приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 августа 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО гор. Москвы – Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение и ордер, выданный адвокатской конторой № 5 МГКА,

подсудимого Фетхуллова Р.Р., при секретаре Сафиной Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фетхуллова Ратмира Рашитовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фетхуллов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, находясь в межстанционном переходе между станциями «Новослободская» и «Менделеевская» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, выбрав ранее незнакомого ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и проходившего к переходу на указанной станции, подошел к последнему, после чего, воспользовавшись тем, что между ФИО7 и неустановленным лицом возник конфликт, в ходе которого стороны наносили удары руками друг другу, при этом ФИО1 уронил свою сумку, в которой находились принадлежащие ФИО1: сотовый телефон торговой марки «LG» модели КР-500 стоимостью 8000 рублей, с сим картой «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, сотовый телефон торговой марки «Sony Ericsson» модели К 810i в чехле общей стоимостью 11000 рублей с сим-картой «МТС» и картой памяти на 256 MB, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, перочинный нож торговой марки «Stayer» в черном чехле торговой марки «Pirat» общей стоимостью 140 рублей, кепка и связка ключей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а он (Фетхуллов P.P.) поднял с пола, то есть тайно от потерпевшего похитил указанную сумку с содержимым и с места совершения преступления скрылся, забежав в вагон электропоезда на станции «Менделеевская», где при подъезде к станции «Цветной бульвар» Московского метрополитена, он (Фетхуллов P.P.) открыл похищенную у ФИО1 сумку, вынул из нее принадлежащий потерпевшему вышеуказанный сотовый телефон торговой марки «Sony Ericsson» и распорядившись похищенным имуществом, отдал его своему знакомому ФИО8, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 22340 рублей, являющийся для последнего значительным.

Дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения, на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевшего и прокурора.

В судебном заседании подсудимый Фетхуллов Р.Р. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, виновным себя признал, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Фетхуллова Р.Р. помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Фетхуллова Р.Р. и действия его квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вещественные доказательства по делу – предметы хищения, находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес>, надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; два видеодиска формата DVD-R 120 min с видеозаписями камер видеонаблюдения, распложенных на станциях «Менделеевская» и «Цветной бульвар» Серпуховско – Тимирязевской линии Московского метрополитена от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит хранить при деле.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства признание Фетхулловым Р.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с предыдущего места работы, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом учитываются данные о личности виновного, одновременно суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания только при назначении Фетхуллову Р.Р. реального лишения свободы.

С учетом назначаемого наказания, обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что оснований для назначения предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний не имеется.

Поскольку приговором Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фетхуллов Р.Р. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Фетхуллов Р.Р. содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, а срок наказания по приговору Бутырского районного суда <адрес> исчислен ему с ДД.ММ.ГГГГ, судом при исчислении срока наказания не засчитывается наказание, отбытое им по первому приговору суда, поскольку в это же время Фетхуллов Р.Р. содержался под стражей по настоящему уголовном уделу и срок его содержания под стражей с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ засчитывается судом в назначаемый срок отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фетхуллова Ратмира Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Фетхулловым Р.Р. наказание по приговору Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку, сотовый телефон торговой марки «LG» модели КР-500 с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», чехол черного цвета, сотовый телефон торговой марки «Sony Ericsson» модели К 810i с сим – картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти на 256 Мб, кожаный кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 2000 рублей, перочинный нож торговой марки «Stayer» в черном чехле торговой марки «Pirat», связку из трех металлических ключей с брелоками и бейсболка (кепка) – возвратить потерпевшему ФИО1; - два видеодиска формата DVD-R 120 min с видеозаписями камер видеонаблюдения, распложенных на станциях «Менделеевская» и «Цветной бульвар» Серпуховско – Тимираязевской линии Московского метрополитена от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: