приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 02 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Джахпарова О.Р.,

защитника – адвоката Рубахина С.А., представившего удостоверение № 6846 и ордер № 8624, выданный а/к № 25 МКА гор. Москвы,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Джахпарова Омара Рамазановича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Джахпаров О.Р. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Джахпаров О.Р.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 38 минут по 21 час 51 минуту, находясь в секции магазина «Зара», расположенной по адресу: <адрес>. стр. 2, ТК «Охотный ряд», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с представленным на продажу товаром, с которого взял: 1) обувь (ботинки), артикул 5298/302/040, закупочной стоимостью 1347 рублей 04 копейки. Находясь в торговом зале Джахпаров О.Р., воспользовавшись невнимательностью со стороны сотрудников магазина, надел вышеуказанные ботинки, принадлежащие ЗАО «ЗАРА СНГ», на себя, а принадлежащую ему обувь, спрятал под пуфиком в торговом зале. После чего Джахпаров О.Р., в продолжение своего преступного умысла, не подходя к кассе и не оплачивая стоимости находящегося при нем товара, направился на выход из магазина. При выходе Джахпарова О.Р. рамки сигнализации не сработали, вследствие чего, он беспрепятственно, покинул пределы магазина, и проследовал на нижнюю линию торгового комплекса. Следуя по линии ТК «Охотный ряд», он увидел сотрудника охраны магазина «Пулл энд Беар» - ФИО5, который направился в его сторону и намеривался задержать Джахпарова О.Р. Поняв, что его действия стали явными для сотрудников охраны, Джахпаров О.Р. сорвался с места и побежал по линии торгового комплекса, где его попытался остановить сотрудник охраны магазина «Нью-Йоркер» - ФИО6, но Джахпаров О.Р., оттолкнув последнего и, не реагируя на оклики и просьбы ФИО6 остановиться, продолжил движение, пытаясь с места преступления скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца, распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как напротив магазина «Страдивариус» был задержан сотрудником охраны данного магазина - ФИО7, тем самым, причинив ЗАО «ЗАРА СНГ» материальный ущерб на общую сумму 1347 рублей 04 копейки.

Подсудимый Джахпаров О.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Джахпаров О.Р. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Джахпарова О.Р. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От представителя потерпевшего ФИО8 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Джахпарова О.Р. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Джахпаров О.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Джахпарова О.Р. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Джахпарова О.Р., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Джахпарову О.Р. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: обувь (ботинки), закупочной стоимостью 1347 рублей 04 копейки, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8 (л.д. 57, 59-61) – надлежит возвратить по принадлежности ЗАО «ЗАРА СНГ»; три диска с видеозаписью, сделанной с камеры видеонаблюдения, находящиеся в материалах дела (л.д. 57) – надлежит хранить в уголовном деле; сигнальное магнитное устройство, светло-серого цвета прямоугольной формы, находящееся в камере хранения ОВД Китай-город гор. Москвы (л.д. 57-58) – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джахпарова Омара Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 один (год).

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Джахпарову О.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Джахпарова О.Р. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Джахпарову О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства:

обувь (ботинки), закупочной стоимостью 1347 рублей 04 копейки, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8 (л.д. 57, 59-61) – возвратить по принадлежности ЗАО «ЗАРА СНГ»;

три диска с видеозаписью, сделанной с камеры видеонаблюдения, находящиеся в материалах дела (л.д. 57) – хранить в уголовном деле;

сигнальное магнитное устройство, светло-серого цвета прямоугольной формы, находящееся в камере хранения ОВД Китай-город <адрес> (л.д. 57-58) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: