приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 17 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

представителя потерпевшего ФСИН России – ФИО8,

подсудимого Васильева М.Д.,

защитника-адвоката Давыдовской С.А., представившей удостоверение № 837 и ордер № 032700, выданный филиалом № 1 МОКА,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Марка Дмитриевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.Д. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Унитарного государственного предприятия «Агропромышленная фирма «Львовский» (УГП «АПФ «Львовский»), собственником и учредителем которого является государство в лице ФСИН России, зарегистрированного и фактически располагающегося по адресу: <адрес>, п/о Ильино-Ярополецкое, <адрес>, решением Арбитражного суда <адрес>, введена процедура банкротства. Причиной введения вышеуказанной процедуры банкротства послужила сформировавшаяся у УГП «АПФ «Львовский» в ходе осуществления им хозяйственной деятельности финансовая задолженность перед своими коммерческими партнерами. В виду невозможности своевременного, в период финансового оздоровления при процедуре банкротства, погашения долговых обязательств, имущество УГП «АПФ «Львовский» подлежало реализации на конкурсной основе, для организации которой Арбитражным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был назначен конкурсный управляющий ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ввиду освобождения по личному письменному заявлению ФИО1 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на освобожденную им должность Арбитражным судом <адрес> был назначен ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев М.Д. учредил Общество с ограниченной ответственностью «Группа частных консультантов» (ООО «ГЧК»), осуществлявшее, согласно Уставу, консультационную деятельность по хозяйственным и правовым вопросам.

В неустановленные следствием точные дату и время суток, примерно в ноябре 2006 года - феврале 2007 года Василев М.Д., руководствуясь корыстными интересами, в целях личного обогащения, разработал схему хищения денежных средств ФСИН России, вырученных от продажи конкурсного имущества УГП «АПФ «Львовский», с использованием учрежденного ООО «ГЧК».

Приступив к реализации преступного замысла, он в не установленную следствием точную дату, в период с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время суток с 10 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, находясь в арендуемом им офисном помещении, расположенном в здании жилого дома по адресу: <адрес>, отдал устное указание ФИО3, исполнявшей обязанности юриста, не осведомив ее о своих истинных преступных намерениях, подготовить договоры между ООО «ГЧК» и Унитарным государственным предприятием Агропромышленная фирма «Львовский» (УГП «АПФ «Львовский»), на основании которых было бы возможно осуществить перечисления денежных средств, сообщив ей при этом существенные условия: реквизиты участников договоров, их предмет и цену. Согласно распоряжению Васильева М.Д. ФИО3 подготовила договор № «Оказания юридических и консалтинговых услуг», датировав его прошедшим числом - ДД.ММ.ГГГГ, и договор б/н «На оказание услуг при проведении конкурсного производства», датированный также прошедшим числом - ДД.ММ.ГГГГ, которые затем вручила секретарю - ФИО4 для последующей передачи их Васильеву М.Д., о намерениях которого также не была осведомлена. В тот же день ФИО3 получила назад от ФИО12 вышеуказанные договоры, заверенные подписями от имени лиц, выполнявших в период дат, указанных в договорах, обязанности конкурсного управляющего УГП «АПФ «Львовский» - ФИО1 и генерального директора ООО «ГЧК» - ФИО5, а также оттисками печатей названных организаций.

Тогда же, в не установленную следствием точную дату, в период с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время суток 10 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, Васильев М.Д. отдал ФИО3 очередное устное распоряжение - ознакомить ФИО2, также непосвященного в намерения Васильева М.Д., с подложными договором № «Оказания юридических и консалтинговых услуг» от ДД.ММ.ГГГГ и договором б/н «На оказание услуг при проведении конкурсного производства» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью информирования его о наличии долговых обязательств перед ООО «ГЧК» и необходимости их погашения, что было ею выполнено.

В свою очередь ФИО2, во исполнение возложенных на него обязанностей конкурсного управляющего, в не установленную следствием точную дату, в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время суток с 10 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, в здании управления УГП «АПФ «Львовский», расположенном в деревне <адрес>, в соответствии с законодательством РФ провел торги по продаже имущественного комплекса, принадлежащего УГП «АПФ «Львовский», в которых в качестве участников были заявлены Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Волоколамск Агро» и Общество с ограниченной ответственностью «Осеевские поля». По итогам торгов победителем стало ООО «Волоколамск Агро», которое оплатило приобретенный имущественный комплекс, перечислив платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3.715.680 рублей и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 16.720.560 рублей со своего расчетного счета №, открытого в Московском филиале ООО ИКБ «Совкомбанк», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет УГП «АПФ «Львовский» №, открытый в Волоколамском ОСБ № Среднерусского банка Сбербанка России (Дополнительный офис), расположенном по адресу: <адрес>.

В соответствии с требованием законодательства о банкротстве ФИО2 в рамках своих полномочий погасил имевшиеся у УГП «АПФ «Львовский» долговые обязательства, перечисленные в реестре требований кредиторов. Оставшиеся денежные средства на общую сумму 14.769.750 рублей ФИО2 в период с 10 августа по ДД.ММ.ГГГГ перечислил с расчетного счета УГП «АПФ «Львовский» №, открытого в вышеуказанном отделении банка, на расчетный счет ООО «ГЧК» №, открытый в Коммерческом банке «АКРОПОЛЬ» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 4, в качестве платежей по договору № «Оказания юридических и консалтинговых услуг» от ДД.ММ.ГГГГ и договору б/н «На оказание услуг при проведении конкурсного производства» от ДД.ММ.ГГГГ, в силу чего данные денежные средства вышли из законного владения ими УГП «АПФ «Львовский» и перешли в противоправное распоряжение ООО «ГЧК» в лице Васильева М.Д.

Для исполнения финансовых обязательств УГП «АПФ «Львовский» перед ООО «ГЧК» ФИО2 в соответствующие платежам дни подписал подготовленные для него платежные поручения: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.800.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.500.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165.000 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.304.750 рублей, после чего лично доставил их в банк по месту открытия расчетного счета УГП «АПФ «Львовский».

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 148 Федерального закона № 127-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О несостоятельности (банкротстве)» и ч. 7 ст. 63 Гражданского кодекса РФ денежные средства, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов УГП «АПФ «Львовский», подлежали передаче ФСИН России.

Васильев М.Д., в свою очередь, по мере поступления на вышеуказанный расчетный счет ООО «ГЧК» с расчетного счета УГП «АПФ «Львовский» денежных средств, перечисляемых в качестве оплаты по подложным договору № «Оказания юридических и консалтинговых услуг» от ДД.ММ.ГГГГ и договору б/н «На оказание услуг при проведении конкурсного производства» от ДД.ММ.ГГГГ, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Васильев М.Д. в период с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подготовил и использовал подложные договоры на оказание ООО «ГЧК» услуг УГП «АПФ «Львовский», по которым незаконно получил денежные средства в сумме 14.769.750 рублей и присвоил их, тем самым совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, чем нанес ущерб государству, представленному в лице ФСИН РФ, являющемуся учредителем и собственником УГП «АПФ «Львовский».

Подсудимый Васильев М.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Васильев М.Д. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Васильева М.Д. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От представителя потерпевшего ФСИН России – ФИО8 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Васильева М.Д. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев М.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Васильева М.Д. подлежат квалификации по ст. 10 УК РФ, так как подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Васильеву М.Д. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Васильева М.Д., который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, наличие на иждивении Васильева М.Д. малолетней дочери, неработающей и имеющей инвалидность матери, наличие у Васильева М.Д. ряда хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данные меры дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: документы, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, находящиеся в материалах дела (том 3 л.д. 200-213) – надлежит хранить при уголовном деле; резной нажимной штамп и системный блок без номера персонального стационарного компьютера черного цвета, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСБ России по гор. Москве и Московской области (том 3 л.д. 200-213) – надлежит уничтожить; денежные средства в размере 1000000 рублей, добровольно выданные Васильевым М.Д. в ходе производства выемки в служебном помещении следственной службы УФСБ России по гор. Москве и Московской области, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по гор. Москве и Московской области (том 3 л.д. 197-199) – подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Марка Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет.

Возложить на Васильева М.Д. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Васильеву М.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства: документы, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, находящиеся в материалах дела (том 3 л.д. 200-213) – хранить при уголовном деле; резной нажимной штамп и системный блок без номера персонального стационарного компьютера черного цвета, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСБ России по гор. Москве и Московской области (том 3 л.д. 200-213) – уничтожить; денежные средства в размере 1000000 рублей, добровольно выданные Васильевым М.Д. в ходе производства выемки в служебном помещении следственной службы УФСБ России по гор. Москве и Московской области, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по гор. Москве и Московской области (том 3 л.д. 197-199) – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: