приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 10 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Величко Е.О.,

защитника-адвоката Фоминой М.А., представившей удостоверение № 8641 и ордер № 228, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Величко Евгения Олеговича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Величко Е.О. виновен в том, что совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он (Величко Е.О.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к ФИО5 и, в ходе завязавшейся беседы, подняв ФИО6, похитил из левого кармана штанов, надетых на последнем, дисконтную карту ресторана «Этаж», не представляющую материальной ценности, билет на «Московский метрополитен», не представляющий материальной ценности, серебряный зажим для денег, стоимостью 3000 рублей 00 копеек и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, осознавая, что его действия стали явными, не обращая внимания на требование ФИО6 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места происшествия, открыто похитив, таким образом, имущество ФИО6 на общую сумму 5000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Величко Е.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Величко Е.О. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Величко Е.О. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От потерпевшего ФИО6 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Величко Е.О. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Величко Е.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Величко Е.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности Величко Е.О., признание им своей вины в совершенном преступном деянии и его чистосердечное раскаяние, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Величко Е.О. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Величко Е.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: серебряный зажим в виде скрепки, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, билет на Московский метрополитен, пластиковая карта ресторана «Этаж», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 71-73) – надлежит оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Величко Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Величко Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Величко Е.О. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства: серебряный зажим в виде скрепки, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, билет на Московский метрополитен, пластиковая карта ресторана «Этаж», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 71-73) – оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: