приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» февраля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Черятникова В.Г.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение № 9191 и ордер № 235, выданный АК № 5 МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Черятникова Владимира Георгиевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Черятников В.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Так он, примерно в сентябре-октябре 2010 года, услышав в ходе разговора со своим знакомым ФИО5, неосведомленным о его преступных намерениях, что врач мануальной терапии ФИО6, занимаясь врачебной практикой в медицинском центре ООО «ВАН ШИ ХЕ», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 4, возможно совершает действия сексуального характера в отношении своих пациентов, из корыстных побуждений решил воспользоваться данной информацией для реализации своих намерений и с указанной целью разработал преступный план.

Согласно разработанного преступного плана он (Черятников В.Г.) намеревался встретиться с ФИО6 и, представившись сотрудником правоохранительных органов, а также назвавшись выдуманным именем, сообщить последнему ложную информацию о том, что в отношении него по факту совершения им действий сексуального характера в отношении пациентов медицинского центра ООО «ВАН ШИ ХЕ» правоохранительными органами проводится проверка, в ходе которой получены подтверждающие виновность ФИО6 видеозаписи, предложить ФИО6 за денежное вознаграждение в крупном размере, проводящуюся проверку прекратить и передать в распоряжение последнего имеющиеся видеозаписи, после чего получить от потерпевшего денежные средства в крупном размере, которые он (Черятников В.Г.) намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно разработанного преступного плана, он (Черятников В.Г.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к ФИО6, представившись сотрудником правоохранительных органов, в действительности таковым не являясь, назвавшись вымышленным именем «Дадук», сообщил потерпевшему ложную информацию о том, что в отношении него по факту совершения им действий сексуального характера в отношении пациентов медицинского центра ООО «ВАН ШИ ХЕ» правоохранительными органами проводится проверка, и имеются подтверждающие виновность ФИО6 видеозаписи, обманывая таким образом потерпевшего, после чего предложил передать ему (Черятникову В.Г.) денежные средства в размере 300.000 рублей, пообещав за это прекратить якобы ведущуюся проверку и передать ФИО6 якобы имеющиеся у него (Черятникова В.Г.) видеозаписи. После этого он (Черятников В.Г.) ушел, сообщив ФИО6, что перезвонит ему через два дня и назначит место встречи для передачи денежных средств.

Продолжая исполнение своего преступного умысла, он (Черятников В.Г.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут звонил со своего мобильного телефона № на мобильный телефон 8№ ФИО6 и интересовался, готов ли потерпевший передать ему требуемую сумму, назначал места и время встречи, переносил их, при этом, в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он (Черятников В.Г.) сообщил потерпевшему ложную информацию о том, что у него имеется «бумага с подписью прокурора без даты», в связи с чем, положение ФИО6 усугубляется, и вновь потребовал передачи денежных средств, назначив встречу на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время.

Завершая исполнение своего преступного умысла, он (Черятников В.Г.) в указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, под предлогом прекращения проверки, якобы ведущейся правоохранительными органами в отношении ФИО6 по факту совершения им действий сексуального характера в отношении пациентов медицинского центра ООО «ВАН ШИ ХЕ», получил от потерпевшего принадлежащие последнему денежные средства в сумме 300000 рублей, то есть в крупном размере, которые намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению, передав ФИО6 DVD-R диск голубого цвета «TDK» №-№ с записью кинофильма «Двенадцать стульев», сообщив, что на нем имеются видеозаписи, подтверждающие виновность ФИО6 в совершении действий сексуального характера, обманывая таким образом потерпевшего, после чего с похищенным с места происшествия попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, он (Черятников В.Г.) совершил покушение на хищение путем обмана денежных средств в сумме 300000 рублей, то есть в крупном размере, принадлежащих ФИО6, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Черятников В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, о случившемся сожалеет, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем. Кроме того, пояснил, что таким образом хотел помочь своим друзьям и наказать потерпевшего. В судебном заседании публично принес свои извинения потерпевшему ФИО6

Суд удостоверился в том, что Черятников В.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Черятникова В.Г. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Черятникова В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черятников В.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черятникова В.Г. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, учитывая данные о личности Черятникова В.Г., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики, страдает тяжелым кишечным заболеванием, по поводу которого перенес несколько хирургических операций; похищенные денежные средства возвращены потерпевшему, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

И при изложенных в совокупности обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ. При этом, оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 300000 рублей, выданные потерпевшему ФИО6 на хранение (л.д.83-85, 88-90), – надлежит оставить последнему по принадлежности; два СД-диска, две видеокассеты, хранящиеся при деле (л.д.83-87, 94-95), - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Черятникова Владимира Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Черятникова В.Г. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Черятникову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 300000 рублей, выданные потерпевшему ФИО6 на хранение (л.д.83-85, 88-90), – оставить последнему по принадлежности; два СД-диска, две видеокассеты, хранящиеся при деле (л.д.83-87, 94-95), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: