приговор суда



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Москва 20 октября 2010 года

Тверской районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственных обвинителей – заместителя Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Новиковой А.А., старших помощников Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Исайчевой Л.В., Ненашевой С.А., подсудимого Челнокова О.В., защитников – адвокатов Алексеева М.В., Дикова Б.Ф., Герасимова Н.В., представивших удостоверения и ордера, выданные АК № 5 МГКА, при секретарях Дроновой А.В., Терентьевой О.Н., а также с участием потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Челнокова Олега Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Челноков О.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 часов до 16 часов 20 минут, совместно с ФИО18 (который вследствие невменяемости постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера, о чем судом вынесено отдельное постановление), находясь на детской площадке, расположенной во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, действуя во исполнение своего преступного умысла, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО10, после чего ФИО18 подошел к ФИО10 и нанес ему удар рукой в область лица, затем Челноков О.В., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, совместно с ФИО18 начал наносить ФИО10 удары руками в область головы, а когда последний упал на землю, продолжил совместно с ФИО18 наносить ФИО10 удары руками и ногами по голове и телу, причинив тем самым ФИО10 физическую боль. Продолжая свои действия, ФИО18, поставив ФИО10 ногу на грудь, стал удерживать последнего на земле, в то время, как Челноков О.В. вытащил из кармана куртки, одетой на потерпевшем, кошелек, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 1400 рублей. После этого Челноков О.В. совместно с ФИО18 открыто похитил из сумки ФИО10 принадлежащие последнему и не представляющие материальной ценности ксерокопии документов на имя ФИО10: общегражданского паспорта, военного билета, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, полиса пенсионного страхования, а также страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО10, после чего вместе с ФИО18 с похищенным скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Челноков О.В. вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО18, находясь в районе <адрес>, они вместе с другими лицами, среди которых был и ранее незнакомый ФИО10, решили распить спиртное, для этого прошли в ближайший двор в Дегтярном переулке <адрес>, в процессе общения ФИО10, который был сильно пьян, начал со всеми конфликтовать, однако никто его не бил, имущество не похищал, он (Челноков) лишь оттолкнул ФИО10 от себя, при этом тот от толчка не падал. Через некоторое время они (ФИО14 и Челноков) ушли со двора, продолжили распивать спиртные напитки с другими своими знакомыми возле станции метро «Пушкинская», где через некоторое время были задержаны. В отделе милиции его (Челнокова) поместили в камеру для задержанных, через некоторое время сотрудники милиции ФИО11 и ФИО12 вывели его, последний досмотрел карманы его (Челнокова) одежды, а затем его отвели в другое помещение, где в присутствии понятых был произведен его (Челнокова) личный досмотр, в ходе которого в одном из карманов его (Челнокова) джинсовых брюк обнаружили 1400 рублей и документ на имя ФИО10 Он (Челноков) предполагает, что деньги и этот документ ему подложил ФИО12

Вина подсудимого, несмотря на непризнание, подтверждается:

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он около ресторана «Макдональдс» возле <адрес> пил пиво, к нему подошли ранее незнакомые ФИО18 и ФИО13, попросили угостить их пивом, а потом предложили пройти в соседний двор и продолжить совместно распивать спиртное. По дороге к ним присоединился ранее незнакомый Челноков О.В., они купили пиво и водку, расположились в одном из дворов, начали употреблять спиртное и общаться. В процессе этого между ним (Демчевым) и ФИО18 возник конфликт, они отошли в сторону, ФИО18 начал предъявлять какие-то претензии, а затем ударил его (Демчева) кулаком в лицо, подбежал Челноков О.В., также ударил его (Демчева) неколько раз кулаком в лицо, а когда он упал, ФИО18 и Челноков О.В. продолжили бить его руками и ногами по голове и телу. Затем ФИО18 наступил ему (Демчеву) ногой на грудь в область шеи, удерживая на земле, а Челноков О.В. стал шарить по его (Демчева) карманам, достал из его (Демчева) куртки кошелек, оттуда вынул 1400 рублей, а также из его (Демчева) сумки вытащил ряд документов, в том числе, в ксерокопиях. На какое-то время он (Демчев) потерял сознание, а когда пришел в себя, обратился за помощью к сотрудникам милиции, сообщил им приметы ФИО18 и Челнокова О.В., которые к тому моменту с места происшествия уже скрылись, однако через некоторое время были задержаны и доставлены в отдел милиции;

показаниями свидетеля ФИО13, данными им на стадии предварительного расследования, в том числе, на очных ставках с ФИО18 и Челноковым О.В., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он познакомился с ФИО10, с которым они решили пойти во двор <адрес>, чтобы спокойно пообщаться. По дороге к ним присоединились ранее незнакомые ФИО18 и Челноков О.В., во дворе они сели на лавку и начали распивать спиртное. Немного поговорив с ФИО10, ФИО18 и Челноков О.В. отвели его в сторону, после чего ФИО18 ударил ФИО10 кулаком в лицо, а Челноков О.В. стал вместе с ФИО18 наносить ФИО10 удары по голове. Через несколько секунд ФИО10 упал на землю, а ФИО18 и Челноков О.В. начали бить его ногами по телу и голове. Он (Петин) не вмешивался, опасаясь за свое здоровье. Затем ФИО18 поставил ФИО10 ногу на грудь и удерживал его таким образом на земле, не давая встать, а Челноков О.В. стал обыскивать карманы одежды ФИО10, что-то оттуда достал и положил в свой карман. Затем ФИО18 и Челноков О.В. отошли от ФИО10 и стали обыскивать его сумку, стоявшую рядом в цветочной клумбе. Вытащив что-то из сумки, ФИО18 и Челноков О.В. ушли в сторону <адрес> Через некоторое время к ним (ФИО13 и Демчеву) подошли сотрудники милиции и поинтересовались, что произошло. Он (Петин) все им рассказал и указал приметы ФИО18 и Челнокова О.В., после чего был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, куда позже из больницы привезли и ФИО10, а затем доставили ФИО14 и Челнокова О.В., которых они (ФИО13 и Демчев) узнали (л.д.27-29, 58-60, 61-63);

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15 – сотрудника милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с ФИО11 и ФИО12 осуществлял на территории ОВД <адрес> работу по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, они во дворе одного из домов по <адрес> увидели лежащего на земле ранее незнакомого ФИО10, рядом с которым стоял ранее незнакомый ФИО13 Подойдя узнать, что случилось, они увидели, что у ФИО10 лицо в крови, на руках и теле ссадины. ФИО10 и ФИО13 пояснили, что познакомились с двумя неизвестными в районе Пушкинской площади, пришли в этот двор распивать спиртное, в процессе общения у ФИО10 произошли какие-то разногласия с теми двумя неизвестными, они ФИО10 избили и ограбили, отобрав деньги и документы. Поскольку потерпевший и ФИО13 подробно описали приметы неизвестных, они (ФИО15, ФИО11 и Елисов) через какое-то время, в отсутствие ФИО10 и ФИО13, возле <адрес> по приметам задержали ранее незнакомых ФИО18 и Челнокова О.В., которых доставили в отдел милиции;

аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 – сотрудника милиции, добавившего, что в ходе личного досмотра задержанных в отделе милиции в присутствии понятых у Челнокова О.В. были обнаружены деньги потерпевшего, а у ФИО18 – документы, про которые тот сначала сказал, что эти документы принадлежат ему, а когда выяснилось, что это документы ФИО10, ФИО18 заявил, что не знает, как они оказались в его кармане. Он (Елисов) ничего в карманы одежды Челнокова О.В. не подкладывал;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо ОВД по <адрес>, его и еще одного человека (ФИО17) пригласили в отдел милиции для участия в качестве понятых в личном досмотре задержанных – ранее незнакомых Челнокова О.В. и ФИО18 В ходе досмотра Челнокова О.В. у него в карманах брюк были обнаружены деньги и какой-то документ, при этом Челноков О.В. заявил, что часть денег и документ ему не принадлежат, их появление в своем кармане никак не комментировал. В кармане куртки ФИО18 при досмотре последнего были обнаружены сложенные листы, представляющие собой ксерокопии каких-то документов. ФИО18 сначала заявил, что это его документы, но когда их развернули и обнаружили, что выданы они на другую фамилию, ФИО18 затруднился пояснить, откуда у него эти документы. По результатам досмотра были составлены соответствующие протоколы, которые он (Колганов) и второй понятой подписали, не имея замечаний по содержанию этих документов;

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением ФИО10 с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> открыто похитили у него 1400 рублей и документы на его имя, в том числе, в ксерокопиях (л.д.2);

рапортом о задержании ФИО18 и Челнокова О.В. по подозрению в совершении указанного преступления (л.д.3);

медицинской справкой из ГКБ № им.Н.И.Пирогова, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ обратившемуся за медицинской помощью ФИО10 был выставлен диагноз: ушиб грудной клетки справа, ушиб мягких тканей лица (л.д.4);

протоколом личного досмотра задержанного Челнокова О.В., у которого в левом переднем кармане куртки обнаружены 310 рублей, в заднем левом кармане джинсовых брюк – 1400 рублей и страховой медицинский полис на имя ФИО10, при этом задержанный пояснил что 1400 рублей и полис ему не принадлежат, как они оказались в его кармане, не знает (л.д.8);

протоколом личного досмотра задержанного ФИО18, у которого в правом внешнем кармане куртки обнаружены ксерокопии военного билета, страхового свидетельства, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО10, по поводу которых задержанный пояснил, что они ему не принадлежат, и возможно, данные ксерокопии документов он нашел (л.д.11);

изъятые у задержанных денежные средства в сумме 1400 рублей, а также документы на имя ФИО10 осмотрены (л.д.130-137);

признаны вещественными доказательствами (л.д.138);

и возвращены под расписку потерпевшему ФИО10 (л.д.140-143).

Оценивая показания подсудимого, отрицающего совершение грабежа в отношении ФИО10, суд не может принять их в качестве достоверных, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, которые ранее подсудимого не знали, оснований к его оговору не имеют, при этом показания указанных лиц согласуются между собой, с материалами и обстоятельствами дела, а потому суд признает собранные по делу вышеприведенные доказательства в их совокупности достоверными.

В этой связи суд признает надуманной версию Челнокова О.В. о том, что деньги и документ на имя ФИО10 ему подложил в карман сотрудник милиции ФИО12, поскольку собранными по делу доказательствами она не подтверждается, при этом сам Челноков О.В. в ходе личного досмотра также не пояснял, каким образом эти деньги и документ оказались в его кармане, и подтвердил, что его предположения о неправомерных действиях сотрудника милиции ФИО12 не нашли отражения и в его (Челнокова) показаниях, данных следователю, при том, что согласно материалов дела, Челнокову О.В. перед допросами разъяснялись его процессуальные права, в том числе, право подавать замечания на протоколы следственных действий, произведенных с его участием.

На стадии предварительного расследования действия Челнокова О.В. были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в соучастии с ФИО18

По итогам судебного судебного разбирательства государственный обвинитель просила из обвинения Челнокова О.В. исключить квалифицирующий признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору, поскольку согласно проведенной ФИО18 стационарной судебно-психиатрической экспертизы он, как совершивший общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, подлежит освобождению от уголовной ответственности с направлением на принудительное лечение, соответственно, его сознанием действия в состоянии предварительного сговора с Челноковым О.В. не охватывались.

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных достоверными, а также являющихся допустимыми вследствие их получения без нарушения требований уголовно-процессуального закона, дает суду основание прийти к выводу о виновности Челнокова О.В. и действия его в соответствии с позицией государственного обвинителя, которую суд полностью разделяет, квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что квалифицирующий признак инкриминированного подсудимому открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, в котором установлено, что хищение имущества потерпевшего предварялось нанесением ему нападавшими, в том числе, Челноковым О.В., ударов руками и ногами по голове и телу в целях подавления воли ФИО10 к сопротивлению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в содеянном, фактические обстоятельства дела, тот факт, что Челноков О.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, в связи с чем в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, а потому суд, считая возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч 2. ст. 73 УК РФ.

Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что у подсудимого имеется малолетний ребенок, реального ущерба по делу нет, поскольку похищенное возвращено потерпевшему.

Также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Челнокова О.В. и на условия жизни его семьи, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307 -309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Челнокова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства – с ДД.ММ.ГГГГ.

Не признанные вещественными доказательствами 310 рублей, принадлежащие Челнокову О.В. и изъятые у него после задержания, находящиеся на хранении у руководителя СО при ОВД по Тверскому району г.Москвы (л.д.139) – возвратить по принадлежности Челнокову О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: