приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» сентября 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Можаева В.В.,

подсудимого Троицкого В.В.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № 5 МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Троицкого Владимира Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троицкий В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 47 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси» ЗАО «ДИСКОНТцентр», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговым стеллажам с представленной алкогольной продукцией, и, убедившись, что действует тайно от окружающих, взял со стеллажа бутылку коньяка «KOMANDIRSKIY» («Командирский») объемом 0,5 л., стоимостью 207 рублей 10 копеек, бутылку вермута «Martini Rosso» («Мартини Россо»), объемом 0,5 л., стоимостью 235 рублей 19 коп. и, спрятав их под куртку, находившуюся в его правой руке, вышел с вышеуказанной продукцией из торгового зала магазина, минуя кассы, не оплатив стоимость товара, похитив, таким образом имущество ЗАО «ДИСКОНТцентр» на общую сумму 442 рубля 29 коп., после чего, не обращая внимания на просьбы гр-ки ФИО5 остановиться и вернуть похищенное, то есть, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, не успев распорядиться похищенным, был задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Троицкий В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.

Суд удостоверился в том, что Троицкий В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Троицкого В.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Троицкого В.В. без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО5 в суд представлено письменное заявление ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшей выражено согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Троицкий В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Троицкого В.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, отрицательных характеристик не имеет, похищенное имущество изъято, - изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Одновременно суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, а также другие данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, наличие у Троицкого В.В. неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, в том числе, и по приговору Коптевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, влекущей в соответствии с требованиями ст.18 УК РФ признание в действиях подсудимого рецидива преступлений, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения иного, более мягкого наказания либо применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Троицкого В.В., наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает последнему вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств – бутылка коньяка «KOMANDIRSKIY», бутылка вермута «Martini Rosso», хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> по квитанции (л.д.77-78), – надлежит выдать потерпевшему по принадлежности; CD-диск с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения в магазине «Дикси», хранящийся при материалах уголовного дела, - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троицкого Владимира Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Троицкому В.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Троицкому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – бутылка коньяка «KOMANDIRSKIY», бутылка вермута «Martini Rosso», хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> по квитанции (л.д.77-78), –выдать потерпевшему ЗАО «ДИСКОНТцентр» по принадлежности; CD-диск с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения в магазине «Дикси», - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: