приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 20 октября 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Раджабовой Я.В.,

защитника – адвоката Костык Е.А., представившей удостоверение и ордер, выданный адвокатской конторой № 5 МГКА,

подсудимой Дубровиной С.В., при секретаре Баранниковой Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дубровиной Светланы Владимировны <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Дубровина С.В. (ранее Тулупова Светлана Владимировна) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Так она (Дубровина СВ.), в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив роли.

Согласно разработанному неустановленным соучастником преступному плану, она (Дубровина СВ.) должна была обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о своем получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного ей (Дубровиной СВ.) кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, она (Дубровина СВ.) совместно с неустановленным соучастником намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей, неустановленный соучастник руководил её (Дубровиной СВ.) действиями, подыскивал приобретаемый в кредит автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений.

Во исполнение совместного преступного умысла, она (Дубровина СВ.) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, прибыла в автосалон ООО «Автодилинг», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 1, где выбрала автомобиль марки «Киа Спектра» (идентификационный номер (VIN) ), 2008 года выпуска.

Затем она (Дубровина СВ.), исполняя отведенную ей преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, умышленно стала вводить в заблуждение находящегося в автосалоне ООО «Автодилинг» по вышеуказанному адресу кредитного специалиста АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, Нурмухаметову СВ., не осведомленную о преступных намерениях соучастников, указав при заполнении необходимого для получения кредита документа «анкеты клиента - кредитной заявки», заведомо ложные сведения относительно своего ежемесячного дохода, указав размер своей ежемесячной заработной платы в сумме 40.000 рублей, которые она якобы получала, работая в ЗАО «МОПТ(с)Р-МОЛКОМ» в должности секретаря, в то время как в действительности её (Дубровиной СВ.) ежемесячный доход в указанной организации не превышал 29.540,48 рублей.

На основании указанных ложных сведений руководством АКБ «СОЮЗ» (ОАО), введенным в заблуждение, было принято решение о предоставлении ей (Дубровиной СВ.) кредита для приобретения автомобиля марки «Киа Спектра» (идентификационный номер (VIN) ), 2008 года выпуска. Затем она (Дубровина СВ.), продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, исполняя отведенную ей преступную роль, не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении автосалона ООО «Автодилинг», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, заключила с АКБ «СОЮЗ» (ОАО) в лице начальника управления потребительского кредитования Департамента розничного кредитования ФИО6 кредитный договор -АЭ (автоэкспресс), датированный ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении ей (Дубровиной СВ.) кредита для оплаты автотранспортного средства марки «Киа Спектра» в размере 379.775 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 19 % годовых и договор залога -АЭ/ЗИ (автоэкспресс), датированный ДД.ММ.ГГГГ, автотранспортного средства марки «Киа Спектра» (идентификационный номер (VIN) ), 2008 года выпуска. После этого, во исполнение условий кредитного договора, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, АКБ «СОЮЗ» (ОАО) для перечисления кредитных денежных средств открыло ей (Дубровиной СВ.) расчетный счет в АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1.

Завершая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, она (Дубровина СВ.) в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, получила в автосалоне ООО «Автодилинг» автомобиль марки «Киа Спектра» (идентификационный номер (VIN) XWKFB227280070327), 2008 года выпуска, который, в нарушение условий договора залога -АЭ/ЗИ (автоэкспресс), без совершения регистрационных действий по постановке на государственный регистрационный учет в ОГИБДД по месту жительства, в этот же день передала своему неустановленному соучастнику, получив от последнего денежные средства в сумме 170.000 рублей.

Во исполнение условий кредитного договора -АЭ (автоэкспресс) АКБ «СОЮЗ» (ОАО) ДД.ММ.ГГГГ перечислило ей (Дубровиной СВ.) на расчетный счет , открытый в АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, кредитные денежные средства в сумме 379.775 рублей. Далее, во исполнение условий кредитного договора -АЭ (автоэкспресс), в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с её (Дубровиной СВ.) расчетного счета , открытого в АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, указанные кредитные денежные средства в сумме 350.874 рубля были перечислены на счет ООО «Автодилинг» , открытый в «Банк Зенит» (ОАО) <адрес>, в счет оплаты по счету № АЛГ-5050 от ДД.ММ.ГГГГ за автомобиль марки «Киа Спектра» (идентификационный номер (VIN) XWKFB227280070327), 2008 года выпуска, и в сумме 28.901 рубль были перечислены на счет ООО «Сайтори» , открытый в «МДМ-Банк» (ОАО) <адрес>, в счет оплаты страховой премии по полису № АС 7397136 от ДД.ММ.ГГГГ.

Впоследствии она (Дубровина СВ.), произведя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ платежи на общую сумму 101.614 рублей 50 копеек, в нарушение условий кредитного договора -АЭ (автоэкспресс), датированного ДД.ММ.ГГГГ, полученные в кредит денежные средства в Банк не возвратила, в плоть до вступления в законную силу судебного приказа Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с неё (Дубровиной СВ.) кредитной задолженности, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, она (Дубровина СВ.) совместно с неустановленным соучастником совершила хищение путем обмана денежных средств АКБ «СОЮЗ» (ОАО) в сумме 379.775 рублей, чем причинила указанному Обществу материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке представителя потерпевшего и прокурора. Суд убедился в том, что Дубровина С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Дубровина С.В. заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, подтвердила совершение ею вышеописанных действий, в содеянном раскаялась.

Суд считает, что вина подсудимой Дубровиной С.В., помимо признания ею своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Дубровиной С.В. и действия ее в соответствии с положениями ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она Дубровина Светлана Владимировна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вещественные доказательства по делу – «анкету клиента – кредитная заявка», датированную ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах, условия предоставления кредита (УЭЭ) на 2 листах, решение начальника управления розничного кредитования от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, распоряжение на предоставление кредита и отражение в бухгалтерском учете заключенного кредитного договора и договоров обеспечения, датированное ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, кредитный договор -АЭ/ЗИ (автоэкспресс), датированный ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах, расчетный график погашения кредита, датированный ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, полис № АС 7397136 от ДД.ММ.ГГГГ по страхованию транспортных средств ОСАГО «Ингосстрах» на 1 странице, дополнительное соглашение к договору страхования № АС 7397136 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 странице, счет № ДШО-11542080412-013 на оплату страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, светокопию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, счет ООО «Автодилинг» № АЛГ-5050 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350.874 рубля на 1 листе, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, светокопию паспорта транспортного средства № <адрес> на 1 листе, требование о досрочном возврате кредита от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заверенную светокопию паспорта и водительских прав Тулуповой С.В. на 2 листах, выписку по расчетному счету Тулуповой С.В. на 2 листах надлежит хранить при деле.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ею преступления, как смягчающие наказание Дубровиной С.В. обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, вину признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а потому суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом данных о личности подсудимой и назначаемого ей наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровину Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубровиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью, а также возместить причиненный преступлением АКБ «СОЮЗ» (ОАО) материальный ущерб.

Вещественные доказательства по делу – документы, перечисленные в описательной части приговора, хранить при деле.

Меру пресечения в отношении Дубровиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: