приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 31 мая 2011 года

Тверской районный суд в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Голованова П.А.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голованова Павла Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, Голованов, находясь в помещении ресторана «Макдональдс» по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО3 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана надетой на ФИО3 куртки принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1071 рубль и другим не представляющим ценности имуществом и пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Голованов в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Голованов обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Голованова, суд исходит из того, что он тайно из одежды потерпевшего похитил принадлежащее последнему имущество на общую сумму 1371 рубль, однако в связи с задержанием распорядиться похищенным возможности не имел, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, и квалифицирует содеянное по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Головановым, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Принимается во внимание, что Голованов воспитывался в неполной семье, в настоящий момент является студентом, характеризуется при этом положительно.

Учитывается, что потерпевший, которому реального ущерба не причинено, не настаивал на строгом наказании.

Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Голованова без реального отбывания, в условиях применения ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Голованова Павла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голованову П.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок – один год, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление, и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Голованову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- перечисленные на л.д. 105, по вступлению приговора в законную силу полагать возвращенными по принадлежности потерпевшему,

- денежные средства и проездной билет, указанные на л.д. 101 возвратить потерпевшему.

Денежные средства в сумме 5200 (пять тысяч двести) рублей, не признанные вещественными доказательствами и находящиеся на хранении в СО при ОВД по <адрес>, возвратить осужденному Голованову П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья