приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 16 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Мартиросова Е.Г.,

защитника – адвоката Корнилина Д.В., представившего удостоверение № 2050 и ордер № 29-ТС/10, выданный адвокатской конторой «Межокружная» ММКА,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартиросова Евгения Георгиевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартиросов Е.Г. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, договорился с ФИО7 об оказании последним содействия в совершении указанного преступления, выразившегося в предоставлении Мартиросову Е.Г. информации о кротчайшем маршруте движения автомобиля, управляемого Мартиросовым Е.Г. к месту совершения преступления и последующем сокрытии следов преступления в виде денежных средств, полученных за незаконно сбытые Мартиросовым Е.Г. наркотические средства.

Во исполнение своего преступного умысла, Мартиросов Е.Г., в неустановленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14 и 20-25 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел с целью сбыта, у неустановленного лица, вещества в виде 298 таблеток, фрагментов таблеток розового цвета и порошкообразного вещества, являющиеся, согласно заключениям специалиста № И-1/621 от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта № Э-1/613-08 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - МДМА, общей массой 83,10 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», МДМА включено в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - МДМА, в размере 83,10 грамм, является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Мартиросов Е.Г. незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона № ФЗ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях последующего сбыта, хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля марки "Фольксваген-Гольф", транзитный номер ТО 1685 77, и при неустановленных обстоятельствах незаконно перевозил на указанном автомобиле в пределах <адрес>.

Во исполнение задуманного, Мартиросов Е.Г., примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл совместно с ФИО7 на принадлежащем Мартиросову Е.Г. автомобиле "Фольксваген-Гольф", транзитный номер ТО 1685 77, по адресу: <адрес>, площадь Тверская застава, <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, Мартиросов Е.Г., незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14. 20-25 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО10, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 91000 (девяносто одну тысячу) рублей, вышеуказанное наркотическое средство. Затем ФИО7, способствуя совершению Мартиросовым Е.Г. преступления, получил от ФИО10 денежные средства в сумме 91000 (девяносто одна тысяча) рублей, которые, в целях сокрытия следов преступления спрятал, поместив их в задний внешний карман одетых на ФИО7 джинсовых брюк.

Таким образом, Мартиросов Е.Г., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него и ФИО7 обстоятельствам, так как при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> на месте совершения преступления, а вышеуказанное наркотическое средство, в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по тому же адресу, было добровольно выдано ФИО10 сотрудникам полиции, и изъято из незаконного оборота, при этом Мартиросов Е.Г. скрылся с места совершения преступления.

Вступившим в законную силу приговором Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Мартиросов Е.Г., вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ собирался поехать к своей бабушке. Выйдя из дома, встретил ФИО7, которого согласился подвезти в центр города. Подъехав к Белорусскому вокзалу, увидел, что проезд перекрыт. Тогда ФИО13 решил поехать на метро. Машину оставил у входа в метро, а ключи от машины ФИО7, который должен был дождаться его в машине. Когда ФИО13 возвращался обратно, около 21.00 часа вышел из метро, то заметил, что его машина переставлена на другое место, вокруг неё и ФИО7 находились незнакомые ему люди, была какая-то разборка. ФИО13 очень испугался и решил уехать к родителям на дачу. ФИО13 не понимал, что происходит, испытывал страх. За помощью к сотрудникам милиции не обращался, поскольку не доверяет. После произошедшего находился на даче. Думал, что его машину угнали, но никуда не обращался, поскольку был очень занят другими делами. От знакомых стало известно, что ФИО7 подставили, а его машину, скорее всего, угнали. Спустя некоторое время, а именно в день рождения ФИО13, его задержали на даче, причина задержания ему была непонятна. Попыток скрываться от правоохранительных органов не предпринимал, иногда заезжал домой в <адрес>, навещал бабушку. О том, что находится в розыске ФИО13 известно не было. С сотрудником ФСКН ФИО10 по телефону никогда не разговаривал, наркотические средства не употреблял и знакомых употребляющих наркотики не имеет. В свой день рождения и день задержания ДД.ММ.ГГГГ курил наркотическое средство. Считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

Виновность подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, несмотря на отрицание вины, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в апреле 2008 года в ФСКН России поступила оперативная информация о двух молодых людях, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Одним из них был ФИО13, а второго звали Никита. С целью проверки полученной информации, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были привлечены понятые и закупщику были выданы денежные средства. В качестве закупщика был привлечен ФИО10 – сотрудник отдела ФСКН России. В связи с давностью времени, точную сумму выданных денежных средств не помнит, но было около 100 000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Была достигнута договоренность о встрече в районе Белорусского вокзала. О встрече ФИО10 договаривался с ФИО13, по телефону. Встреча была запланирована на вечер ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит. На встречу поехал ФИО8, ФИО10, ФИО9 и двое понятых. К месту встречи подъехала тонированная машина «Фольксваген гольф», из которой вышли двое молодых людей: ФИО13 и ФИО7. После этого, ФИО10 выдвинулся к ним, а он и ФИО9 стали ждать в стороне и наблюдать за происходящим. Видел, как ФИО13 передал ФИО10 наркотические средства, а ФИО10, в свою очередь, передал денежные средства ФИО7. За происходящим наблюдал с расстояния примерно 30-50 метров при хорошей видимости. После того, как ФИО10 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, он и ФИО9 выдвинулись на задержание. В итоге ФИО7 был задержан, а ФИО13 сбежал и скрылся. На месте задержания, ФИО10 были выданы 300 таблеток наркотического средства МДМА., а у ФИО7 были изъяты денежные средства. Соответственно, все это опечатывалось в конверт, на котором расписывались понятые, был составлен протокол, в котором также расписались понятые. Был досмотрен автомобиль «Фольксваген Гольф».

- показаниями свидетеля ФИО9, в том числе подтвердившего показания данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ФСКН России поступила оперативная информация о молодых людях по имени «Евгений» и «Никита», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории ЦАО <адрес>, и использующих для хранения наркотических средств и передвижения автомобиль «Фольксваген-Гольф-4» серебристого цвета. По согласованию с руководством было принято решение о проведении в отношении данных граждан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия, были приглашены двое понятых и выступающий в роли закупщика оперуполномоченный ФСКН России по <адрес> ФИО10, который был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен протокол. Далее ФИО10 в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 91 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, в количестве 91 штуки, для приобретения у молодых людей «Евгения» и «Никиты» наркотических средств. Указанные купюры были откопированы, на копиях купюр расписались понятые. После чего участники ОРМ в составе двух понятых, покупателя наркотического средства - ФИО10 и сотрудника полиции ФИО9, направились по адресу: <адрес>, площадь Тверская застава, <адрес>, район «Белорусского» вокзала <адрес>. По указанному адресу, примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал автомобиль «Фольксваген-Гольф-4» серебристого цвета, из которого вышли двое молодых людей, как позже было установлено - Мартиросов Е.Г. и ФИО7 К ним подошел ФИО10 и через некоторое время Мартиросов Е.Г. передал ему сверток, а ФИО10 передал денежные средства, выданные ему для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые забрал ФИО7 и положил себе в задний карман брюк. После чего было принято решение о задержании Мартиросова Е.Г. и ФИО7 В момент задержания Мартиросов Е.Г., оказав сопротивление, скрылся, а ФИО7, был задержан. ФИО10, в присутствии двух понятых, добровольно выдал пакет с находящимися в нем тремя свертками с веществом в виде 298 таблеток. ФИО10 пояснил, что в свертке находятся наркотическое средство МДМА, проданное ему Мартиросовым Е.Г. за 91000 рублей. Примерно в 23 часа 50 минут того же дня, в ходе досмотра ФИО7, в заднем кармане его брюк обнаружено и изъято 91 купюра по 1 000 рублей, всего в сумме 91000 рублей. Номера и купюры, изъятые у ФИО7, совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр выданных ранее ФИО10 По поводу изъятого ФИО7 ничего не пояснил, и подписывать протокол отказался. Изъятое наркотическое средство и денежные средства, а так же личные вещи, изъятые из автомобиля «Фольксваген-Гольф-4» транзитные номера 77 ТО 1687, были упакованы в 3 конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в марте-апреле 2008 года в ФСКН России поступила оперативная информация о том, что неизвестные молодые люди, которых звали Евгений и Никита, занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере, на территории ЦАО <адрес>. Свою незаконную деятельность указанные лица осуществляли, используя автомобиль «Фольксваген Гольф-4» серебристого цвета. Также был известен номер телефона, по которому они связывались с потенциальными клиентами. С целью проверки полученной информации, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО10 был привлечен в качестве закупщика. Где-то в конце апреля 2008 года ФИО10 позвонил ФИО13 и, в ходе разговора ФИО13 предложил приобрести 300 таблеток наркотического средства МДМА, на сумму 90000 рублей. Место встречи определили на Белорусском вокзале. После этого он, несколько оперативных сотрудников ФСКН и понятые проследовали на место встречи. ФИО10 подошел к автомобильной парковке, к автомобилю «Фольксваген Гольф-4», из которого вышли ФИО7 и ФИО13. Встреча происходила в вечернее время, при искусственном освещении. После того, как он сказал, что денежные средства у него с собой, ФИО13 передал ему сверток с наркотическими средствами и потребовал, чтобы ФИО10 убрал этот сверток в трусы. После того, как ФИО10 передал им денежные средства и подал условный сигнал, подошли оперативные сотрудники и начали производить задержание, но ФИО13 толкнул ФИО10 и убежал. Через некоторое время состоялся телефонный разговор с ФИО13, в ходе которого ФИО13 предлагал ФИО10 скрываться вместе с ним;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в 3 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого – ФИО14, был произведен досмотр сотрудника ФСКН России Комолова, выступавшего в роли покупателя, на предмет обнаружения предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, в ходе досмотра таких предметов обнаружено не было. Далее были откопированы купюры в количестве 91 купюры по 1 тысяче рублей на сумму 91 000 рублей, которые были вручены ФИО10. После чего, вышеуказанные граждане совместно с оперативными сотрудниками 3 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> проследовали в район Белорусского вокзала. Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 направился к подъехавшему к площади Белорусского вокзала <адрес> автомобилю «Фольксваген-Гольф» серебристого цвета, из которого вышли двое молодых людей. Один из молодых людей, как позже установлено Мартиросов Е.Г., передал ФИО10 сверток, а последний в свою очередь передал второму молодому человеку, как позже было установлено ФИО7, денежные средства, выданные ему ранее, в сумме 91 000 рублей. Сразу же к Мартиросову Е.Г. и ФИО7 подошли сотрудники полиции и задержали ФИО7, а Мартиросов Е.Г., оказав сопротивление, скрылся. Примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ покупатель наркотических средств - ФИО10, в присутствии ФИО11 и ФИО14, из нижнего белья, надетого на нем, выдал полимерный пакет с тремя свертками, с находящимися в них 298 таблетками розового цвета. ФИО10 пояснил, что это наркотическое средство МДМА, которое он приобрел у двух молодых людей за 91 000 рублей. Выданные ФИО10 298 таблеток были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Далее был произведен личный досмотр задержанного ФИО7, в ходе которого, в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ у последнего были обнаружены и изъяты в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, денежные средства в сумме 91 000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр на имеющихся ксерокопиях. ФИО7 от подписи и дачи объяснения отказался. Изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Так же на месте сбыта наркотических средств был обнаружен автомобиль «Фольксваген-гольф» транзитные номера 77 ТО 1685, в ходе досмотра которого были изъяты личные вещи Мартиросова Е.Г. (паспорт, студенческий билет и документы на автомобиль). На ФИО7 и Мартиросова Е.Г. со стороны сотрудников полиции никакого давления не оказывалось (л.д. 66-70);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, которые по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 Так ФИО14 подтвердил обстоятельства выдачи ФИО10 денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», обстоятельства проведения самого ОРМ «Проверочная закупка», факт передачи ФИО13 свертка ФИО10, факт передачи ФИО10 денежных средств ФИО7, факт задержания на месте совершения преступления ФИО7 и изъятия у него переданных ФИО10 денежных средств, а также тот факт, что ФИО13 оказав сопротивление скрылся (л.д. 80-84).

А также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях ФИО7 и Мартиросовым Е.Г., которые незаконно сбыли в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, ФИО10, выступающему в роли закупщика, наркотическое средство - МДМА, в виде 298 таблеток общей массой 83,10 г, что является особо крупным размером, усматриваются признаки преступления (л.д. 6);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, ФИО7 совместно с Мартиросовым Е.Г., незаконно сбыли ФИО10 сверток из полимерного материала с 298 таблетками за 91.000 рублей (л.д. 9-22);

- протоколом досмотра транспортного средства автомобиля «Фольксваген-Гольф-4» транзитные номера 77 ТО 1687, принадлежащего Мартиросову Е.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты документы на указанную автомашину и содержащие сведения о Мартиросове Е.Г. (л.д. 23-25);

- справкой об исследовании специалиста БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № И-1/621 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в виде 298 таблеток розового цвета и вещество в виде порошка и фрагментов таблеток розового цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, являются наркотическим средством МДМА, общей массой 83,10 грамм (л.д. 26-27);

- протоколом осмотра автомобиля «Фольксваген-Гольф-4» транзитные номера 77 ТО 1687, принадлежащего Мартиросову Е.Г., который признан вещественным доказательством по делу, как средство, используемое для совершения преступления (л.д. 101-103);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством 1000 рублей, в количестве 91 штук, на общую сумму 91000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО10 сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 105-106);

- вещественным доказательством - денежными купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, в количестве 91 штуки, на общую сумму 91.000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, номера и серия которых идентичны денежным купюрам, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 для целей ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 107);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр документов, изъятых в ходе осмотра автомашины «Фольксваген Гольф», в частности договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, страхового полиса AAA № и заявления № Мартиросова Е.Г. в 3 отд. МОТОТРЭР ГИБДД УВД по СЗАО <адрес> с указанным на нем номером телефона Мартиросова Е.Г. 8-901-538-51-57, которым он пользовался на период совершения преступления, чем было установлено, что владельцем указанного автомобиля является Мартиросов Е.Г. (л.д. 111-112);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № Э-1/613-08 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества в виде 298 таблеток розового цвета и вещество в виде порошка и фрагментов таблеток розового цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, являются наркотическим средством МДМА, общей массой 83,10 грамма (л.д. 114-117);

- протоколом осмотра конверта, с наркотическим средством МДМА, в виде 298 таблеток, добровольно выданных ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 118-119);

- вещественным доказательством, которым признано наркотическое средство - МДМА, общей массой 83,10 грамма (л.д. 120);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис AAA №, заявление № Мартиросова Е.Г. в 3 отд. МОТОТРЭР ГИБДД УВД по СЗАО <адрес> с указанным на нем номером телефона Мартиросова Е.Г. 8-901-538-51-57, которым он пользовался в период совершения преступления (л.д.196-201).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания свидетелей обвинения суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимого не установлено.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Мартиросова Е.Г. и о необходимости квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, с учетом требований ст. 10 УК РФ, так как подсудимый Мартиросов Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Покушение Мартиросова Е.Г. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере выразилось в том, что действия Мартиросова Е.Г. по сбыту наркотических средств носили неоконченный характер, поскольку были своевременно пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие и непосредственно в момент их сбыта Мартиросовым Е.Г. оперативному сотруднику ФСКН России Комолову Т.О., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака преступления - «в особо крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – МДМА, сбытого Мартиросовым Е.Г. действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченному ФИО10, в последствии добровольно выданного ФИО10, массой 83,10 г., согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО13, которая показала, что подсудимый Мартиросов Е.Г. приходится ей сыном. Может охарактеризовать как человека общительного, открытого, доброго, оптимистичного, отзывчивого, позитивно относящегося к людям. Он интересуется автомобилями, хорошо в них разбирается, даже не имея при этом соответствующего образования. Он очень заботливый сын и хороший друг. В 2008 году ей предстояла тяжелая операция, поскольку у неё обнаружили опухоль в правой теменной части головы. Мартиросов Е.Г., находясь в таком тяжелом положении, проживал на даче, зарабатывал ремонтом автомобилей и тем самым помогал ей. Через 2 недели после выписки из больницы, к ним домой приехали, странные люди, одним из которых был ФИО10. Они вели себя достаточно агрессивно, спрашивали про сына. Считаю, что её сын стал жертвой произвола сотрудников ФСКН России. На указанном автомобиле Мартиросов Е.Г. никогда наркотические средства не перевозились. Отъезд на дачу был также вызван необходимостью помогать отцу. С сыном у них дружеские отношения, наркотики он никогда не употреблял.

Показания ФИО13 суд оценивает, как характеризующие личность подсудимого Мартиросова Е.Г. в быту, вместе с тем, свидетельствующие о том, что Мартиросов Е.Г. был скрытен с матерью в том числе, в части употребления им наркотических средств.

Оценивая показания подсудимого Мартиросова Е.Г., данные им в ходе судебного заседания, суд признает их недостоверными, направленными на избежание ответственности за содеянное, поскольку они в полном объеме опровергаются доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе - признанными судом достоверными показаниями свидетелей обвинения, объективно подтвержденными обстоятельствами и материалами дела.

В основу обвинительного приговора судом положены в том числе, оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, в которых сторона защиты усматривает существенные противоречия во времени встречи оперуполномоченного ФИО10 с ФИО13 и ФИО7, по сравнению с показаниями других свидетелей. Исследование данных ФИО11 на стадии предварительного следствия показаний в целом, позволяет суду сделать вывод об опечатке, допущенной следователем при составлении протокола допроса.

Необоснованными суд признает доводы подсудимого и защитника о незаконности производства досмотра сотрудниками ФСКН России непосредственно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также недопустимым доказательством – протокола досмотра транспортного средства автомобиля «Фольксваген Гольф», поскольку действия сотрудников ФСКН России по досмотру автомобиля, являвшегося средством передвижения ФИО13 и перевозки наркотических средств, а также составление протокола досмотра транспортного средства, были произведены на основании Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений требований уголовно-процессуального законодательства допущено не было.

Доводы защиты о необходимости признания недопустимыми доказательствами по делу показаний свидетеля ФИО10, ФИО8, суд признает несостоятельными, поскольку их показания, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в соответствии с требованиями ст.ст. 73-74, 79 УПК РФ, существенных противоречий, подлежащих устранению, в приведенных показаниях не содержится. Доводы защиты о невозможности указания свидетелем ФИО10 на источник своей осведомленности, суд признает необоснованным, поскольку из показаний данного свидетеля следует, что раскрывать источник своей осведомленности он не компетентен, так как данная информация получена оперативным путем и составляет охраняемую законом тайну. Отсутствие в материалах дела видеозаписи задержания сбытчика наркотических средств, распечатки телефонных переговоров, детализации соединений, не является основанием для признания показаний свидетелей ФИО10 и ФИО8 недопустимыми доказательствами по делу.

Отсутствие на упаковке, в которой находились наркотические средства, добровольно выданные ФИО10 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», отпечатков папиллярных узоров пальцев рук Мартиросова Е.Г., не может являться единственным и неопровержимым доказательством непричастности Мартиросова Е.Г. к совершению преступления.

Не представляется возможным согласиться с доводами защитника о том, что площадь Белорусского вокзала <адрес> является особо охраняемым – режимным объектом, скрыться с которого у Мартиросова Е.Г. не имелось реальной возможности, поскольку площадь Белорусского вокзала является общественным местом, расположена в одной из центральных частей города, несмотря на подготовку мероприятий связанных с празднованием «Дня Победы» и сосредоточения в указанном месте усиленных нарядов милиции, Мартиросов Е.Г. как установлено в судебном заседании, фактически скрылся от производивших его задержание сотрудников ФСКН России.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Мартиросова Е.Г., его молодой возраст, то обстоятельство, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, положительно характеризуется в быту, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в тоже время учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Мартиросовым Е.Г. преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис AAA №, заявление № Мартиросова Е.Г. в 3 отд. МОТОТРЭР ГИБДД УВД по СЗАО <адрес>, находящиеся в материалах дела (л.д. 198-201) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартиросова Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную Мартиросову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок назначенного Мартиросову Е.Г. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: договор купли продажи от 5 апреля 2008 года, страховой полис AAA №, заявление № Мартиросова Е.Г. в 3 отд. МОТОТРЭР ГИБДД УВД по СЗАО гор. Москвы, находящиеся в материалах дела (л.д. 198-201) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: