приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» октября 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Кочетова А.В.,

защитника – адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кочетова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кочетов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение денежных средств граждан путем мошенничества под предлогом оказания незаконных услуг по предоставлению отсрочек в призыве граждан призывного возраста на воинскую службу в рядах Вооруженных Сил РФ, разработал план совершения преступления для осуществления которого в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью привлечения наибольшего числа «клиентов», разместил информацию в сети Интернет, подготовил в электронном виде бланки медицинских выписных эпикризов и неустановленным следствием путем приобрел поддельные печати и штампы различных медицинских учреждений. Продолжая осуществление своего преступного умысла, он (Кочетов А.В.) сообщал обращавшимся к нему «клиентам» о якобы имеющихся у него возможностях изготовления им (Кочетовым А.В.) за денежное вознаграждение якобы официальных медицинских документов, позволяющих получить отсрочку призыва на воинскую службу в рядах Вооруженных Сил РФ. Вводя таким образом в заблуждение граждан относительно своих возможностей и реальных намерений, он (Кочетов А.В.) получал от них денежные средства для якобы оказания указанных услуг, после чего с целью создания видимости проводимой им работы, используя приготовленные для совершения преступления бланки медицинских выписных эпикризов и печати медицинских учреждений, изготавливал поддельные выписные эпикризы о якобы проведенном лечении призывников в медицинских учреждениях, указывая в них заболевания с его слов дающие им отсрочку от призыва на воинскую службу в рядах Вооруженных Сил РФ, которые при необходимости показывал или передавал потерпевшим, тем самым обманывая их.

Действуя во исполнение своего плана совершения преступления по описанной выше схеме, он (Кочетов А.В.) выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства денежные средства ФИО2, обманывая последнего относительно своих истинных намерений, не имея при этом реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, в период с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в ресторане «Макдональдс», расположенном по адресу: <адрес>, под предлогом оказания содействия в направлении ФИО2 в больницу для медицинского освидетельствования и оказания последнему юридических услуг, позволяющих получить отсрочку от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ по болезни, получил от ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 90000 рублей, а также с целью завуалировать свои преступные действия и создать видимость проводимой им работы, под предлогом изучения имеющихся у ФИО2 заболеваний, позволяющих получить отсрочку от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, он (Кочетов А.В.) в тот же день находясь по указанному выше адресу, получил от ФИО2 его медицинскую карту, после чего не выполнив принятых на себя обязательств с полученными денежными средствами скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей.

Он же (Кочетов А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, действуя во исполнение своего плана совершения преступления по описанной выше схеме, он (Кочетов А.В.) выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства денежные средства ФИО3, обманывая последнего относительно своих истинных намерений, не имея при этом реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут находясь в ресторане «Эль-Гаучо» расположенном по адресу: <адрес>, под предлогом оказания содействия в направлении ФИО3 в больницу для медицинского освидетельствования и оказания последнему юридических услуг, позволяющих получить отсрочку от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ по болезни, получил от ФИО3 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 130000 рублей.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, он (Кочетов А.В.) с целью завуалировать свои преступные действия и создать видимость проводимой им работы, под предлогом изучения имеющихся у ФИО3 заболеваний, позволяющих получить отсрочку от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, злоупотребляя таким образом доверием потерпевшего, примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в кафе «Иль Патио», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, получил от ФИО3 его медицинскую карту, после чего не выполнив принятых на себя обязательств с полученными денежными средствами скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 130000 рублей.

Также, Кочетов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, действуя во исполнение своего плана совершения преступления по описанной выше схеме, он (Кочетов А.В.) выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства денежные средства ФИО4, обманывая последнего относительно своих истинных намерений, не имея при этом реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь около здания ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, под предлогом оказания ФИО4 юридических услуг, позволяющих получить отсрочку от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ по болезни, получил от ФИО4 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 100000 рублей, а также с целью завуалировать свои преступные действия и создать видимость проводимой им работы, под предлогом изучения имеющихся у ФИО4 заболеваний, позволяющих получить отсрочку от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, он (Кочетов А.В.) в тот же день, находясь по указанному выше адресу, получил от ФИО4 его медицинскую карту, после чего не выполнив принятых на себя обязательств с полученными денежными средствами скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

Он же (Кочетов А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, действуя во исполнение своего плана совершения преступления по описанной выше схеме, он (Кочетов А.В.) выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства денежные средства ФИО5, обманывая последнего относительно своих истинных намерений, не имея при этом реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут находясь в кафе «Иль Патио», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, под предлогом оказания ФИО5 юридических услуг, позволяющих получить отсрочку от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ по болезни, получил от ФИО5 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 100000 рублей.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, он (Кочетов А.В.) с целью завуалировать свои преступные действия и создать видимость проводимой им работы, под предлогом изучения имеющихся у ФИО5 заболеваний, позволяющих получить отсрочку от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, злоупотребляя таким образом доверием последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, он (Кочетов А.В.) встретился с ФИО5 в кафе «Иль Патио», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, где получил от ФИО5 его медицинскую карту, после чего не выполнив принятых на себя обязательств с полученными денежными средствами скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

Подсудимый Кочетов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, объяснил происшедшее тяжелым материальным положением, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Кочетов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Кочетова А.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Кочетова А.В. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в суд представлены письменные заявления, в которых потерпевшими выражено согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. И суд, руководствуясь положениями ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как подсудимый совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Одновременно, суд принимает во внимание данные о личности Кочетова А.В., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать - инвалида, страдающую тяжелым заболеванием, в добровольном порядке частично возместил ущерб потерпевшему ФИО5, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определяет подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд не усматривает оснований для назначения по каждому преступлению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Кочетов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Тверского районного суда <адрес> за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 3 лет. Однако, учитывая, что по данному уголовному делу Кочетовым совершены преступления средней тяжести до условного осуждения его по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры по данным уголовным делам надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: визитная карта, расписки потерпевших, выписные эпикризы (том 2 л.д.177-180), - надлежит хранить при деле; медицинские карты на имя потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> УВД по ЦАО <адрес> (том 2 л.д.177-181), - надлежит выдать по принадлежности указанным лицам; штампы и печать ГКБ им. ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> УВД по ЦАО <адрес> (том 2 л.д.193-195), - надлежит уничтожить.

В ходе предварительного следствия потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 признаны гражданскими истцами, ими заявлены гражданские иски, аналогичные размеру похищенных у них Кочетовым денежных средств. Так, ФИО2 заявлен иск на сумму 90000 рублей; ФИО3, - на сумму 130000 рублей; ФИО4, - на сумму 100000 рублей; ФИО5, - на сумму 80000 рублей (с учетом возвращенной Кочетовым потерпевшему денежной суммой в размере 20000 рублей).

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о том, что иски поддерживают в полном объеме. Государственный обвинитель исковые требования поддержал. Подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

Суд с учетом доказанности вины подсудимого, подтверждения оснований и размера исковых требований, а также, обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает иски, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова Алексея Владимировича, виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему за каждое из пяти преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кочетову А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Кочетова А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Кочетову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочетова А.В. исполнять самостоятельно.

Удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Взыскать с Кочетова Алексея Владимировича в счет возмещения причиненного ущерба, причиненного преступлениями:

в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 90000 (девяносто тысяч) рублей;

в пользу ФИО3 - 130000 (сто тридцать тысяч) рублей;

в пользу ФИО4 - 100000 (сто тысяч) рублей;

в пользу ФИО5 - 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: визитную карту, расписки потерпевших, выписные эпикризы (том 2 л.д.177-180), - хранить при деле;

медицинские карты на имя потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> УВД по ЦАО <адрес> (том 2 л.д.177-181), - возвратить по принадлежности потерпевшим;

штампы и печать ГКБ им. ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> УВД по ЦАО <адрес> (том 2 л.д.193-195), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО1 городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: