приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» февраля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Чурмантаева Р.Ф.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение № 9191 и ордер № 237, выданный АК № 5 МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чурмантаева Рафиса Фаритовича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Чурмантаев Р.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в подуличном переходе, расположенном по адресу: <адрес>, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства имущество ФИО5, примерно в 18 часов 10 минут подошел к последней, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана надетой на ФИО5 шубы, принадлежащей последней мобильный телефон марки «TOSHIBA G-900» («Тошиба Дж-900»), стоимостью 10000 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей, после чего с места происшествия попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции,

Подсудимый Чурмантаев Р.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, о случившемся сожалеет, происшедшее объясняет тяжелым материальным положением.

Суд удостоверился в том, что Чурмантаев Р.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Чурмантаева Р.Ф. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Чурмантаева Р.Ф. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5 возражений против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чурмантаев Р.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чурмантаева Р.Ф. подлежат квалификации по ст.ст.30ч.3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, отрицательных характеристик не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, похищенное имущество возвращено потерпевшей, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, - изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Одновременно, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чурмантаеву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при этом не усматривает. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Чурмантаева Р.Ф., суд назначает последнему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанное в качестве вещественных доказательств – мобильный телефон марки «TOSHIBA G-900» («Тошиба Дж-900»), имеющий IMEI: 35579601190108с, сим-карта сотового оператора «Мегафон», имеющая номер: 89701026583288530 (л.д.78-81), выданные на хранение потерпевшей ФИО5, - надлежит оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чурмантаева Рафиса Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чурмантаеву Р.Ф. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чурмантаеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «TOSHIBA G-900» («Тошиба Дж-900»), сим-карту сотового оператора «Мегафон», (л.д.78-81), выданные на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: