приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» сентября 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Можаева В.В.,

подсудимого РахимоваД.А.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № 5 МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Даврона Абдумаликовича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рахимов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к сидевшему на лавке гр. ФИО5 и в ходе беседы с последним, потребовал передать ему мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1100 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6, после сего, получив вышеуказанный телефон, осознавая, что действует открыто для потерпевшего, положил мобильный телефон в правый карман надетой на нем куртки, и не реагируя на просьбы гр. ФИО5 вернуть похищенное скрылся, похитив, таким образом, имущество гр. ФИО5 на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Рахимов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, происшедшее объясняет тяжелым материальным положением.

Суд удостоверился в том, что Рахимов Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Рахимова Д.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Рахимова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 в суд представлено письменное заявление ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшим выражено согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рахимов Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рахимова Д.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в НД, ПНД не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, похищенное изъято, - изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Одновременно, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого, не имеющего определенного рода занятий и официального источника дохода, - суд считает необходимым назначить Рахимову Д.А. наказание в виде лишения свободы. Основания для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ в данном случае отсутствуют.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Рахимова Д.А., суд назначает последнему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства – мобильный телефон черного цвета марки «Samsung», IMEI 358157048278432 (л.д. 40), хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции (л.д. 41), - надлежит выдать потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова Даврона Абдумаликовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рахимову Д.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рахимову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство – мобильный телефон черного цвета марки «Samsung», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 40- 41), - выдать потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: