приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «21» февраля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Иванова И.А.,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, выданный АК № Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Ивана Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, а именно, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.40час., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ему генеральным директором ЗАО «ФАРМГРУПП» ФИО5, имея полномочия на представление указанной организации в органах государственной власти и представляя интересы указанного общества в Басманном РОСП УФССП России по <адрес>, находясь в помещении служебного кабинета № <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>, по адресу: <адрес> вал, <адрес>, служебного кабинета начальника отдела – старшего судебного пристава ФИО6, имея умысел на дачу взятки должностному лицу при исполнении своих служебных обязанностей – начальнику отдела – старшему судебному приставу <адрес> дела судебных приставов УФССП России по <адрес> ФИО6, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, попытался дать взятку ФИО6 в виде денежных средств в размере 100.000руб., положив на рабочий стол ФИО6 конверт с указанной суммой денежных средств, за обеспечение вынесения постановления об окончании исполнительного производства №, возбужденного на основании постановления отдела УФМС России по ЦАО <адрес> о привлечении к административной ответственности и взыскании с должника ЗАО «ФАРМГРУПП» денежных средств в размере 600.000руб., а также акта о невозможности взыскания с должника по исполнительному производству, что могло быть достигнуто путем дачи ФИО6 соответствующих и своевременных распоряжений подчиненному судебному приставу-исполнителю Басманного РОСП УФССП России, в чьем производстве находилось указанное исполнительное производство, о направлении в налоговые органы запросов о наличии счетов и денежных средств на них, в то время когда заведомо расчетный счет ЗАО «ФАРМГРУПП» будет закрыт и денежных средств на счете указанного общества не будет, однако преступление не было доведено до конца, поскольку Иванов И.А., выполнив все возможные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу при исполнении своих служебных обязанностей, после чего как он (Иванов И.А.) положил конверт с указанной денежной суммой на рабочий стол ФИО7, был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО <адрес>, проводившими в отношении него (Иванова И.А.) оперативно-розыскные мероприятия.

После консультации с защитником, подсудимым Ивановым И.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Иванова И.А. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.30 ч.3, ст.291 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного деяния и данные о личности подсудимого, суд назначает последнему наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера обстоятельства дела, материальное положение подсудимого.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: видеокассеты марки «JVC» и марки «TDK», компакт диск формата CD марки «VS», находящиеся на хранении в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (т.2 л.д.9-10, 16-17, 25-26), надлежит хранить в материалах дела; денежные средства в размере 100.000 руб., находящиеся на ответственном хранении в ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> (т. 2 л.д.43-45), надлежит обратить в доход государства; исполнительное производство № (т.2 л.д. 75-76, л.д. 107-108), надлежит возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видеокассеты марки «JVC» и марки «TDK», компакт диск формата CD марки «VS», находящиеся на хранении в СО по Тверскому району СУ СК при прокуратуре РФ по гор. Москве (т.2 л.д.9-10, 16-17, 25-26), - хранить в материалах дела; денежные средства в размере 100.000 руб., находящиеся на ответственном хранении в ОБЭП УВД по ЦАО гор. Москвы (т.2 л.д.43-45), - обратить в доход государства; исполнительное производство № 77/18/20546/6/2010 (т.2 л.д. 75-76, л.д. 107-108) – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: