпевшему вышеуказанного нежилого помещения. В связи с тем, что у потерпевшего не имелось в достаточном размере денежных средств на покупку нежилого помещения, подсудимая Морозова И.Н. предложила ему (ФИО3) оформить кредит на ИП «Полушкин» в размере 2793000 руб. сроком на 10 лет, и предоставила документы, согласно которому через «Кредитный дом авангард» ему подобрана кредитная линия, и он (ФИО3) может получить кредит. Через некоторое время Морозова И.Н. сообщила, что оформить кредит в «Кредитном доме авангард» невозможно, поскольку кредитование нежилого помещения оформляет только Сбербанк РФ и для быстрого оформления кредитного договора в отделении Сбербанка РФ «Тверское» необходимы денежные средства в размере 30000 руб., которые он (ФИО3) передал подсудимой Морозовой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около отделения Сбербанка РФ «Тверское», по адресу: <адрес>. Взяв деньги, подсудимая зашла в данное отделение Сбербанка, а вернувшись к потерпевшему, пояснила, что документы переданы на подпись начальнику кредитного комитета. В дальнейшем Морозова И.Н. сообщила потерпевшему, что кредит оформлен, но договор не представила, пояснив, что договор находится на хранении в ООО «Гильдия ЛЛД». Затем подсудимая сказала, что необходимо застраховать покупаемое нежилое помещение. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО3 совместно с подсудимой Морозовой И.Н., по предложению последней, поехал в страховую компанию «РЕСО-Гарантия», по адресу: <адрес>, и по данному адресу, в автомашине, лично передал Морозовой И.Н. 16 000 руб. для оформления страховки на вышеуказанное помещение. После этого, Морозова И.Н. с данными денежными средствами зашла в страховую компанию, а вернувшись через некоторое время, сообщила потерпевшему, что внесла страховой взнос, при этом документы она представит позже, поскольку необходимо время для их оформления. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Гильдия ЛЛД» в счет ежемесячных платежей по кредиту, потерпевший передал Морозовой И.Н. 69647 руб., то есть два ежемесячных платежа в соответствии с графиком погашения, который предоставила подсудимая с пояснением, что данные денежные средства в счет погашения кредита будут перечислены на счет Сбербанка. Согласно предоставленному подсудимой графику, потерпевший обязан был передавать подсудимой ежемесячно денежные средства в размере 34823 руб. При получении платежей, Морозова И.Н. предоставляла акты о получении денежных средств, подписанные ФИО9, обосновывая это тем, что кредитный договор находится на подписи у руководителя ООО «Гильдия ЛЛД». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО3 передал лично Морозовой И.Н. в офисе ООО «Гильдия ЛЛД» ежемесячные платежи по графику погашения кредита в размере 34 823 руб., соответственно. На требования потерпевшего о предоставлении ему документов, подсудимая уклонялась, указывая на различные причины, а впоследствии при обращении в компанию застройщика, потерпевший выяснил, что вышеуказанное нежилое помещение не продается, при этом в ООО «Гильдия ЛЛД», пояснили, что Морозова И.Н. в данной компании не работает, руководство данной компании в предоставленных потерпевшему документах от имени ООО «Гильдия ЛЛД» ничего не подписывало, бланков, на которых составлены предоставленные потерпевшему подсудимой документы, в данной компании не имеется, также не имеется печати, оттиск которой был проставлен на всех документах, предоставленных потерпевшему подсудимой, также потерпевший впоследствии выяснил, что никаких кредитных договоров на его имя в Сбербанке не имеется. Таким образом, подсудимой Морозовой И.Н. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб в общем размере 1065293руб.;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она является женой потерпевшего ФИО3 По рекомендации своей матери с целью приобретения нежилого помещения супруги ФИО3 обратились к подсудимой Морозовой И.Н., которая представлялась риэлтором. В ходе телефонного разговора, подсудимая с целью беседы по оказанию ею риэлтерских услуг, предложила приехать по месту ее (Морозовой И.Н.) работы, а именно в офис компании ООО «Гильдия ЛЛД». ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Гильдия ЛЛД», по адресу: <адрес>, стр.5, подсудимая оформила договор-поручение, согласно которому она (Морозова И.Н.) обязана подобрать ФИО3 необходимый для него вариант нежилого помещения. Данный договор был подписан свидетелем ФИО8, после чего подсудимая с договором вышла из переговорной комнаты, а вернувшись, принесла договор с подписью руководителя ООО «Гильдия ЛЛД», при этом указав, что необходимо заплатить 8000 руб. для оформления документов, в связи с чем, ФИО8 передала подсудимой принадлежащие потерпевшему ФИО3 денежные средства в размере 8 000 руб., взяв которые подсудимая вышла из комнаты, после чего вернулась с актом, подписанным руководителем ООО «Гильдия ЛЛД». После этого Морозова И.Н. периодически звонила и предлагала различные варианты нежилых помещений, при осмотре которых потерпевший ФИО3 остановил свой выбор на нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, вл. 3. В ходе осмотра данного помещения, сотрудник застройщика компании сказал, что указанное нежилое помещение не делимо, и оно не продается, однако, подсудимая стала убеждать, что данные утверждения не соответствуют действительности и для приобретения помещения необходимо срочно внести аванс, поскольку имеются еще покупатели. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Гильдия ЛЛД» подсудимая получила от потерпевшего ФИО3 предоплату за вышеуказанное нежилое помещение в размере 350000 руб., о чем подсудимая составила акт, после чего подсудимая с данным актом вышла из переговорной комнаты, а вернувшись передала потерпевшему экземпляр акта о приеме денежных средств, где в качестве продавца фигурировала Алферова, а в качестве представителей ООО «Гильдия ЛЛД» были указаны ФИО9 и ФИО15, при этом в акте стояли их подписи и печать ООО «Гильдия ЛЛД». В связи с предложением подсудимой о необходимости оплаты оформления договора купли-продажи потерпевший ФИО3 передал подсудимой Морозовой И.Н. денежные средства в размере 48000 руб., о получении которых подсудимая передала потерпевшему дополнительное соглашение, с печатью ООО «Гильдия ЛЛД» и подписями представителей данной компании ФИО9 и ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Гильдия ЛЛД» подсудимая предоставила потерпевшему договор СБЕР, согласно которому ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер», в лице ФИО1, обязуется продать ему (ФИО3) нежилое помещение под условным номером 2а11, общей площадью 55,1 кв.м., по адресу: <адрес>, вл. 3, при этом подсудимая сообщила, что собственником данного помещения является ФИО10, который по договору уступки обязуется продать данное помещение ФИО3, но для этого последнему необходимо внести наличными денежные средства в размере 824000 руб., за вычетом 350000 руб., которые потерпевший уже ранее оплатил. Согласившись с данным условием, потерпевший лично передал подсудимой денежные средства в сумме 474000 руб., получив которые, подсудимая передала потерпевшему расписку от имени ФИО10, в которой было указано, что ФИО10 обязуется продать потерпевшему вышеуказанное помещение. В связи с тем, что у потерпевшего ФИО3 не имелось в наличии необходимой денежной суммы для покупки вышеуказанного нежилого помещения, подсудимая Морозова И.Н. предложила ему оформить кредит на ИП «Полушкин» размером 2973000 руб. Для быстрого оформления кредита в отделении Сбербанка «Тверское» подсудимая указала о необходимости передачи ей денежных средств в размере 30000 руб., в связи с чем, потерпевший лично передал подсудимой указанную денежную сумму. Затем подсудимая указала потерпевшему ФИО3 о том, что ему необходимо застраховать приобретаемое нежилое помещение, с целью чего ДД.ММ.ГГГГ потерпевший около офиса СК «Ресо-Гарантия», по адресу: <адрес>, в автомашине, передал подсудимой 16000 руб., получив которые, подсудимая вошла в помещение страховой компании, а вернувшись, сообщила, что внесла страховой взнос, документы предоставит позже, поскольку требуется время на их оформление. Затем подсудимая предоставила график погашения денежных средств по кредитному договору, ежемесячный платеж по данному графику составлял 34823 руб. В связи с тем, что супруги ФИО3 уезжали, и потерпевший не хотел просрочить погашение кредита, то он (ФИО3) в счет погашения ежемесячного платежа по кредиту за два месяца передал подсудимой денежные средства в сумме 69647 руб. После чего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевший в счет ежемесячного погашения кредита, передавал Морозовой И.Н. денежные средства в сумме 34823 руб., соответственно. Со слов подсудимой, данные денежные средства должны были быть перечислены в Сбербанк. На требования о предоставлении документов, подсудимая указывала на различные причины, в том числе на то, что документы находятся на хранении в компании ООО «Гильдия ЛЛД». Вместе с тем, при обращении супругов ФИО3 в ООО «Гильдия ЛЛД», сотрудники данной компании ФИО15 и ФИО9 пояснили, что никакого отношения к документам, предоставленных потерпевшему подсудимой Морозовой И.Н., они не имеют, таких бланков и печатей у них не имеется, подписи в документах им не принадлежат, подсудимая Морозова И.Н. в данной компании уже давно не работает, поскольку подсудимая совершала подобные действия и к ним приходили с подобными жалобами. При обращении супругов ФИО3 к подсудимой Морозовой И.Н., последняя обещала вернуть денежные средства, однако до настоящего времени денежных средств не возвратила;

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она является заместителем генерального директора ООО «Гильдия ЛЛД». Офис компании ООО «Гильдия ЛЛД» расположен по адресу: <адрес>, учитывая, что вход в данное здание расположен с адреса: <адрес>, для удобства клиентов указывается последний адрес. ООО «Гильдия ЛЛД» оказывает посреднические услуги в сфере обмена, продажи, покупки недвижимости. В 2007г. в данную компанию обратилась подсудимая Морозова И.Н., которая сообщила, что имеет опыт риэлтерской работы, у нее имеются свои клиенты, и она предложила свои услуги по поиску клиентов, в связи с чем, данной компанией подсудимая привлекалась на конкретные сделки. Весной-летом 2009г. в связи с поступившими жалобами клиентов, ООО «Гильдия ЛЛД» отказалась от услуг подсудимой Морозовой И.Н., и руководство компании попросило подсудимую более офис компании не посещать. В августе 2010г. в ООО «Гильдия ЛЛД» обратились супруги ФИО3, которые предоставили документы, оформленные Морозовой И.Н. от имени ООО «Гильдия ЛЛД». В данных документах были вписаны ее (ФИО9) данные, а также данные ФИО15, как представителей ООО «Гильдия ЛЛД», однако имеющиеся в предоставленных документах подписи не принадлежали ни ФИО9, ни ФИО15, так же паспортные данные последних в документах не соответствовали действительности, проставленные в данных документах оттиски штампа ООО «Гильдия ЛЛД», в действительности данной компании не принадлежат. Руководство ООО «Гильдия ЛЛД» выдало доверенности на представление своих интересов двум сотрудникам, а именно ей (Быковой) и ФИО15, и они обязательно присутствуют при подписании договоров, в ходе чего предъявляют свои доверенности и паспорта. Печать на документах имеют право проставлять только она (Быкова) и ФИО15, а также генеральный директор ООО «Гильдия ЛЛД»; по каждой сделке составляется отдельный договор, который нумеруется, оформляется и подписывается в установленном в ООО «Гильдия ЛЛД» порядке, при этом ООО «Гильдия ЛЛД» посреднических услуг по кредитным и страховым договорам не оказывает;

- показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что он работает коммерческим директором в ООО «Инвестиционной строительной компании «Пионер», которое занимается строительством и инвестициями. Данной компанией производилось строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, вл.3, на первом этаже которого располагались два нежилых помещения, площадью 122,9кв.м. и 184,44кв.м., собственниками которых являлись Правительство <адрес> и ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер». Впоследствии, в соответствии с договором инвестирования строительства, нежилое помещение, площадью 184,44кв.м., без деления на части, было передано в собственность ФИО12 и ФИО13. Иных нежилых помещений, в том числе и площадью 55,1кв.м., под условным номером 2а11, на данном объекте не существует. ООО «Инвестиционной строительной компанией «Пионер» договоров с ФИО3 относительно продажи нежилых помещений по вышеуказанному адресу, не заключало. Имеющаяся в договоре СБЕР от ДД.ММ.ГГГГ подпись, в действительности ему (ФИО1) не принадлежит, данный договор не соответствует форме договора ООО «Инвестиционной строительной компании «Пионер» по продаже помещений;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что летом 2010г., в ее присутствии, подсудимая Морозова И.Н. передавала ФИО8 документы, убеждая последнюю, что отсутствуют основания для беспокойства по покупке нежилого помещения, а впоследствии, через некоторое время, в ее (ФИО11) присутствии, подсудимая заверяла ФИО8, что вернет денежные средства в сумме свыше 1 млн.руб.;

а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлениями потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Морозову И.Н., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в офисе ООО «Гильдия ЛЛД», путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами потерпевшего, тем самым причинив ему материальный ущерб (л.д. 3);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Инвестиционно-строительная компания «Пионер» о том, что данная компания является застройщиком жилого дома по адресу: <адрес>, вл.3, в котором имеются два нежилых помещения, расположенные на 1 этаже дома: помещение общей площадью 122,9кв.м., которое передается в собственность <адрес> в лице Департамента имущества <адрес>, и помещение общей площадью 184,44кв.м., которое передается в собственность ООО «ИСК «Пионер». ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИСК «Пионер» заключен договор инвестирования строительства, согласно условиям которого права на нежилое помещение общей площадью 184,44 кв.м. передаются ФИО12 и ФИО13 На 1 этаже указанного жилого дома, а также в составе вышеперечисленных нежилых помещений, отсутствует нежилое помещение под условным номером 2а11 общей площадью 55,1 кв.м. и ООО «ИСК «Пионер» не заключало каких-либо сделок по реализации нежилых помещений в жилом доме по адресу: <адрес>, вл. 3, с ФИО3, в том числе договор СБЕР от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-55);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ Московского банка ОАО «Сбербанк России» о том, что ФИО3 кредит в Московском банке и его подразделениях в 2009-2010 годах не получал (л.д. 61);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ Московского банка ОАО «Сбербанк России» о том, что заявка на получение кредита ФИО3 в данном банке не зафиксирована и кредит ему не выдавался (л.д. 128);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РЕСО-Гарантия» о том, что по базе ОСАО «РЕСО-Гарантия» договоров страхования объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, вл. 3, не найдено (л.д. 130);

- документами, переданными подсудимой Морозовой И.Н. потерпевшему ФИО3: заявлением, оформленным на бланке ОАО «Сберегательный банк РФ», в соответствии с которым Сбербанк поручает гаранту – ООО Гильдия ЛЛД передать денежные средства первого взноса в сумме 473.640руб. от имени заемщика ФИО3 (л.д. 72); договором-поручением об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО8 и ООО «Гильдия ЛЛД», предметом данного договора является: содействие оформления кредитного договора с банком по выбору клиента на приобретение нежилого помещения площадью от 50 кв.м. в <адрес>; предоставление гарантий по кредитному договору; проведение сделки купли-продажи с использованием кредитных средств подобранного объекта (л.д. 73); актом о приеме ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 350тыс.руб., агентством по данному акту является ООО «Гильдия ЛЛД» (л.д. 74); актом о приеме ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 69.647руб., агентством по данному акту является ООО «Гильдия ЛЛД» (л.д. 75); соглашением от ДД.ММ.ГГГГ об авансе, заключенным между ФИО3 и ООО «Гильдия ЛЛД», согласно которого ООО «Гильдия ЛЛД» принимает на себя обязательства организовать подготовку документов, необходимых для подписания договора с владельцем права требования на объект по адресу: <адрес> (владение 3) в срок до ДД.ММ.ГГГГ Объект предоставляет собой нежилое помещение общей площадью 51,4кв.м. в цокольном этаже, цена объекта 100тыс. долларов США (л.д. 76); дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 оплачены дополнительные расходы в размере 48.000руб., агентством по данному акту является ООО «Гильдия ЛЛД» (л.д. 77); договором от ДД.ММ.ГГГГ СБЕР, о том, что ООО «Инвестиционной строительной компании «Пионер» в лице ФИО1 продает ФИО3 нежилое помещение под условным номером 2а11, по адресу: <адрес>, вл., 1 этаж, площадью 55,1кв.м., по цене 3.143.000руб. (л.д. 78-87); распиской ФИО10 о получении денежных средств в счет уступки права на объект, площадью 55,1м. по адресу: <адрес>, вл.3, в расписке указано, что гарантом выступает ООО «Гильдия ЛЛД» (л.д. 88); сообщением от ДД.ММ.ГГГГ/ДД.ММ.ГГГГ Казанцевой с заверением подписи печатью ООО «Гильдия ЛЛД» о том, что «Кредитным Домом Авангард» ФИО3 подобрана программа и одобрена кредитная линия (л.д. 89); заявлением о передаче ФИО3 денежных средств собственнику ФИО14, гарантом выступает ООО «Гильдия ЛЛД», с указанием в заявлении текущих платежей, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 34823руб. (л.д. 90); распиской ФИО3 с копией сберкнижки о том, что во исполнение договора он обязуется не снимать со счета денежные средства в сумме 508620 руб. (л.д. 91); письмом от ДД.ММ.ГГГГ ген.директора АН «Гильдия ЛЛД» с просьбой пролонгации руководителем филиала «Таганский» СБ России <адрес> сроки передачи права на объект, по адресу: <адрес>, вл.3, заемщик ФИО3 (л.д. 92); актом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ООО «Гильдия ЛЛД» в лице ФИО15 на безвозмездное хранение документов от ФИО3 относительно объекта по адресу: <адрес>, вл.3 (л.д. 93); актом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ООО «Гильдия ЛЛД» в лице ФИО9 на безвозмездное хранение документов от ФИО3 относительно объекта по адресу: <адрес>, вл.3 (л.д. 94); договором от ДД.ММ.ГГГГ/ДД.ММ.ГГГГ на оформление в собственность помещения свободного назначения приобретенного при помощи кредитных средств, согласно которого ООО «Гильдия ЛЛД» в лице ФИО9 заключило договор с ФИО3 об оказании ему услуг, направленных на оформление в собственность объекта по адресу: <адрес>, вл.3, а также о внесении в банк ежемесячные платежи в размере 34823руб. (л.д. 95-97); проектным планом объекта, по адресу: <адрес>, вл.3, якобы подписанным со стороны ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер» Отяковским Д.А. (л.д. 98); графиком внесения ФИО3 ежемесячных платежей в размере 34823руб. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-101).

Данные документы ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, осмотрены (л.д. 106-109) и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 110).

Показания потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО11 объективно подтверждаются материалами и обстоятельствами дела, согласуются между собой, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной, наряду с изложенным суд не усматривает оснований для оговора потерпевшим ФИО3 и свидетелями ФИО8, ФИО9, Отяковским Д.А., ФИО11 подсудимой, не усматривает никакой личной заинтересованности со стороны потерпевшего и данных свидетелей в исходе дела.

При этом, все указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Более того, о наличии прямого умысла подсудимой Морозовой И.Н. на совершение хищения денежных средств потерпевшего ФИО3 свидетельствует то, что она (Морозова И.Н.), не являясь сотрудником ООО «Гильдия ЛЛД», без ведома руководства данной организации, а также без ведома руководства ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер», не намериваясь исполнить возложенные на себя обязательства, относительно оказания потерпевшему услуг в приобретении им нежилого помещения, оформила с последним от имени указанных юридических лиц соответствующие документы, которые по форме и стилю написания, а также внесенных в них сведениям, не соответствуют действительности, после чего якобы в счет оплаты предоставляемых ею услуг, а также для передачи якобы третьим лицам, получила от потерпевшего денежные средства, которыми распорядилась по своему личному усмотрению, не исполняя перед ним взятых на себя обязательств, заверяя потерпевшего и его жену ФИО8 о том, что необходимое потерпевшему нежилое помещение, расположенное в жилом доме на <адрес>, является его (ФИО3) собственностью, при этом по различным надуманным причинам уклоняясь от предоставления потерпевшему соответствующих документов, подтверждающих данные утверждения, в том числе относительно оказания ею (Морозовой И.Н.) услуг по оформления кредита и страхования указанного нежилого помещения, что, в силу установленных законом порядка предоставления заемщику и страхователю данных услуг, без соответствующего подтверждения потерпевшим предоставленных им подсудимой данных полномочий, последняя осуществить не имела реальной возможности, вместе с тем, подсудимая, заверяя потерпевшего о правомерности своих действия, получила от него денежные средства, которыми распорядились по своему личному усмотрению.

Суд принимает во внимание довод подсудимой о том, что подлинность оттисков печатей и штампов, а также подписей, имеющихся в документах, оформленных от имени ООО «Гильдия ЛЛД» и ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер» (л.д. 72-101) органом предварительного расследования не исследовались, однако, с учетом имеющихся в деле сведений, предоставленных ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер» (л.д. 51), ОАО «Сбербанк России» (л.д. 61, 128), ОСАО «РЕСО-Гарантия» (л.д. 130) и показаний свидетелей: заместителя генерального директора ООО «Гильдия ЛЛД» ФИО9 и коммерческого директора ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер» ФИО1, выяснение указанных подсудимой обстоятельств (подлинности оттисков печатей и штампов, подписей) не требовалось, поскольку установлено, что в действительности данные документы в отношении потерпевшего ФИО3 в указанных организациях не оформлялись, что с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, в достаточной мере свидетельствует о подложности предоставленных подсудимой потерпевшему документов от имени ООО «Гильдия ЛЛД» и ООО «Инвестиционная строительная компания «Пионер», поскольку установлено, что в данные документы подсудимой внесены заведомо ложные сведения.

Довод подсудимой о том, что офис ООО «Гильдия ЛЛД» расположен по иному адресу, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе договором аренды ООО «Гильдия ЛЛД» помещений по адресу: <адрес>, стр. 5 (л.д. 134-139), а также показаниями свидетеля-заместителя генерального директора ООО «Гильдия ЛЛД» ФИО9, которая в судебном заседании указала, что данная организация расположена по адресу: <адрес>, стр.5, однако вход в данное здание удобен с адреса: <адрес>, который и указывается посетителям организации.

Довод подсудимой о том, что в действительности потерпевшему ФИО3 причинен иной размер материального ущерба, а именно в значительно меньшей сумме, чем указано потерпевшим, не нашел своего должного подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что подсудимая Морозова И.Н. путем мошенничества похитила принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 1.065.293руб., что подтверждается, помимо показаний потерпевшего, свидетелей ФИО8 и ФИО11, материалами дела, в которых, помимо прочего, имеются внесенные подсудимой сведения о суммах денежных средств, полученных ею от потерпевшего (л.д. 72-101).

При этом необходимо учесть, что в судебном заседании подсудимая не указала общую сумму денежных средств, которая, по ее мнению, соответствует действительному реальному ущербу.

В ходе судебного заседания был допрошен свидетель защиты ФИО16, который указал, что летом 2010г. он обратился с целью оформления покупки нежилого помещения к подсудимой Морозовой И.Н., которой, в счет оплаты данных услуг, передал принадлежащие ему (ФИО16) денежные средства в размере 51.000руб., однако принятых на себя обязательств подсудимая не выполнила.

Кроме того, свидетель указал, что ему со слов потерпевшего известно, что подсудимая с целью подбора и оформления в его (ФИО3) собственность нежилого помещения, получила от него (ФИО17) денежные средства в размере свыше 1 млн.руб., однако взятых на себя обязательств не выполнила, денежные средства потерпевшему не вернула.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО16, суд приходит к выводу, что показания данного свидетеля никоим образом не опровергают установленные по делу фактические обстоятельства рассматриваемого преступления.

Органом предварительного расследования подсудимой Морозовой И.Н. предъявлено обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из фабулы предъявленного подсудимой Морозовой И.Н. обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, указав, что при доказанности совершения подсудимой преступления с причинением потерпевшему материального ущерба в особо крупном размере, не требуется дополнительно квалифицировать действия подсудимой по признаку значительности причиненного данному потерпевшему ущерба.

Учитывая обоснованную позицию государственного обвинителя, исследовав представленные доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Морозовой И.Н. установлена и доказана, и ее действия надлежит квалифицировать с учетом положений ст. 159 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку она действительно совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак действий подсудимой как совершение хищения чужого имущества в особо крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из превышающего 1 млн. руб. общего размера денежных средств, которые похитила подсудимая у потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а также то, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При этом суд учитывает и другие данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления имела неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение тяжкого преступления, за которое она осуждалась к реальному лишению свободы, и вновь совершила тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимой Морозовой И.Н. суд признает опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание данной подсудимой.

С учетом данных обстоятельств, одновременно учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимой Морозовой И.Н. преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимой условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 1 065293руб. (л.д. 156-157).

В ходе судебного заседания потерпевший и его представитель исковые требования поддержали в полном объеме.

Подсудимая в судебном заседании исковые требования не признала.

Государственный обвинитель полагал необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимой, подтверждением размера иска, обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает иск потерпевшего подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ документы, признанные по делу вещественными доказательствами (л.д. 72-101, 110), надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Морозовой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв ее под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания – с ДД.ММ.ГГГГ

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба с Морозовой Ирины Николаевны в пользу ФИО3 1065293 (один миллион шестьдесят пять тысяч двести девяносто три) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: документы (л.д. 72-101, 110) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденная, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: