приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» октября 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Леонтьева Д.И.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение № 9191 и ордер,

потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшей – адвоката Коготкова В.Г., представившего удостоверение № 7488 и ордер,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева Дениса Игоревича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 44 мин. до 15 часов 45 минут, находясь в служебном помещении Торгового комплекса «Охотный ряд», расположенном по адресу: <адрес>, Манежная, пл. д. 1 строение 2, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства денежные средства ФИО6, воспользовавшись тем, что последняя оставила на скамейке принадлежащий ей кошелек и за его (Леонтьева Д.И.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из него 9000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Леонтьев Д.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, публично в ходе судебного заседания принес свои извинения потерпевшей.

Суд удостоверился в том, что Леонтьев Д.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Леонтьева Д.И. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Леонтьева Д.И. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 и ее представитель также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев Д.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Леонтьева Д.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Леонтьева Д.И., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, похищенное имущество возвращено потерпевшей, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

И при изложенных в совокупности обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ. При этом, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 9000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО6 (л.д.36-39), – надлежит оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Дениса Игоревича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Леонтьева Д.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Леонтьеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО6 (л.д.36-39), – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: