приговор суда



1-130/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 апреля 2012 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Скащенко Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Исайчевой Л.В.,

потерпевшего Севостьянова В.В.,

подсудимого Бондаренко Д.Е.,

защитника-адвоката Зобкова А.С., представившего ордер № 545 и удостоверение № 10995,

при секретаре Яструбенском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаренко Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 00 минут, находясь в помещении кафе «Пицца-экспресс», расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к вешалке, на которой висела принадлежащая ФИО9 куртка, и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бондаренко Д.Е. рукой проник во внутренний карман указанной куртки, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 кошелек фирмы «Империал Хорс», не представляющий материальной ценности, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 2400 рублей, 200 украинских гривен, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 718 рублей 18 копеек, а также непредставляющими материальной ценности записной книжкой, банковскими картами «НSBS» (АшЭсБиЭс) и «Сбербанка России», восемью сим-картами операторов сотовой связи, ФИО3-пропуском на имя ФИО9, карточкой постоянного проживания на территории Республики Украины на имя ФИО9, пластиковой ФИО3 «Ассоunt Namber Card» (ФИО2) на имя ФИО9, двумя фотографиями детей, двумя листами бумаги с записями, после этого он (Бондаренко Д.Е.) с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей 18 копеек.

Он же (Бондаренко Д.Е.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, находясь в помещении кафе «Му-Му», расположенном по адресу: <адрес>, сел за стол рядом со стулом, на спинке которого висела принадлежащая ФИО6 куртка, после чего, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бондаренко Д.Е. своей рукой проник в правый наружный карман указанной куртки, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 кошелек фирмы «Монблан» стоимостью 8000 рублей с находившимися в нём денежными средствами в сумме 4544 рубля, а также непредставляющими материальной ценности дисконтными картами «ЦУМ» и «Республика», причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 12544 рубля, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Бондаренко Д.Е. в совершении указанных преступлений виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бондаренко Д.Е., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бондаренко Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Бондаренко Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признаёт полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Бондаренко Д.Е. в отношении имущества потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по п. «в» по ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении имущества потерпевшего ФИО6 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками полиции, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко Д.Е. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер совершённых преступлений, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, на учётах в НД и ПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бондаренко Д.Е., суд признаёт его раскаяние в содеянном, нахождение его супруги в состоянии беременности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бондаренко Д.Е., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Оценивая все обстоятельства настоящего дела, тяжесть совершённых преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным не назначать подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Бондаренко Д.Е. в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждён за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, на путь исправления не встал, с учётом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Бондаренко Д.Е. назначить исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бондаренко Д.Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Бондаренко Д.Е. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно, с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондаренко Д.Е. виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства – кошелек марки «Империал Хорс», две денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющие номера СП 5490331, ЧЧ 4900071, 8 сим-ФИО3 различных операторов сотовой связи, ФИО3-пропуск на имя ФИО9, карточку постоянного проживания на территории Республики Украины на имя ФИО9, пластиковую ФИО3 «Ассount Namber Card» (ФИО2) на имя ФИО10, банковскую ФИО3 «HSBC» (АшЭсБиСи), две фотографии детей, два листа бумаги с записями после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО9 Кошелек марки «Монблан», денежные средства, четыре купюры достоинством 1000 рублей с номерами КП 6706963, НЭ 9448945, ББ 7361883, ЧБ 4329308, одну купюру достоинством 500 рублей с номером ВН 8368947; три монеты достоинством 10 рублей, 2 монеты достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 2 рубля; ФИО3 «ЦУМ» с номером 6888300500136583, ФИО3 «Республика» с номером 100636 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.М. Скащенко