приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 18 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

представителя потерпевшего ООО «Новые Рестораны 2» - ФИО10,

подсудимого Родионова С.М.,

защитника – адвоката Краснова А.Г., представившего удостоверение № 6203 и ордер № 273 выданный КАМО «Бизнес-Адвокат»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родионова Сергея Михайловича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов С.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно:

так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием: лицом на хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли и разработав план совершения преступления. Действуя согласно своей преступной роли неустановленный участник преступной группы, осуществлявший охрану ресторана «Море Суши» ООО «Новые рестораны 2», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, впустил Родионова С.М. внутрь указанного ресторана, находясь в котором, Родионов С.М. совместно с соучастником, пользуясь тем, что сотрудники ресторана отсутствуют и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ООО «Новые Рестораны 2»:

1 бутылку коньяка «ВЬЕИ БИЛЛЬ ЭКСТРА» стоимостью 6538 рублей 14 копеек,

1 бутылку коньяка «ВЬЕЙ БИЛЛЬ ХО» стоимостью 4318 рублей 64 копейки,

1 бутылку виски «Джек Дэниэлс» стоимостью 1275 рублей 58 копеек,

1 бутылку виски «Чивас Ригал 12 лет» стоимостью 1773 рубля 13 копеек,

3 бутылки саке «Саке Дзёсэн Намачозу» стоимостью 164 рубля 24 копейки, за 1 штуку,

3 бутылки белого вина «Асти «Канти»» стоимостью 296 рублей 61 копейка за 1 штуку,

1 бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лэйбл» стоимостью 910 рублей 68 копеек,

1 бутылку виски «Джонни Уокер Блэк Лэйбл» стоимостью 1751 рубль 26 копеек,

1 бутылку рома «Бакарди 8 лет» стоимостью 1296 рублей 77 копеек,

1 бутылку ликера «Бейлиз Ориджинал» стоимостью 805 рублей 86 копеек,

1 бутылку текилы «Ольмека золотая Супрем» стоимостью 1221 рубль 56 копеек,

ноутбук-сервер марки «Тошиба» («TOSHIBA») стоимостью 19 000 рублей, с установленной на нем программным обеспечением «Р-кипер» («R--Keeper»), стоимостью 60 000 рублей, со вставленными в него двумя ключами от программы «Р-кипер» («R-Keeper»), стоимостью 9.000 рублей каждый, ноутбук марки «Леново» («LENOVO») стоимостью 19 500 рублей,

телефонный аппарат «Нокиа» («NOKIA»), стоимостью 700 рублей,

денежные средства на общую сумму 5700 рублей,

после чего, примерно в 03 часа 44 минуты, совместно с соучастником с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ООО «Новые Рестораны 2» материальный ущерб на общую сумму 144174 рубля 17 копеек.

Допрошенный в судебном заседании Родионов С.М., вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что приехал в <адрес> в начале июля и устроился на работу в ЧОП «Бастион Л». 10 смен проработал в ресторане «Море суши», находящегося на Белорусском вокзале, потом его перевели в другой ресторан. Заработную плату за отработанные смены обещали выплатить ДД.ММ.ГГГГ, но ничего не заплатили. В последующие дни работодатель ограничивался обещаниями о выплате заработной платы завтра. Так продолжалось до 19 июля. Созвонился со своим знакомым ФИО7 Юрием, который работал в другом ресторане, и он рассказал, что ему тоже не заплатили по непонятным причинам. Тогда с ФИО7 договорились взять в ресторане товар вместо денег, которые им должен ЧОП. Родионову должны были заплатить около 26000 рублей. Для чего приехал в ресторан «Море суши» к ФИО7 на <адрес>, где стали брать товар. Спиртное брали со склада, ноутбуки взяли со стола в зале. Лично ФИО11 денежные средства и телефонный аппарат не брал и не видел, брал ли указанные предметы ФИО7. Потом вызвали такси, погрузили в него весь взятый товар и уехали к ФИО11 домой. Алкогольные напитки положили в сарай, а ноутбуки продали неизвестным лицам по 5000 рублей за каждый. Похитили именно то количество спиртных напитков, которое указано в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого, несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО10, в том числе подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ресторан «Море Суши» ООО «Новые Рестораны 2» расположен по адресу: <адрес>, стр. 1, в указанном, ресторане ведется видеонаблюдение, как внутри ресторана, так и снаружи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут он совместно со своей коллегой Булатовой Екатериной покинул ресторан и в ресторане остался только охранник ООО ЧОП «Бастион-Л» ФИО7, который закрыл за ними дверь на ключ. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в указанный ресторан и обнаружил, что входная дверь в ресторан открыта, охранника ФИО7 на месте нет, офисное помещение на втором этаже ресторана также открыто, расположенная там камера видеонаблюдения закрыта пакетом, а из ресторана пропало следующее принадлежащее ресторану имущество: 1 бутылка коньяка «ВЬЕЙ БИЛЛЬ ЭКСТРА» стоимостью 7715 рублей, 1 бутылка коньяка «ВЬЕЙ БИЛЛЬ ХО» стоимостью 5 096 рублей, 1 бутылка виски «Джек Дэниелс» стоимостью 1 505 рублей 18 копеек, 1 бутылка виски «Чивас Ригал 12 лет» стоимостью 2 092 рубля 29 копеек, 3 бутылки саке «Саке Дзёсзн Намачозу» стоимостью 193 рубля 80 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 581 рубль 40 копеек, 3 бутылки белого вина «Асти «Канти» стоимостью 350 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1050 рублей, 1 бутылка виски «Джонни Уокер Ред Лэйбл» стоимостью 1074 рубля 60 копеек, 1 бутылка виски «Джонни Уокер Блэк Лэйбл» стоимостью 2066 рублей 49 копеек, 1 бутылка рома «Бакарди 8 лет» стоимостью 1530 рублей 19 копеек, 1 бутылка ликера «Бейлиз Ориджинал» стоимостью 950 рублей 91 копейка, 1 бутылка текилы «Ольмека золотая Супрем» стоимостью 1441 рубль 44 копейки, ноутбук-сервер марки «Тошиба» («ТОSНIВА») стоимостью 19000 рублей с установленным на нем программным обеспечением «Р-кипер» («R-Кеерег»), стоимостью 60 000 рублей, со вставленными в него двумя ключами от программы «Р-кипер» («R-Keeper»), стоимостью 9.000 рублей каждый, ноутбук марки «Леново» («LENOVO») стоимостью 19 500 рублей, телефонный аппарат «Нокиа» («NOKIA»), стоимостью 700 рублей, денежные средства на общую сумму 5700 рублей. Материальный ущерб, причиненный ООО «Новые Рестораны 2», составил 148003 рубля 50 копеек;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что до октября 2010 года работал в ЧОП «Бастион Л» в качестве дежурного. В обязанности входило: периодический инструктаж личного состава, их контроль во время работы на объекте. ФИО11 на период совершения преступления работал в качестве охранника, он лично его инструктировал о несении службы. По факту совершения кражи на одном из объектов – в ресторане, ему известно, что имеется запись с камер видеонаблюдения, которую он просматривал вместе с сотрудниками уголовного розыска и на которой видно, как подсудимый ФИО11 вместе с ещё одним человеком выходят из ресторана «Море суши» на Сущевской. Точное время не помнит, но это было темное время суток. Знает, что были украдены ноутбуки, денежные средства. По работе ФИО11 может охарактеризовать только с положительной стороны;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что работает охранником в частном охранном предприятии «Бастион Л». Работал на объекте в ресторане «Море суши» в районе Бибирево. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он приехал в ресторан «Море суши», чтобы сменить ФИО11 на посту. На месте дверь была открыта, администратор был уже там, а охранника, то есть ФИО11, в ресторане не было. Администратор пояснил, что, когда он приехал, то дверь уже была открыта, ФИО11 не было и была совершена кража из данного ресторана. Что именно было украдено ему не сообщили. Через некоторое время он узнал, что в этот же день была совершена кража в другом ресторане, где работал земляк ФИО11.

Также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит принять меры к неизвестному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество ресторана ООО «Новые рестораны 2» (л.д. 2);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что менеджер ресторана Море Суши ООО «Новые Рестораны 2» ФИО10, прибыв на работу ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу имущества, принадлежащего ресторану: алкогольной продукции, бытовой техники, общая стоимость которого составляет 148003 рубля 50 копеек (л.д. 7);

- товарными накладными, подтверждающими закупочную стоимость алкогольной продукции (л.д. 8-19);

- приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кассе ресторана находились разменные деньги в сумме 5000 рублей (л.д. 21);

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому охрану объекта – помещения ресторана Море Суши ООО «Новые Рестораны 2» осуществляет ЧОП «Бастион-Л» (л.д. 22-24);

- трудовым договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ и приказом б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Родионов С.М. был принят на работу частным охранником в ООО ЧОП «Бастио-Л»;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: <адрес>, стр. 1, согласно которой к <адрес> стр. 1 по <адрес> в 03 часа 37 минут подъезжает автомашина, после чего из здания, расположенного по вышеуказанному адресу выходит мужчина, держащий в руках сумки и пакеты, подходит к указанной автомашине и загружает в нее сумки и пакеты, которые вынес из здания, после чего возвращается обратно в здание. Через некоторое время из здания выходит другой мужчина, который в левой руке держит два пакета, а на плече у него висит сумка, после чего из здания выходит первый мужчина, держащий в руках два пакета. Затем, указанные мужчины грузят вынесенные из здания вещи в вышеуказанную автомашину, после чего садятся в нее сами и на отметке времени 03 часа 44 минуты уезжают (л.д. 55-57).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимого не установлено.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Родионова С.М. и о необходимости квалифицировать его действия по ст. 10 УК РФ, так как подсудимый Родионов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного расследования Родионову С.М. вменялось хищение имущества ООО «Новые Рестораны 2» на общую сумму 148003 рубля 50 копеек, при этом стоимость алкогольной продукции была рассчитана с учетом 18% НДС.

Определяя размер материального ущерба, причиненного действиями Родионова С.М. и неустановленного лица ООО «Новые Рестораны 2», суд согласился с уточнениями государственного обвинителя в части стоимости алкогольной продукции, которая подтверждена исследованными в судебном заседании товарными накладными, и вычел из стоимости алкогольной продукции 18% НДС, таким образом, общая стоимость похищенного имущества составила 144174 рубля 17 копеек.

Наличие в действиях подсудимого Родионова С.М. квалифицирующего признака кражи – «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается характером совместных, согласованных действий Родионова С.М. и неустановленного лица, направленными на достижение общей цели, а также распределением ролей.

Оценивая показания подсудимого Родионова С.М., отрицающего хищение им в составе группы лиц части имущества ООО «Новые Рестораны 2», а именно: телефонного аппарата, денежных средств в сумме 5700 рублей, а также ключей (карточек) от программы «Р-кипер», суд признает их недостоверными, поскольку они в полном объеме опровергаются доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе - признанными судом достоверными показаниями представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, объективно подтвержденными обстоятельствами и материалами дела.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена мать подсудимого Родионова С.М. – ФИО11, которая показала, что в школе её сын Родионов С.М. успевал плохо, в детстве был нервный срыв из-за ухода отца из семьи. Закончил 9 классов, дальше решил не учиться, а работать, потому что отец семье совсем не помогал. С 16 лет работал официантом в ресторане. В последнее время он очень сильно помогал по дому, потому что его старший брат попал в аварию и вся надежда была на Сергея. В конце июня начал поиск работы, прошел собеседование в ЧОП, ему обещали хорошую зарплату. С ДД.ММ.ГГГГ он начал работать в ЧОП. Проработав где-то 5 дней, он позвонил и рассказал, что, по словам других сотрудников данного ЧОПа, это плохая организация, что деньги нормально не платят. ДД.ММ.ГГГГ он внезапно приехал домой, сказал, что все нормально. Поскольку в сентябре должны были делать операцию старшему сыну, то она попросила Сергея остаться дома и ухаживать за братом в больнице. И все это время он находился с нами. Позже Сергей рассказал, что вместо невыплаченной ему зарплаты, он взял в ресторане какой-то товар.

Показания ФИО11 суд оценивает, как только как характеризующие личность подсудимого Родионова С.М. в быту.

Приведенный подсудимым Родионовым С.М. и его защитником мотив совершения преступления – невыплата (задержка выплаты) работодателем заработной платы, не может в какой-либо мере оправдывать действия подсудимого и учитываться судом как обстоятельство, смягчающее наказание.

Не представляется возможным согласиться с доводами защитника о том, что не определен собственник части похищенного имущества, в том числе программного обеспечения для работы «Р-кипер». Так принадлежность данного имущества ООО «Новые Рестораны 2», подтверждается исследованными в судебном заседании актом от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями допрошенного представителя потерпевшего ФИО10

Доводы защитника о некомпетентности и отсутствии соответствующих полномочий у лица, составившего акт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении пропажи имущества ресторана, суд признает несостоятельными, поскольку указанный документ составлен и подписан генеральным директором ООО «Новые Рестораны 2» ФИО12, расчеты стоимости похищенного товара и имущества произведены с учетом амортизации имущества, бывшего в употреблении.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Родионова С.М., его молодой возраст, положительные характеристики с места работы и в быту, наличие на его иждивении имеющих инвалидность матери и брата, раскаяние Родионова С.М. в совершенном деянии, в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает целесообразным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанная в качестве вещественного доказательства видеозапись с камеры видеонаблюдения, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Тверскому району гор. Москвы (л.д. 58) – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Родионову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок назначенного Родионову С.М. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с 29 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - видеозапись с камеры видеонаблюдения, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> (л.д. 58) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: