приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 20 октября 2011 года

Судья Тверского районного суда г. Москвы Сташина Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Московско - Смоленского транспортного прокурора Бунтина С.Д.,

защитника – адвоката Смирнова П.Л., представившего удостоверение № 11493, ордер № 18/63, выданный адвокатской конторой НП Коллегия адвокатов «Легалис»,

подсудимой Устиновой Л.А., при секретаре Баранниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Устиновой Любови Алексеевны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Устинова Л.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, в вокзальном комплексе железнодорожной станции Звенигород Московской железной дороги <адрес>, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», утвержденного распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ начальника ЛО МВД России на ст. Москва - Белорусская ФИО5, сотрудниками ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская ФИО6 и ФИО7, в помещении кафетерия «ИП Устинова Л.А.», расположенного в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, здание железнодорожного вокзала ст. Звенигород, был выявлен факт реализации алкогольной продукции крепостью выше 15% продавцом ФИО8 Проведение проверки, предусмотренной ст.ст. 144-145 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ было поручено начальником ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская ФИО5 оперуполномоченному ОБЭП ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская майору милиции ФИО9

В целях проверки оперативной информации о возможной противоправной деятельности индивидуального предпринимателя Устиновой Л.А., выраженной в покровительстве ФИО8, при осуществлении ею реализации алкогольной продукции без разрешительных документов, а также прекращения проведения проверки по вышеуказанному факту и, как следствие, в совершении действий коррупционной направленности в отношении сотрудников проверяющих органов, ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская, вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», утвержденное ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверки по факту реализации алкогольной продукции в помещении кафетерия «ИП Устинова Л.А.», индивидуальный предприниматель Устинова Л.А, была вызвана в ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская для получения объяснения и выяснения обстоятельств совершенных ФИО8 противоправных действий.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час 45 минут, находясь в служебном кабинете ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская, расположенном по адресу: <адрес>, площадь Тверской заставы, <адрес>, Устинова Л.А., осознавая преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, а именно, за не составление процессуальных документов и прекращение проверки по факту реализации ФИО8 алкогольной продукции крепостью свыше 15% без разрешительной документации, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, высказанные оперуполномоченным ОБЭП ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская ФИО9, зачисленному в распоряжение ЛО МВД РФ на ст. Москва -Белорусская приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на два месяца, в должности оперуполномоченного ОБЭП ЛО МВД РФ на ст. Москва -Белорусская, действовавшему в соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская, утвержденной начальником ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (с последующими изменениями) и являющемуся должностным лицом по признаку исполнения функций представителя власти, передала ему денежные средства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, шестью купюрами, достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая.

Однако, свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, Устинова Л.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный ОБЭП ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская ФИО9 от получения взятки отказался, Устинова Л.А. была задержана сотрудниками ЛО МВД РФ на ст. Москва - Белорусская.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке прокурора. Суд убедился в том, что Устинова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Устинова Л.А. заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, подтвердила совершение ею вышеописанных действий, в содеянном раскаялась.

Суд считает, что вина подсудимой Устиновой Л.А., помимо признания ей своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Устиновой Л.А. и действия ее квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Вещественные доказательства по делу: предмет взятки - денежные средства в размере 30000 рублей, надлежит обратить в доход государства, оптические носители с аудио и видеозаписями Vermata CD + R Vermata DVD + R в количестве трех штук, надлежит хранить при деле.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, как смягчающие наказание Устиновой Л.А. обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, вину признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаялась, состояние ее здоровья - наличие ряда хронических заболеваний, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы. Совокупность смягчающих наказание Устиновой Л.А. обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 291 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устинову Любовь Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 100000 (ста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 30000 рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Юго-Западного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, оптические носители с аудио и видеозаписями Vermata CD + R Vermata DVD + R в количестве трех штук, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: