приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 10 марта 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитников – адвокатов Зобкова А.С., Фоминой М.А., представивших удостоверения № и ордера, выданные адвокатской конторой № 5 МГКА,

подсудимых Гольтиковой А.С., Старцевой А.Е.,

при секретаре Мозголиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гольтиковой Анастасии Сергеевны <данные изъяты>

Старцевой Алины Егоровны <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил :

Подсудимые Гольтикова А.С. и Старцева А.Е. виновны в том, что совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 009г 24.01.часов 00 минут, Гольтикова А.С. и Старцева А.Е., находясь на лекции в Московском Медицинском Училище №, расположенном по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение задуманного соучастница Старцева А.Е. предложила Гольтиковой А.С. совершить кражу вещей из магазина «Accessorize», ООО «Циклон», расположенного в ТК «Охотный ряд», по адресу: <адрес>, стр. 2. В дальнейшем, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, и действуя согласно заранее достигнутой договоренности, Гольтикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина «Accessorize», ООО «Циклон», по вышеуказанному адресу, в непосредственной близости от соучастницы Старцевой А.Е., подошла к стеллажу с бижутерией, и, полагая, что ее действия остаются тайными для окружающих, с корыстной целью, похитила со стеллажа следующие предметы бижутерии: 1) серьги, артикул 8817241000, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек, 2) заколку, артикул 8866590800, закупочной стоимостью 229 рублей 20 копеек. Затем она - Гольтикова А.С., с целью последующего беспрепятственного выноса похищенного товара за пределы магазина, руками оторвала имеющиеся на похищенном товаре этикетки, после чего сложила похищенное в левый карман надетой на ней куртки, оставив этикетки в торговом зале магазина. При этом Старцева А.Е. прикрывая ее - Гольтикову А.С. корпусом своего тела, наблюдала за действиями последней и окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности возможного задержания. В свою очередь Старцева А.Е., во исполнение своей преступной роли, совместно и по предварительному сговору с Гольтиковой А.С., подошла к другому стеллажу с бижутерией, и, полагая, что ее действия остаются тайными для окружающих, с корыстной целью, похитила со стеллажа указанного магазина следующие предметы бижутерии: 1) серьги, артикул 7819810800, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек, 2) серьги, артикул 7819048600, закупочной стоимостью 315 рублей 20 копеек, 3) серьги, артикул 8817794200, закупочной стоимостью 157 рублей 58 копеек, 4) серьги, артикул 7815500800, закупочной стоимостью 515 рублей 70 копеек, 5) серьги, артикул 7818110800, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек, 6) серьги, артикул 7817621200, закупочной стоимостью 200 рублей 60 копеек, 7) серьги, артикул 7818278100, закупочной стоимостью 200 рублей 60 копеек, 8) серьги, артикул 7817531200, закупочной стоимостью 157 рублей 58 копеек, 9) серьги, артикул 7818357000, закупочной стоимостью 229 рублей 20 копеек, 10) серьги, артикул 7819770300, закупочной стоимостью 372 рубля 50 копеек, 11) серьги, артикул 7819960800, закупочной стоимостью 229 рублей 20 копеек, 12) серьги, артикул 7817460300, закупочной стоимостью 229 рублей 20 копеек, 13) серьги, артикул 8816216700, закупочной стоимостью 157 рублей 58 копеек, 14) серьги, артикул 7819098600, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек, 15) серьги, артикул 7815778100, закупочной стоимостью 515 рублей 70 копеек, 16) серьги, артикул 7818248100, закупочной стоимостью 257 рублей 90 копеек, 17) серьги, артикул 7815878100, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек. Далее Старцева А.Е. с целью последующего беспрепятственного выноса похищенного товара за пределы магазина, руками оторвала имеющиеся на похищенном товаре этикетки, оставив их в торговом зале магазина, после чего сложив похищенные серьги, артикул 7819810800, в находящуюся при ней сумку, убрала в правый карман надетой на ней куртки, серьги, артикул 7819048600, и удерживая при себе оставшийся похищенный товар, принадлежащий магазину «Accessorize», ООО «Циклон», спрятала его в левый карман куртки, надетой на ней. При этом Гольтикова А.С., наблюдая за происходящим в непосредственной близости от соучастницы Старцевой А.Е., с целью предупреждения об опасности возможного задержания, прикрывала действия последней от окружающих корпусом своего тела. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Гольтикова А.С., совместно со Старцевой А.Е., не производя оплаты за товар, минуя рассчетно-кассовые аппараты магазина «Accessorize», ООО «Циклон», с похищенным имуществом, а именно: 1) серьгами, артикул 7819810800, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек, 2) серьгами, артикул 7819048600, закупочной стоимостью 315 рублей 20 копеек, 3) серьгами, артикул 8817794200, закупочной стоимостью 157 рублей 58 копеек, 4) серьгами, артикул 7815500800, закупочной стоимостью 515 рублей 70 копеек, 5) серьгами, артикул 7818110800, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек, 6) серьгами, артикул 7817621200, закупочной стоимостью 200 рублей 60 копеек, 7) серьгами, артикул 7818278100, закупочной стоимостью 200 рублей 60 копеек, 8) серьгами, артикул 7817531200, закупочной стоимостью 157 рублей 58 копеек, 9) серьгами, артикул 7818357000, закупочной стоимостью 229 рублей 20 копеек, 10) серьгами, артикул 7819770300, закупочной стоимостью 372 рубля 50 копеек, 11) серьгами, артикул 7819960800, закупочной стоимостью 229 рублей 20 копеек, 12) серьгами, артикул 7817460300, закупочной стоимостью 229 рублей 20 копеек, 13) серьгами, артикул 8816216700, закупочной стоимостью 157 рублей 58 копеек, 14) серьгами, артикул 7819098600, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек, 15) серьгами, артикул 7815778100, закупочной стоимостью 515 рублей 70 копеек, 16) серьгами, артикул 7818248100, закупочной стоимостью 257 рублей 90 копеек, 17) серьгами, артикул 7815878100, закупочной стоимостью 429 рублей 80 копеек, 18) серьгами, артикул 8817241000, закупочной стоимостью 429 рублей, 80 копеек, 19) заколкой, артикул 8866590800, закупочной стоимостью 229 рублей 20 копеек, попытались скрыться, однако не смогли довести совместный преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудником администрации магазина, причинив, таким образом, магазину «Accessorize» ООО «Циклон», материальный ущерб на общую сумму 5916 рублей 74 копейки.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимых Гольтиковой А.С. и Старцевой А.Е. о постановлении приговора в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевшей и прокурора.

В судебном заседании каждая из подсудимых заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением Гольтикова А.С. и Старцева А.Е. согласились, при этом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают, виновными себя признали полностью, подтвердили совершение ими вышеописанных действий, в содеянном раскаялись.

Вина подсудимых, помимо признания ими своей вины, полностью доказана собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Гольтиковой А.С. и Старцевой А.Е. и действия их квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Вещественные доказательства по делу: предметы хищения – серьги 19-ти наименований, находящиеся у Гольтиковой А.С., в связи с возмещением подсудимыми причиненного имущественного ущерба (л.д. 132), надлежит оставить в распоряжении Гольтиковой А.С. и Старцевой А.Е.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ими преступления, как смягчающие наказание Голидоновой А.С. и Старцевой А.Е. обстоятельства, суд учитывает, что ранее к уголовной ответственности они не привлекались, вину признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, положительно характеризуются по месту учебы в училище, добровольно возместили причиненный преступлением имущественный ущерб, в связи с чем, назначая наказание подсудимым в виде исправительных работ, суд считает возможным исправление Голидоновой А.С. и Старцевой А.Е. без реального отбывания ими наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Гольтикову Анастасию Сергеевну и Старцеву Алину Егоровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждой в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно по 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гольтиковой А.С. и Старцевой А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев каждой.

Обязать Гольтикову А.С. и Старцеву А.Е. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условной осужденными, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных с установленной данным органом периодичностью.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: серьги 19-ти наименований оставить в распоряжении Гольтиковой А.С. и Старцевой А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: