приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» сентября 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Можаева В.В.,

подсудимого Банковского С.В.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение № 10995 и ордер, выданный АК № 5 МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Банковского Сергея Валерьевича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банковский С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевших.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,16 июля 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь в Ильинском сквере расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, подошел к лежащей на газоне по указанному адресу ФИО5, и воспользовавшись тем, что последняя спит и за его (Банковского С.В.) действиями никто не наблюдает, своей правой рукой тайно похитил из правого кармана джинс, надетых на ФИО5 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 550 i» («Сони ФИО7 550и»), стоимостью 3220 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Би Лайн», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб. Продолжая осуществление своего преступного умысла, он (Банковский С.В.) подошел к лежащему рядом с ФИО5 на газоне по указанному адресу ФИО6, и воспользовавшись тем, что последний спит и за его (Банковского С.В.) действиями никто не наблюдает, своей правой рукой тайно похитил из левого нагрудного кармана надетой на ФИО6 рубашки, принадлежащий последнему телефон марки «Motorola» RAZR модель V3 («Моторола» РАЗР модель В3) стоимостью 2208 рублей, с установленной в него сим-картой оператора мобильной связи «МТС», стоимостью 200 рублей. Похитив таким образом имущество потерпевших, он (Банковский С.В.) попытался с похищенным скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Банковский С.В. пытался тайно похитить из одежды ФИО5 принадлежащее ей имущество на сумму 3220 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также пытался тайно похитить из одежды ФИО6 имущество последнего на общую сумму 2408 рублей.

Подсудимый Банковский С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, о случившемся сожалеет, происшедшее объясняет тяжелым материальным положением.

Суд удостоверился в том, что Банковский С.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Банковского С.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Банковского С.В. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших возражений против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Банковский С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Банковского С.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевших, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, похищенное имущество возвращено потерпевшим, - изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Одновременно, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Банковскому С.В. наказание в виде лишения свободы и основания для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Банковского С.В., суд назначает последнему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признаннее в качестве вещественных доказательств – мобильный телефон марки «Soni Ericson» с сим-картой мобильного оператора «Би Лайн», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 67-68, 108, 110-112); мобильный телефон марки «Motorola RAZR V3», с сим-картой мобильного оператора «МТС», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 67-68, 109, 110-111, 113), - надлежит оставить потерпевшим по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банковского Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Банковскому С.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Банковскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Soni Ericson» с сим-картой мобильного оператора «Би Лайн», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 67-68, 108, 110-112); мобильный телефон марки «Motorola RAZR V3», с сим-картой мобильного оператора «МТС», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 67-68, 109, 110-111, 113), - оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: