приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 21 января 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО11,

потерпевших: ФИО4, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

подсудимого Перекстина В.В.,

защитника – адвоката Фоминой М.А., представившей удостоверение № 8641 и ордер № 36, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перекстина Владимира Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перекстин В.В. виновен в совершении семи преступлений – мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

так он, имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания ООО «Солнечный мир» туристических услуг, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес> вал, <адрес>, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Солнечный мир», в связи с чем, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, обладая совокупностью прав и обязанностей по управлению обществом, распоряжению вверенными ему имуществом и денежными средствами общества, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО12, обязался предоставить последнему туристическую поездку на трех человек в Грецию в отель «ALDEMAR PARADISE ROYAL MARE» («Алдемар Парадиз Роял Маре») на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым последнего в заблуждение относительно своих реальных намерений, после чего получил от ФИО12 в качестве оплаты за указанный тур денежные средства в сумме 4200 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 160987 рублей 26 копеек. Продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью создания видимости гражданско-правовых отношений, он (Перекстин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу туроператора ООО «Вилар Турс» предоплату за указанный тур в сумме 20000 рублей, а остальные принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме 140987 рублей 26 копеек похитил, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 140987 рублей 26 копеек;

он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания ООО «Солнечный мир» туристических услуг, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес> вал, <адрес>, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Солнечный мир», в связи с чем, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, обладая совокупностью прав и обязанностей по управлению обществом, распоряжению вверенными ему имуществом и денежными средствами общества, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО5, заключил с последней договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление туристического тура на двух человек в Египет в отель «FESTIVAL RIVIERA HOTEL» («Фестивал Ривера Хотел») на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно своих реальных намерений, после чего получил от ФИО5 в качестве предоплаты за указанный тур денежные средства в сумме 12500 рублей, выдав взамен квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающую получение им (Перекстиным В.В.) денежных средств. Продолжая осуществление своего преступного замысла, не произведя действий по выполнению принятых на себя обязательств, он (Перекстин В.В.) продолжая злоупотреблять доверием ФИО5 и создавая видимость проводимой им работы, ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщил ей о том, что туроператор подтвердил бронирование тура и потребовал внести оставшуюся часть денежных средств за тур. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу ФИО5 передала ему (Перекстину В.В.), в качестве полной оплаты за тур денежные средства в сумме 30 700 рублей, получив взамен квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Перекстин В.В.) не выполнив взятых на себя обязательств, туристическую поезду не организовал, денежные средства похитил, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 43 200 рублей;

он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания ООО «Солнечный мир» туристических услуг, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса №. расположенного по адресу: <адрес> вал, <адрес>, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Солнечный мир», в связи с чем выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, обладая совокупностью прав и обязанностей по управлению обществом, распоряжению вверенными ему имуществом и денежными средствами общества, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО6, заключил с последней договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление туристического тура на двух человек в Египет в отель «FESTIVAL RIVIERA HOTEL» («Фестивал Ривера Хотел») на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно своих реальных намерений, после чего получил от ФИО6 в качестве предоплаты за указанный тур денежные средства в сумме 12500 рублей, выдав взамен квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающую получение им (Перекстиным В.В.) денежных средств. Продолжая осуществление своего преступного замысла, не произведя действий по выполнению принятых на себя обязательств, он (Перекстин В.В.) продолжая злоупотреблять доверием ФИО6 и создавая видимость проводимой им работы, ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщил ей о том, что туроператор подтвердил бронирование тура и потребовал внести оставшуюся часть денежных средств за тур. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу ФИО6 передала ему (Перекстину В.В.), в качестве полной оплаты за тур денежные средства в сумме 35 300 рублей, получив взамен квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Перекстин В.В.) не выполнив взятых на себя обязательств, туристическую поезду не организовал, денежные средства похитил, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 47 800 рублей;

он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания ООО «Солнечный мир» туристических услуг, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес> вал, <адрес>, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Солнечный мир», в связи с чем, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, обладая совокупностью прав и обязанностей по управлению обществом, распоряжению вверенными ему имуществом и денежными средствами общества, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО22, заключил с последней договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление туристического тура на двух человек в Турцию в отель «CLUB HOTEL PHASELIS ROSE 5*» («Клаб Хотел Фазелис Росе 5*») на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно своих реальных намерений, после чего получил от ФИО22 за указанный тур денежные средства в сумме 79 300 рублей, выдав взамен квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающую получение им (Перекстиным В.В.) денежных средств. Продолжая осуществление своего преступного замысла, он (Перекстин В.В.) продолжая злоупотреблять доверием ФИО22 сообщил последней заведомо ложную информацию о невозможности приобретения указанного тура по независящим от него (Перекстина В.В.) обстоятельствам и обязался вернуть потерпевшей полученные от нее денежные средства. После неоднократных требований ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ вернул последней денежные средства в сумме 35 000 рублей, после чего не выполнив взятых на себя обязательств, туристическую поезду не организовал, денежные средства похитил, причинив тем самым ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 44 300 рублей;

он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания ООО «Солнечный мир» туристических услуг, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес> вал, <адрес>, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Солнечный мир», в связи с чем, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, обладая совокупностью прав и обязанностей по управлению обществом, распоряжению вверенными ему имуществом и денежными средствами общества, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО7 и ФИО8, заключил со ФИО7 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление туристического тура для ФИО7, ФИО16, ФИО8, ФИО17 в Турцию в отель «ULUSON KEMER HOLIDAY HV 1*» («Улусон Кемер Холидей Эйч Ви 1*») на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно своих реальных намерений, после чего получил от ФИО7 принадлежащие ей денежные средства 74 000 рублей, а также принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 74 000 рублей, а всего на общую сумму 148 000 рублей, выдав взамен квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающую получение им (Перекстиным В.В.) денежных средств. Продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью создания видимости гражданско-правовых отношений, он (Перекстин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу туроператора ООО «Эвелина Трэвел» предоплату за указанный тур в сумме 31 000 рублей, а остальные принадлежащие денежные средства в сумме 117 000 рублей похитил, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 58 500 рублей и ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 58 500 рублей;

он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания ООО «Солнечный мир» туристических услуг, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес> вал, <адрес>, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Солнечный мир», в связи с чем, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, обладая совокупностью прав и обязанностей по управлению обществом, распоряжению вверенными ему имуществом и денежными средствами общества, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО9, заключил с последним договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление туристического тура на троих человек в Турцию в отель «AQUA FANTASY RESORT HOTEL HV1*» («Аква Фэнтази Ресорт Хотел Эйч Ви 1*») на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым последнего в заблуждение относительно своих реальных намерений, после чего получил от ФИО9 денежные средства в сумме 85 100 рублей, выдав взамен квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающую получение им (Перекстиным В.В.) денежных средств, после чего он (Перекстин В.В.) не выполнив взятых на себя обязательств, туристическую поезду не организовал, денежные средства похитил, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 85 100 рублей;

он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания ООО «Солнечный мир» туристических услуг, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес> вал, <адрес>, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Солнечный мир», в связи с чем, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, обладая совокупностью прав и обязанностей по управлению обществом, распоряжению вверенными ему имуществом и денежными средствами общества, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО4, обязался предоставить последнему туристическую поездку на двоих человек в Доминиканскую Республику в отель «Гранд Оазис Пунта Кана» на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего получил от ФИО4 предоплату за указанный тур в сумме 50000 рублей, выдав взамен квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающую получение им (Перекстиным В.В.) денежных средств. Продолжая осуществление своего преступного умысла, не произведя действий по выполнению принятых на себя указанных обязательств, он (Перекстин) ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщил ФИО4 заведомо ложную информацию о том, что туроператор подтвердил бронирование тура, и потребовал внести оставшуюся часть денежных средств за тур. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, ФИО4 передал ему (Перекстину В.В.) в качестве полной оплаты за тур денежные средства в сумме 103 000 рублей, после чего он (Перекстин В.В.) не выполнив взятые на себя обязательств туристическую поезду не организовал, денежные средства похитил, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 153 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перекстин В.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что где-то в конце июня 2010 года к нему обратился Хани ФИО12 за путевкой в Грецию. Они обговорили все условия путевки. Через 2 дня ФИО12 принес необходимые документы и денежные средства в размере 4200 евро. Перекстин выплатил туроператору предоплату в размере 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО25 Оксана по поводу путевки ФИО12. Он объяснил ей, что все нормально, документы оформляются, но всю сумму еще не внес, ФИО3 сначала нужно решить вопрос по поводу Шенгенской визы, так как ФИО12 является гражданином Камеруна и как только виза будет готова, Перекстин внесет оставшуюся сумму. ФИО25 попросила оставшиеся деньги передать ей, но Перекстин ответил отказом. Сделка с ФИО12 осуществлялась от имени организации ООО «Солнечный мир» генеральным директором которой является Перекстин. Деньги ФИО12 и деньги остальных потерпевших, были потрачены им на организацию путевок другим гражданам, ФИО3 у его компании были финансовые сложности и других денег не было. Намеревался оплатить оставшуюся за ФИО12 сумму через пару недель, но не смог, ФИО3 деньги снова закончились. Признает себя виновным в совершении остальных преступлений в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО22, ФИО7, ФИО8, ФИО9, подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, но не признает лишь умысел на совершение мошенничества, ФИО3 намеревался обеспечить всем потерпевшим предложенные им путевки, но в связи со сложившимся финансовым положением, не смог этого сделать. Признает гражданские иски и обязуется возместить всем потерпевшим причиненный ущерб.

Вина Перекстина В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12

- показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что Перекстина В.В. знает длительное время. В 2010 году обратился в ООО «Турово» к знакомой ФИО25 Оксане, чтобы она организовала путевку в Грецию, но она предложила обратиться к Перекстину В.В., которого он сначала воспринял как одного из сотрудников ФИО25. Перекстин сообщил ему перечень документов, необходимых для оформления путевки и указал её стоимость, которая составляла 168000 рублей на него с супругой и детьми. Лично Перекстину он передал 4200 евро, договор об оказании туристических услуг не составлялся и никаких квитанций Перекстин ему не передавал, какая фирма организовывает тур не сообщал. С Перекстиным они виделись практически каждый день и каждый раз Перекстин говорил, что с путевкой все хорошо. В начале августа, когда у ФИО12 возникли подозрения, он спросил, готовы ли документы, на что Перекстин сказал, что документы еще не готовы, но все под контролем. Также Перекстин пояснил, что номер в отеле забронирован. Где-то в начале августа ФИО12 обратился к ФИО25 Оксане с просьбой, чтобы она лично занялась организацией его поездки. На следующий день, когда ФИО12 снова приехал в ООО «Турово», ему сообщили, что ФИО25 Оксана вызвала милицию, ФИО3 возникли проблемы с Перекстиным. Впоследствии ФИО12 потребовал от ФИО25, чтобы она лично занялась оформлением его путевки и в итоге путевка ему была оформлена. Действиями Перекстина ему был причинен значительный ущерб;

- показаниями свидетеля ФИО25 о том, что с Перекстиным знакома, работали в одном офисном помещении. Она является генеральным директором ООО «Турово». К ним за путевкой в Грецию обратился Хани ФИО12, её хороший знакомый. ФИО25 посоветовала ему обратиться к Перекстину, который являлся генеральным директором ООО «Солнечный мир», арендовал в их офисе рабочее место и хорошо разбирался в данном направлении. Основное направление ООО «Турово» - это Болгария, массовым туризмом их компания не занимается и по этому ФИО12 направили к Перекстину. Перекстин подобрал для ФИО12 путевку, ФИО12 должен был приехать и оплатить стоимость путевки ООО «Турово», но события развивались по другому. ФИО12 приехал и оплатил всю сумму Перекстину, но эти деньги не проходили через кассу. Где-то через 2 недели ФИО25 встретила ФИО12 и он спросил, что с его путевкой, все ли нормально. Сказал, что всю сумму оплатил Перекстину, но ФИО25 об этом ничего не знала. Тогда она обратилась к Перекстину, стала выяснять у него подробности. Перекстин сказал, что ФИО3 ФИО12 её знакомый, то он не стал проводить операции через офис ООО «Турово», а сразу оплатил всю сумму туроператору. ФИО25 стала звонить туроператору, где ей сказали, что Перекстин внес только предоплату в размере около 500 евро. На вопрос о том, где оставшаяся сумма, Перекстин ответил, что ему нужны были деньги и он их потратил. ФИО3 является её хорошим знакомым, она из своих средств была вынуждена доплатить за его путевку в размере около 130000 рублей, чтобы не сорвалась поездка.

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом участкового уполномоченного милиции ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (том 2 л.д. 160);

- заявлением ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Перекстина В.В. который обманным путем, под видом оформления туристической поездки, похитил денежные средства ФИО12 в сумме 4200 евро, денежные средства туроператору не перечислил (том 2 л.д. 161);

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Перекстина В.В., который под видом оформления туристической поездки для его семьи, похитил его денежные средства в сумме 4200 евро (том 2 л.д. 164);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Вилар Турс» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ООО «Турово» оплаты по заявке № денежных средств в сумме 140000 рублей; квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Вилар Турс» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Турово оплаты по заявке № денежных средств в сумме 2 225 рублей, копия листа бронирования распечатанная на листе формата А4, от: Вилар Турс, кому: STARMIRTRAVEL@MAIL.RU, Тема: «Вилар-Турс» подтверждение бронирования, заявки № (том 2 л.д. 187-190);

- вещественными доказательствами в качестве которых признаны: квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Вилар Турс» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ООО «Турово» оплаты по заявке № денежных средств в сумме 140000 рублей; квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Вилар Турс» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Турово оплаты по заявке № денежных средств в сумме 2 225 рублей, копия листа бронирования распечатанная на листе формата А4, от: Вилар Турс, кому: STARMIRTRAVEL@MAIL.RU, Тема: «Вилар-Турс» подтверждение бронирования, заявки № (том 2 л.д. 191);

- ответом из ООО «Вилар Турс» о том, ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Солнечный мир» поступила заявка на бронирование тура в Грецию на имя ФИО12 Хами, Горину Тамару и ФИО12 Алину, со сроком оплаты тура ДД.ММ.ГГГГ, однако ООО «Солнечный мир» ДД.ММ.ГГГГ внесло только предоплату за указанный тур в сумме 20000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств за тур вносило ООО «Турово» (том 2 л.д. 171-172).

по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО6

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что её сестра ранее пользовалась услугами туристической фирмы Перекстина, осталась довольна и посоветовала ей воспользоваться услугами его фирмы. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Перекстину, чтобы он организовал путевку в Египет. Приехала к нему в офис на Грузинский вал, все обсудили и она внесла первоначальную стоимость тура 12500 рублей. С Перекстиным был заключен договор на оказание туристических услуг. Оставшуюся сумму – 30700 рублей она привезла ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма тура составила 43200 рублей. Вылет должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ, но ДД.ММ.ГГГГ Перекстин позвонил её сестре и сказал, что вылет невозможен, так как отель закрылся. Перекстин сказал, что поищет другой отель. После этого Перекстин на звонки уже не отвечал. Причиненный ей ущерб является значительным;

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что с Перекстиным знакомы, в августе 2009 года он организовывал ей с мужем путевку в Египет. Все было хорошо организовано, они остались довольны. ДД.ММ.ГГГГ они с сестрой ФИО5 обратились в ООО «Солнечный мир» к Перекстину за путевкой в Египет, оплатили ему 12500 рублей. В туристическую поездку должны были поехать вчетвером: она с мужем, сестрой и племянником. ФИО6 оплатила 12500 рублей и ФИО5 оплатила 12500 рублей, а остальную сумму они принесли ДД.ММ.ГГГГ. Вторая сумма, оплаченная ФИО6 составила 35300 рублей и общая сумма 47800 рублей. Был составлен договор об оказании туристических услуг, в котором стояла печать и подпись Перекстина. Также она получила квитанцию о передаче денежных средств. Потом Перекстин звонил и говорил, что все нормально, что путевку они получат за неделю до вылета. Вылететь должны были ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ начали дозваниваться до Перекстина. По телефону он сказал, что с отелем возникли какие-то проблемы, такое бывает, но можно выбрать другой отель. ФИО6 согласилась. После этого Перекстин уже не отвечал на звонки и, когда ФИО6 поехала в его офис на Грузинский вал, там ей дали телефон участкового уполномоченного. ФИО6 обратилась в милицию и написала заявление. Среднемесячный доход ФИО6 составляет 20000 рублей, причиненный ей ущерб является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что работала начальником юридического отдела ООО Анекс Тур». Между ООО «Турово» и ООО «Анекс Тур» был заключен договор на реализацию туристического продукта, ООО «Турово» были сообщены пароли доступа для онлайн-бронирования туров через персональный кабинет на сайте. В ООО «Анекс Тур» от ООО «Турово» поступила заявка на бронирование тура, для четверых туристов в Египет в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данная заявка системой была автоматической обработана, а тур забронирован. Согласно договору оплата указанных туров должна была быть произведена в течение 10 банковских дней со дня подтверждения тура, однако в указанный срок оплата туров произведена не была. ДД.ММ.ГГГГ заявка на бронирование указанных туров была аннулирована, путем отправления письма от имени ООО «Турово» на электронный адрес ООО «Анекс Тур».

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО5 о совершенном в отношении нее преступлении (том 2 л.д. 3);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО20 об обнаружении в действиях Перекстина В.В. признаков преступления (том л.д. 2);

- заявлением ФИО6 о совершенном в отношении нее преступлении (том 2 л.д. 62);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО20 об обнаружении в действиях Перекстина В.В. признаков преступления (том 2 л.д. 61);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя приложениями к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО6 предоплаты за тур в Египет в сумме 12 500 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО6 доплаты за тур в Египет в сумме 35 300 рублей (том л.д. 109-115);

- вещественными доказательствами в качестве которых были признаны: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя приложениями к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО6 предоплаты за тур в Египет в сумме 12 500 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО6 доплаты за тур в Египет в сумме 35 300 рублей (том 2 л.д. 116);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя приложениями к договору 6/009 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО5 предоплаты за тур в Египет в сумме 12 500 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО5 доплаты за тур в Египет в сумме 30 700 рублей (том 2 л.д. 51-57);

- вещественными доказательствами в качестве которых были признаны: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя приложениями к договору 6/009 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО5 предоплаты за тур в Египет в сумме 12 500 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО5 доплаты за тур в Египет в сумме 30 700 рублей (том 2 л.д. 58).

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО22

- показаниями потерпевшей ФИО22, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в примерно 15 часов 00 минут, она приехала в туристическое агентство ООО «Солнечный мир», расположенное по адресу: <адрес>, офис 3, где ее встретил генеральный директор Перекстин В.В., который, подобрав для нее и ее мамы ФИО21 тур в Турцию, заключил с ней договор № на предоставление туристической поездки двух человек, ее (ФИО22) ее мамы ФИО21 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отель CLUB HOTEL PHASELIS ROSE 5* (Клаб Хотел Фазелис Росе), после чего в тот же день она передала Перекстину в качестве оплаты за вышеуказанный тур денежные средства в сумме 79300 рублей, получив от него квитанцию к приходно-кассовому ордеру № на вышеуказанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Перекстин В.В. и сообщил, что тур подтвержден и документы для поездки она сможет забрать у него перед вылетом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Перекстин В.В. и сообщил, что он не смог организовать для нее тур, в связи с тем, что его выгнали из офиса. ФИО22 попросила вернуть ей деньги, на что Перекстин В.В. согласился. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась Перекстиным В.В. который передал ей денежные средства в сумме 35000 рублей, и написал расписку о том, что вернет оставшиеся денежные средства в сумме 44300 рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако свои обязательства не исполнил, денежные средства не вернул. Общий ущерб причиненный ей преступлением составил 44300 рублей (том 2 л.д. 143-144).

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с 2-мя приложениями, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный Мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО22 денежных средств в сумме 79300 рублей в счет оплаты тура в Турцию (том 2 л.д. 150-156);

- вещественными доказательствами в качестве которых были признаны: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с 2-мя приложениями, квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный Мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО22 денежных средств в сумме 79300 рублей в счет оплаты тура в Турцию (том 2 л.д. 157);

- ответ из ООО «Пегас Туристик» о том, что заявки на бронирование тура от ООО «Солнечный мир» и ООО «Турово» к ним не поступали, так как с указанными организациями у них отсутствуют договорные отношения (том 2 л.д. 140).

по эпизоду в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО8

- показаниями потерпевшей ФИО7, в том числе подтвердившей показания данные в ходе предварительного расследования о том, что в июне 2010 года ее муж ФИО23 позвонил своему знакомому генеральному директору ООО «Солнечный мир» Перекстину В.В., и попросил последнего подобрать подходящий тур в Турцию для нее (ФИО7) и ее ребенка, а также для ее подруги ФИО8 с ребенком. После этого ДД.ММ.ГГГГ она приехала в офис к Перекстину В.В. который располагался по адресу: <адрес>, офис №, где заключила договор № на предоставление туристических услуг, для нее (ФИО7) ФИО16, ФИО8 и ФИО17 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Турцию отель «ULUSON KEMER HOLIDAY HV 1*» (Улусон Кемер Холидей Эйч Ви 1*) после чего в тот же день передала Перекстину В.В. в качестве полной оплаты поездки денежные средства в сумме 148000 рублей, из которых 74000 рублей принадлежали ей, а 74000 рублей принадлежали ФИО8, а Перекстин В.В. передал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру об оплате вышеуказанного тура. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО23 встретился с Перекстиным В.В. и забрал у последнего туристические путевки, билеты и страховку, после чего ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО8 и их детьми вылетели на отдых в Турцию. ДД.ММ.ГГГГ гид отеля где они проживали, сообщил, что их пребывание в отеле не оплачено, и они будут выселены. Она сразу же позвонила Перекстину В.В. телефон которого был отключен, после чего позвонила ФИО23 и рассказал о случившемся. Через некоторое время ей перезвонил ФИО23 который сообщил, что все проблемы решены и они могут спокойно отдыхать. Вернувшись в Москву, от мужа она узнала, что генеральный директор ООО «Солнечный Мир» Перекстин В.В. забронировав для них тур в ООО «Эвелина Трэвел», внес только предоплату в сумме 31000 рублей и получив документы для их поездки, оставшуюся часть денежных средств не оплатил, в связи с чем, ФИО23 пришлось взять у себя на работе кредит, что бы оплатить в полном объеме их поездку. Общий ущерб причиненный ей преступлением составил 58500 рублей, что для нее является ущербом значительным;

- показаниями потерпевшей ФИО8, в том числе подтвердившей показания данные в ходе предварительного расследования, которые по смыслу и содержанию аналогичны показаниям потерпевшей ФИО7, при этом ФИО8 заявила, что сумма причиненного ей ущерба действиями Перекстина В.В. составляет 58500 рублей и ущерб для неё является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что 3 года назад его знакомые пользовались услугами туристической фирмы Перекстина, остались довольны и посоветовали ему обратиться к Перекстину. В первый раз их отдых был организован без проблем. На этот раз с Перекстиным договаривалась его жена, обсудила с ним условия путевки, передала ему денежные средства. ФИО23 только ДД.ММ.ГГГГ ездил забирать путевки, чтобы ДД.ММ.ГГГГ они улетели. Должны были лететь на отдых его жена ФИО7 с дочерью и ФИО8 со своей дочерью. В качестве оплаты путевки его жена оплатила 148000 рублей, половина этой суммы - это оплата за ФИО8 с дочерью. Был составлен договор об оказании туристических услуг. ДД.ММ.ГГГГ его жена с подругой и детьми уехали, 11 числа они позвонили и сказали, что все хорошо. В этот же день ему позвонил Перекстин и спросил, все ли нормально. ФИО23 ответил, что все хорошо. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО23 находился в квартире мужа ФИО8, ему позвонила жена и сказала, что возникли проблемы, что их выселят ДД.ММ.ГГГГ, если не будет оплачено их проживание в отеле. Вечером того же дня ФИО23 пообщался со своей женой и она подтвердила то же самое. Тогда ФИО23 стал периодически звонить Перекстину, но он был недоступен. На следующий день поехал по адресу, где находился туроператор «Эвелина Трэвел». После недолгого разговора выяснилось, что за тур была внесена только предоплата. ФИО3 не видел другого выхода, то решил позвонить в свою фирму, договорился о займе и они перечислили необходимую сумму на счет «Эвелина Трэвел». После этого поехал на Грузинский вал, где находился офис Перекстина, там его не застал, а находящиеся сотрудники говорили, что не знают Перекстина. Позвонив руководству данного офиса, ему рассказали, что произошло и дали телефон участкового уполномоченного. ФИО23 обратился в милицию и написал заявление;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что работает руководителем отдела продаж в туристической компании «Эвелина Трэвел». ООО «Солнечный мир», генеральным директором которого являлся Перекстин - это организация, которая бронировала у них туры через систему онлайн-бронирование. За время работы Перекстин осуществил не менее 20 онлайн-бронирований туров, проблем с ним не возникало. Впоследствии Перекстиным был забронирован тур в Турцию по стандартной схеме, но не был оплачен в установленные сроки, то есть была внесена только предоплата. Накануне вылета туристов, к ним обратился Перекстин с просьбой дать ему отсрочку оплаты, ФИО3 у него возникли некоторые проблемы, ему дали согласие, ФИО3 давно вместе работали и сформировалось доверие к его организации. В день, когда Перекстин должен был оплатить оставшуюся сумму, он был недоступен и потом пропал. Тогда принимающая компания связалась с туристами, которые уже отдыхали в Турции и их предупредили о том, что агентство тур не оплатило и, если они не решат проблему, то будут выселены из отеля. В итоге в компанию «Эвелина Трэвел» приехал муж одной из пострадавших и оплатил всю сумму, которая составляла около 104000 рублей.

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя приложениями к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный Мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО7 оплаты за тур в Турцию в сумме 148000 рублей (том 1 л.д. 180-186);

- вещественными доказательствами в качестве которых были признаны: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя приложениями к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный Мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО7 оплаты за тур в Турцию в сумме 148000 рублей (том 1 л.д. 187).

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9

- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что в августе 2010 года с семьей решили отдохнуть и обратились в туристическое агентство, которое нашли через интернет. ФИО9 приехал на Грузинский вал, <адрес>, где располагался офис агентства «Солнечный мир». Его встретил Перекстин и сказал, что является сотрудником данной организации. Они полностью оговорили условия путевки, в присутствии ФИО9 он позвонил куда-то и им подтвердили бронирование отеля. Путевка стоила 85100 рублей, которые надо было заплатить наличными. Перекстин предложил оплатить всю сумму сразу, ФИО9 согласился, выплатил всю сумму и Перекстин оформил приходно-кассовый ордер, заключили договор об оказании туристических услуг. Договорились, что ФИО9 позвонит Перекстину за 2 дня до вылета. Когда позвонил ему в условный день, то Перекстин сказал, что путевка сорвалась, предложил перенести поездку на другой день без каких-либо дополнительных выплат. ФИО9 это не устроило и он потребовал вернуть деньги, Перекстин обещал возвратить деньги на следующий день. Когда ФИО9 приехал в офис, сотрудники сказали, что возникли кое-какие проблемы и дали ему телефон участкового уполномоченного. Телефон Перекстина был недоступен. Ежемесячный доход ФИО9 составляет 60000 рублей, причиненный ему ущерб, является значительным.

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО9 о совершенном в отношении него преступлении (том 1 л.д. 54);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО20 об обнаружении в действиях Перекстина В.В. признаков преступления (том 1 л.д. 53);

- ответом из ООО «Компании Эсфайл» о том, что к ним по системе онлайн-бронирования GLOBAL INTOUR от ООО «Турово» ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка на бронирование тура для ФИО9 Дмитрия, ФИО9 Оксаны и ФИО9 Миланы, однако в связи с тем, что в течении 3-х банковских дней забронированный тур оплачен не был, заявка на вышеуказанный тур была аннулирована (том 1 л.д. 65);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя приложениями к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 оплаты за тур в Турцию в сумме 85 100 рублей (том 1 л.д. 212-218);

- вещественными доказательствами в качестве которых были признаны: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя приложениями к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО9 оплаты за тур в Турцию в сумме 85 100 рублей (том № л.д. 219).

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4

- показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что с Перекстиным познакомились еще в 2009 году, когда у него на Арбате была своя туристическая фирма. В 2010 году с женой обратились к Перекстину, чтобы он организовал путевку в Доминиканскую республику. В это время офис Перекстина находился уже на <адрес> вал и назывался «Солнечный мир», Перекстин являлся генеральным директором. Когда определились с туром, его стоимость составила 153000 рублей. Договорились, что Перекстин забронирует данный тур, а ФИО4 в свою очередь внес предоплату в размере 50000 рублей. Деньги передал Перекстину лично в руки и он выдал ему приходный кассовый ордер. Договор об оказании туристических услуг Перекстин не оформлял, так как у них сложились доверительные отношения. В начале июля 2010 года Перекстин позвонил и попросил внести всю сумму за путевку. При встрече ФИО4 передал ему оставшиеся 103000 рублей. В общей сумме оплатил 153000 рублей. Где-то за 15 дней до отъезда ФИО4 начал дозваниваться до Перекстина, но он не отвечал. Один раз его телефон поднял другой человек, сказал, что Перекстин отошел, просил перезвонить. После этого телефон уже был недоступен. Жена ФИО4 ездила к нему в офис, но Перекстина там не застала и сотрудники, находящиеся в том же офисе сказали, что на Перекстина будут писать заявление в милицию, ФИО3 он украл у них деньги. Позже выяснили, что никакой забронированной для них поездки не существовало. Причиненный ФИО4 ущерб, является для него значительным.

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО4 о совершенном в отношении него преступлении (том 1 л.д. 236);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО20 об обнаружении в действиях Перекстина В.В. признаков преступления (том 1 л.д. 235);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный Мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО4 денежных средств в сумме 50 000 рублей, в счет предоплаты тура в Доминикану (том 1 л.д. 264-266);

- вещественным доказательством в качестве которого была признана квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «Солнечный Мир» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО4 денежных средств в сумме 50 000 рублей, в счет предоплаты тура в Доминикану (том 1 л.д. 267);

- ответом из ООО «Трансаэро Турс» о том, что тур в Доминиканскую Республику на имя ФИО4 Дмитрия и Ковалеву Екатерину у них не бронировался (том 1 л.д. 249).

Органами предварительного расследования действия Перекстина В.В. были квалифицированы как совершением им семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, ФИО3 получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей обвинения суд признает достоверными, ФИО3 они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимого не установлено.

Суд, с учетом доказанности вины Перекстина В.В. в совершении указанных преступлений, квалифицирует его действия по каждому из семи совершенных преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как Перекстин В.В. действительно совершил семь преступлений, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Наличие в действиях подсудимого Перекстина В.В. квалифицирующих признаков мошенничества - «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевших в части размера похищенных у них сумм денежных средств; «с использованием своего служебного положения» подтверждается тем обстоятельством, что подсудимый Перекстин В.В. на момент получения денежных средств от потерпевших, под видом оформления сделки по оказанию услуг бронирования и оформления туристского продукта, с последующим их хищением, занимал должность генерального директора ООО «Солнечный мир», был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной коммерческой организации, в которую обращались потерпевшие.

Оценивая показания подсудимого Перекстина В.В. в той части, в которой он отрицает наличие умысла на хищение денежных средств потерпевших, суд им не доверяет, считает их недостоверными, ФИО3 они опровергаются доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе - признанными судом достоверными показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, объективно подтвержденными обстоятельствами и материалами дела.

О наличии в действиях Перекстина В.В. прямого умысла на совершение преступлений, свидетельствуют также и те обстоятельства, что со слов подсудимого он испытывал финансовые проблемы, основную и большую часть полученных от потерпевших денежных средств использовал не по целевому назначению, при этом системный характер обмана потерпевших Перекстиным В.В., свидетельствует о том, что исполнять обязательства по организации и реализации туристического продукта он намерений не имел.

На стадии предварительного следствия ФИО4, ФИО25, ФИО5, ФИО6, ФИО22, ФИО7, ФИО8, ФИО9 были признаны гражданскими истцами.

В ходе судебного разбирательства потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 заявленные в ходе предварительного расследования гражданские иски полностью поддержал и настаивали на взыскании с подсудимого Перекстина В.В. суммы ущерба.

Подсудимый Перекстин В.В. в судебном заседании, заявленные потерпевшими исковые требования полностью признал.

Государственный обвинитель, с учетом доказанности вины подсудимого Перекстина В.В., полагала целесообразным исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые поддержали заявленные иски в судебном заседании – удовлетворить, гражданские иски ФИО25 и потерпевшей ФИО22 – оставить без рассмотрения, с сохранением за ними права на обращение с данными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого и подтверждением размера материального ущерба, причиненного его действиями потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, руководствуясь п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44 УПК РФ, считает иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания Перекстину В.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства и характер совершенных им преступлений, считает целесообразным назначить Перекстину В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется, ФИО3 исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в соответствии со ст.ст. 58, 69 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому данные меры дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в материалах дела: квитанции к приходным кассовым ордерам, копия листа бронирования, договоры об оказании туристских услуг с приложениями – надлежит хранить при уголовному деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перекстина Владимира Владимировича виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Перекстину В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную Перекстину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок назначенного Перекстину В.В. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Перекстина Владимира Владимировича: в пользу потерпевшего ФИО4 153000 (сто пятьдесят три тысячи) рублей 00 копеек; в пользу потерпевшей ФИО5 43200 (сорок три тысячи двести) рублей 00 копеек; в пользу потерпевшей ФИО6 47800 (сорок семь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек; в пользу потерпевшей ФИО7 58500 (пятьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек; в пользу потерпевшей ФИО8 58500 (пятьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек; в пользу потерпевшего ФИО9 85100 (восемьдесят пять тысяч сто) рублей 00 копеек.

Гражданские иски ФИО25 и потерпевшей ФИО22 – оставить без рассмотрения, сохранив за каждой право на взыскание суммы ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Признанные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в материалах дела: квитанции к приходным кассовым ордерам, копия листа бронирования, договоры об оказании туристских услуг с приложениями – хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: