приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 10 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника-адвоката Фоминой М.А., представившей удостоверение № 8641 и ордер № 229, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Александра Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.В. виновен в том, что совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он (Тарасов А.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении магазина ООО «Студио Джинс», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что действует открыто для окружающих, подошёл к стеллажу с торговой продукцией марки Wrangler (Вранглер) и взял с него джинсов указанной марки, стоимостью 1457 рублей 00 копеек каждые, а всего на сумму 13113 рублей 00 копеек, с артикулами: W177QE30834 38, W177QE30836 34, W177QE30834 36, W177QE30832 38, W177QE30834 42, W177QE30832 33, W177QE30834 32, W177QE30836 32, W177QE30832 34, после чего, не обращая внимания на требование продавцов-кассиров остановиться, продолжая удерживать похищенное, скрылся с места происшествия, открыто похитив таким образом имущество ООО «Студио Джинс» на общую сумму 13113 рублей 00 копеек.

Подсудимый Тарасов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Тарасов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Тарасова А.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От представителя потерпевшего ООО «Студио Джинс» - ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Тарасова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тарасова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности Тарасова А.В., признание им своей вины в совершенном преступном деянии и его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья и наличие тяжелого заболевания, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение Тарасовым А.В. умышленного преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что признает, в соответствии с ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Тарасова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: 9 джинсовых брюк, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 62-63) – надлежит возвратить потерпевшему ООО «Студио Джинс» по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Тарасову А.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 9 джинсовых брюк, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 62-63) – возвратить потерпевшему ООО «Студио Джинс» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: