приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 18 февраля 2011 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского метрополитена Березовского М.Е.,

подсудимого Денисова Д.И. и его защитника – адвоката Герасимова Н.В., представившего удостоверение № 8923 и ордер № 2571, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

подсудимого Лыткина М.А. и его защитника – адвоката Мошанского А.А., представившего удостоверение № 10123 и ордер № 149, выданный а/к № 21 КА «МГКА»,

подсудимого Федосеева К.А. и его защитника – адвоката Бойко В.И., представившего удостоверение № 6967 и ордер № 2591, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

подсудимого Варфоломеева А.В. и его защитника – адвоката Фоминой М.А., представившей удостоверение № 8641 и ордер № 2583, выданный а/к № 5 КА «МГКА»

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Дениса Ивановича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

Лыткина Михаила Александровича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

Федосеева Константина Аслановича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

Варфоломеева Александра Владимировича, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.И. виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; Лыткин М.А., Федосеев К.А. и Варфоломеев А.В. виновны в том, что совершили соучастие в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника в форме пособничества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным отделения уголовного розыска 4 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене Главного управления внутренних дел по городу Москве (далее – 4 отдел милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>) ФИО1, назначенным на указанную должность приказом начальника УМ на ММ ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание: «лейтенант милиции», т.е. являющимся должностным лицом государственного органа исполнительной власти, обладающим в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов, широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, по поручению и с ведома врио начальника этого же отдела милиции ФИО12 в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ проводилась доследственная проверка сообщения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно: открытого хищения Денисовым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 15 мин. у ФИО13 принадлежащего ей мобильного телефона «Ай-Фон 3 Джи» («I-Phone 3 G») в вагоне электропоезда на станции «Авиамоторная» Калининской линии ГУП «Московский метрополитен».

Предвидя наступление для себя неблагоприятных последствий и в то же время, не желая действовать в установленном законом порядке, Денисов Д.И., в этот же день, принял решение дать взятку через посредника оперуполномоченному отделения уголовного розыска 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес> ФИО14 с целью прекращения проведения в отношении него проверочных мероприятий по вышеуказанному материалу проверки и его освобождения от уголовной ответственности.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Денисов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 16 час. 33 мин. до 20 час. 08 мин. находясь в комнате милиции станции «Шоссе Энтузиастов» Калининской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, а потом и в помещении 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно, несмотря на отказ ФИО14 принять взятку, предлагал последнему, через посредника получить денежные средства, в размере не менее 100 000 (ста тысяч) рублей за прекращение проведения в отношении него проверочных мероприятий по вышеуказанному материалу проверки и его освобождение от уголовной ответственности.

В этот же примерный период времени, Денисов Д.И. не имея реальной возможности, из-за отсутствия у него при себе необходимой суммы денежных средств, передать взятку ФИО14 лично, в ходе состоявшихся телефонных переговоров с ранее ему знакомым Лыткиным М.А., вступил с ним в преступный сговор, убедив его выступить в качестве посредника при передаче взятки ФИО14, после чего сообщил Лыткину М.А. о необходимости в этот же день привезти в 4 отдел милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес> сумму денежных средств, в размере не менее 100 000 (ста тысяч) рублей для их последующей передачи ФИО14 за совершение последним вышеуказанных действий.

В этот же день, примерно в 19 час. 00 мин. Лыткин М.А., имея прямой умысел на совершение пособничества в форме предоставления информации, средств совершения преступления, а также устранения препятствий в даче взятки должностному лицу через посредника за совершением им вышеуказанных действий, желая добиться скорейшей передачи денежных средств, в качестве взятки должностному лицу органа внутренних дел, и в то же время, избежать привлечения к уголовной ответственности со стороны правоохранительных органов, находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, довел полученную им от Денисова Д.И. информацию до своих знакомых Федосеева К.А. и Варфоломеева А.В., а также обратился к ним с предложением дачи взятки ФИО14 за совершение последним вышеуказанных действий.

Федосеев К.А., имея прямой умысел на совершение пособничества в форме предоставления информации и устранения препятствий в даче взятки должностному лицу через посредника за совершением им вышеуказанных действий, находясь в том же месте и в то же время, осознавая общественно опасный характер своих действий, получив поступившее от Лыткина М.А. предложение передать взятку в виде денег оперуполномоченному отделения уголовного розыска 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес> ФИО14 согласился его выполнить, после чего Варфоломеев А.В. на принадлежащей ему автомашине подвез Федосеева К.А. и Лыткина М.А. к зданию 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

В этот же день, в примерный период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 39 мин. Федосеев К.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли и реализуя единый с Денисовым Д.И. и Лыткиным М.А. преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, проследовал в помещение 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>, где по поручению Лыткина М.А. встретился с ФИО1 и сообщил последнему, что готов передать ему в качестве взятки сумму денежных средств, в размере не менее 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей за прекращение проведения в отношении Денисова Д.И. проверочных мероприятий по вышеуказанному материалу проверки и за его освобождение от уголовной ответственности. Убедившись в намерении ФИО14 принять взятку, Федосеев К.А. вернулся к ожидавшим его у здания 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес> Варфоломееву А.В. и Лыткину М.А., и сообщил им полученную от ФИО14 информацию.

После чего, Лыткин М.А. в этот же период времени, находясь около здания 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>, действуя согласно отведенной ему преступной роли и реализуя единый с Денисовым Д.И. и Федосеевым К.А. преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер совершаемых им действий, передал Федосееву К.А. принадлежащие ему денежные средства, в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей и 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило 27 974 (двадцать семь тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля 34 копейки, для их последующей передачи в качестве взятки оперуполномоченному ФИО14 за прекращение проведения проверочных мероприятий в отношении Денисова Д.И. и его освобождение от уголовной ответственности.

В свою очередь Федосеев К.А., продолжая реализовывать вышеуказанный совместный преступный умысел и осознавая, что переданные ему Лыткиным М.А. денежные средства, предназначавшиеся в качестве взятки ФИО14 меньше того размера который он озвучил ФИО14, в ходе состоявшегося между ними разговора, принял решение привлечь к совершению данного преступления Варфоломеева А.В., которого попросил передать ему сумму денежных средств, в размере 3 000 (трех тысяч) рублей для их последующей передачи в качестве взятки оперуполномоченному ФИО14 вместе с вышеуказанной суммой денежных средств ранее переданной ему Лыткиным М.А., за совершение ФИО1 вышеуказанных действий.

Варфоломеев А.В., имея умысел на совершение пособничества в форме предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий в даче взятки должностному лицу через посредника за совершением им вышеуказанных действий, находясь в том же месте и в тот же период времени, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, желая устранить возникшее препятствие на пути к достижению вышеуказанными соучастниками единой преступной цели, передал Федосееву К.А. принадлежащие ему денежные средства, в размере 3 000 (трех тысяч) рублей для их последующей передачи в качестве взятки оперуполномоченному ФИО14 за совершение последним вышеуказанных действий.

В этот же день, после выполнения соучастниками всех вышеуказанных действий в пользу Денисова Д.И., Федосеев К.А., выполняя действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, примерно в 20 час. 43 мин., находясь в служебном кабинете № помещения 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>, предпринял попытку передачи ФИО14 в качестве взятки денежных средств, в размере 53 000 рублей и 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило 27 974 рубля 34 копейки, ранее переданных ему Лыткиным М.А. и Варфоломеевым А.В., за прекращение проведения проверочных мероприятий и освобождения Денисова Д.И. от уголовной ответственности.

Однако, Денисов Д.И. и его соучастники Федосеев К.А., Варфоломеев А.В. и Лыткин М.А. преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО14 взятку от Федосеева К.А. принять отказался, предварительно сообщив о противоправных действиях Денисова Д.И. и Федосеева К.А. рапортом врио начальника 4 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес> ФИО12

Подсудимые Денисов Д.И., Лыткин М.А., Федосеев К.А. и Варфоломеев А.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнили, что в содеянном искренне раскаиваются, заверили суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Денисов Д.И., Лыткин М.А., Федосеев К.А. и Варфоломеев А.В. осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых и подтвердили, что Денисова Д.И., Лыткина М.А., Федосеева К.А. и Варфоломеева А.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке они проконсультировали.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Денисова Д.И., Лыткина М.А., Федосеева К.А. и Варфоломеева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, органом предварительного расследования при оценке действий обвиняемых дана неверная квалификация действиям Денисова Д.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку в ходе предварительного расследования не было получено и в материалах уголовного дела не имеется доказательств, подтверждающих факт дачи Денисовым Д.И. через посредников: Лыткина М.А., Федосеева К.А. и Варфоломеева А.В. взятки за совершение должностным лицом незаконного бездействия, фактов свидетельствующих именно о незаконности действий оперуполномоченного отделения уголовного розыска 4 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> ФИО14, за которые ему передавались Денисовым Д.И. деньги, не установлено.

Учитывая, что данные обстоятельства не требуют дополнительного исследования в ходе судебного следствия, установлены и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и оно не требует изменения в части фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых, что не ухудшит положение каждого из них.

Действия Денисова Д.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как подсудимые совершили соучастие в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника в форме пособничества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Денисову Д.И., суд учитывает признание им вины в совершенном преступном деянии и его чистосердечное раскаяние, наличие положительной характеристики, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, совершение Денисовым Д.И. данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также с целью скрыть другое преступление, что признает обстоятельствами, отягчающими наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Денисову Д.И. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку исправление Денисова Д.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания подсудимому Лыткину М.А., суд учитывает признание им вины в совершенном преступном деянии и его чистосердечное раскаяние, наличие положительных характеристик с места его жительства, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, совершение Лыткиным М.А. данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также с целью скрыть другое преступление, что признает обстоятельствами, отягчающими наказание, также учитывает совершение Лыткиным М.А. умышленного преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку исправление Лыткина М.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания подсудимым Федосееву К.А. и Варфоломееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также с целью скрыть другое преступление, что признает обстоятельствами, отягчающими наказание, в тоже время признание ими вины в совершенном преступном деянии и их чистосердечное раскаяние, то обстоятельство, что Федосеев К.А. и Варфоломеев А.В. впервые привлекаются к уголовной, положительно характеризуются по месту жительства, имеют определенный род занятий и трудоустроены, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Федосееву К.А. и Варфоломееву А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимым Федосееву К.А. и Варфоломееву А.В. наказания возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанные в качестве вещественных доказательств:

- газета «Комсомольская правда» номер от ДД.ММ.ГГГГ; 2 СD-R диска серого цвета, с надписью «VS»; диск с информацией, отражающий сведения о входящих и исходящих соединениях, а также входящих и исходящих смс-отправлениях телефонного номера 8-905-764-90-09, используемого ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; протокол детализации исходящих и входящих телефонных соединений, а также входящих и исходящих смс-сообщений телефонного номера, используемого Лыткиным М.А. с номером 8-985-164-13-53 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отраженные на листах, формата А4, содержащиеся всего на 19 листах, находящиеся в материалах дела (том № л.д. 191-192, 220-221, 229-230, 241-243; пакеты № №,3,4,5) – надлежит хранить в уголовном деле;

- денежные средства в иностранной валюте – доллары США в количестве 9 банкнот достоинством в 100 долларов каждая, в Российских рублях – билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 8 штук, денежные средства в Российских рублях – билеты Банка России достоинством 5000 рублей в количестве 9 штук, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве (том № л.д. 241-243) – подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Дениса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Денисову Д.И. по приговору Лефортовского районного суда гор. Москвы от 03.12.2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком в течение 2 лет – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную Денисову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Денисову Д.И. по настоящему приговору исчислять с момента фактического заключения его под стражу – с 18 февраля 2011 года.

Признать Лыткина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лыткину М.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Лыткину М.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с 25 ноября 2010 года.

Признать Федосеева Константина Аслановича и Варфоломеева Александра Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ каждого и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву К.А. и Варфоломееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев, каждому.

Возложить на Федосеева К.А. и Варфоломеева А.В. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Федосееву К.А. и Варфоломееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Признанные в качестве вещественных доказательств:

- газета «Комсомольская правда» номер от 18.09.2010 года; 2 СD-R диска серого цвета, с надписью «VS»; диск с информацией, отражающий сведения о входящих и исходящих соединениях, а также входящих и исходящих смс-отправлениях телефонного номера 8-905-764-90-09, используемого ФИО15 за период с 15.09.2010 года по 22.09.2010 года; протокол детализации исходящих и входящих телефонных соединений, а также входящих и исходящих смс-сообщений телефонного номера, используемого Лыткиным М.А. с номером 8-985-164-13-53 в период с 15.09.2010 года по 22.09.2010 года, отраженные на листах, формата А4, содержащиеся всего на 19 листах, находящиеся в материалах дела (том № 1 л.д. 191-192, 220-221, 229-230, 241-243; пакеты № №1,3,4,5) – хранить в уголовном деле;

- денежные средства в иностранной валюте – доллары США в количестве 9 банкнот достоинством в 100 долларов каждая, в Российских рублях – билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 8 штук, денежные средства в Российских рублях – билеты Банка России достоинством 5000 рублей в количестве 9 штук, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве (том № 1 л.д. 241-243) – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденные Денисов Д.И. и Лыткин М.А., содержащиеся под стражей – в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: