приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 19 января 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимой Васиной О.В.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение № 10995 и ордер № 2566, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Васиной Ольги Викторовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васина О.В. виновна в том, что совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

Так она (Васина О.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, с этой целью, находясь в подземном переходе около выхода к дому 2 по Пушкинской площади <адрес>, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО5, подошла к последней, после чего воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась на рассматривание товара в витрине торговой палатки и убедившись, что за ее (Васиной О.В.) действиями никто не наблюдает, своей правой рукой тайно похитила из левого наружного кармана куртки, надетой на ФИО5, принадлежащий последней мобильный телефон марки «Флай» стоимостью 3 000 рублей, со вставленными в него не представляющими материальной ценности сим-картами операторов мобильной связи «Билайн» и «Мегафон», причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления пыталась скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Васина О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнила, что в содеянном искренне раскаивается, заверила суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Васина О.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и подтвердил, что Васину О.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевшей ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Васиной О.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васина О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Васиной О.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимая совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении меры наказания, суд учитывает признание подсудимой Васиной О.В. вины в совершенном преступном деянии и её чистосердечное раскаяние, отсутствие реального ущерба, подлежащего возмещению, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Васиной О.В. наказание в виде лишения свободы, также учитывает совершение Васиной О.В. умышленного преступления в период срока условного осуждения, назначенного ей: по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому неотбытая Васиной О.В. часть наказания составляет 2 года; по приговору Пресненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому неотбытая Васиной О.В. часть наказания составляет 2 года, в связи с чем, при назначении наказания, суд применяет положения ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимой данную меру дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства: мобильный телефон марки «Fly» («Флай») с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 46-49) – надлежит оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васину Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Условное осуждение, назначенное Васиной О.В. по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Пресненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в виде 6 месяцев лишения свободы) и по приговору Пресненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в виде 6 месяцев лишения свободы) к назначенному наказанию, окончательно назначив Васиной О.В. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок в течение 3 (трёх) лет, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Васиной О.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Васиной О.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания её под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Признанный в качестве вещественного доказательства:

мобильный телефон марки «Fly» («Флай») с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 46-49) – оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: