приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 24 февраля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Неяскина Р.Ю.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Махаева А.М.,

при секретаре Терёшиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Махаева Антона Михайловича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Махаев Антон Михайлович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь около четвертого подъезда Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Площадь Тверская застава <адрес> у не установленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого расследуется отдельно, незаконно приобрёл наркотическое средство героин, которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов 20 минут около второго подъезда Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Пл. Тверская застава, <адрес>, и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Белорусская, расположенную по адресу: <адрес>, пл. Тверской заставы, <адрес> 19 часов 25 минут по подозрению в хранении наркотических средств, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в присутствии двух понятых в носке, одетом на левую ногу Махаева А.М., были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотических средств составила 1,80 г. (1,04 г. и 0.76 г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке прокурора. Суд убедился в том, что Махаев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Махаев А.М. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Махаева А.М., помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Махаева А.М. и действия его квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Махаев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вещественные доказательства по делу - наркотические смеси (препараты), содержащие героин, ацетилокодеин и 6-моиоацетилморфин, общей массой 1, 78 грамма, восемь инсулиновых шприцов и стеклянный пузырек с ватой, хранящиеся в камере при ЛОВД на ст. Москва – Белорусская (квитанции № и №) (л.д. 98-99) подлежат уничтожению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, как смягчающие наказание Махаева А.М. обстоятельства суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а потому суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махаева Антона Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махаеву А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Махаева А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденным, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Вещественные доказательства - наркотические смеси (препараты), содержащие героин, ацетилокодеин и 6-моиоацетилморфин, общей массой 1, 78 грамма, восемь инсулиновых шприцов и стеклянный пузырек с ватой, хранящиеся в камере при ЛОВД на ст. Москва – Белорусская (квитанции № 47 и № 49) (л.д. 98-99) – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Махаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: