приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» сентября 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Ченского Г.Г.,

подсудимой Суржик Н.И.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Суржик Наталии Ивановны, <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Суржик Н.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ на основании утвержденного и.о. начальника ЛОВД на ст. Москва – Белорусская постановления о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками отделения БЭП ЛОВД на ст. Москва – Белорусская проводилась проверка по факту незаконной торговли алкогольной продукцией в одном из торговых павильонов, расположенном в полосе отвода Московской железной дороги остановочного пункта Сетунь. В ходе данной проверки установлен продавец павильона ИП «Недильский» Суржик Наталья Ивановна, которая реализовывала алкогольную продукцию без соответствующих разрешительных документов, т.е. совершала административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 14. 16 КоАП РФ. При составлении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Москва – Белорусская необходимого материала по выявленному факту противоправной деятельности Суржик Н.И., последняя неоднократно предлагала им денежные средства за его не составление, однако, получив отказ, изъявила желание проехать в отделение БЭП ЛОВД на ст. Москва – Белорусская для дачи объяснения по вышеуказанному факту.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 ч. 45 минут, при даче объяснения по вышеуказанному факту торговли алкогольной продукцией без соответствующих разрешительных документов, находясь в помещении служебного кабинета здания ЛОВД на ст. Москва – Белорусская, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Тверская застава, <адрес>, Суржик Н.И., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, открыто предложила начальнику отделения БЭП ЛОВД на ст. Москва – Белорусская ФИО6, назначенному на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ л/с, действовавшему в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения БЭП ЛОВД на ст. Москва - Белорусская, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (с последующими изменениями) денежные средства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, тремя купюрами, достоинством 5000 (пять) тысяч рублей каждая, вложив их под чайную кружку, расположенную на его рабочем столе, за прекращение процессуальной проверки в отношении нее и не составление соответствующего материала, однако, преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 от получения денежных средств отказался, после чего Суржик Н.И. была задержана сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Москва – Белорусская.

Подсудимая Суржик Н.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялась, заверила суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Суржик Н.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и подтвердил, что Суржик Н.И. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Суржик Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая суржик Н.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Суржик Н.И. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 1 УК РФ, так как подсудимая совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном свою вину признала и чистосердечно раскаялась, от уголовной ответственности не уклонялась, положительно характеризуется, трудоустроена, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе, гипертонической болезнью, на иждивении имеет совершеннолетнюю дочь – студентку и престарелую мать.

Совокупность указанных обстоятельств, учитывая мотив преступления, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает возможным применить при назначении подсудимой наказания положения ст.64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.30ч.3, 291ч.1 УК РФ.

Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Суржик наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера обстоятельства совершенного деяния, размер передаваемых денежных средств, материальное положение подсудимой.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств – денежные средства в количестве 3 (трех) билетов банка России, достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая, имеющие следующие серии и номера ге 9577049; го 3101637; гь 6875829 (л.д.180-181), – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ, - надлежит обратить в доход государства; два компакт – диска с фиксацией ОРМ, недописанное объяснение Суржик Н.И. (л.д.180-184) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суржик Наталию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Суржик Н.И. до вступления приговора в законную силу, - не избирать.

Вещественные доказательства: денежные средства количестве 3 (трех) билетов банка России, достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая, (л.д.180-181), – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ, - обратить в доход государства; два компакт – диска с фиксацией ОРМ, недописанное объяснение Суржик Н.И. (л.д.180-184) –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: