приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «08» февраля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Рахмонова Д.А.,

защитника-адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахмонова Далерджона Азизуллоевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахмонов Д.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровью, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Рахмонов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 17.43час., находясь в общественном месте, на платформе станции «Библиотека им. Ленина» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, пренебрегая нормами поведения в обществе, в присутствии пассажиров, продемонстрировал нож, используемый в качестве оружия, после чего в продолжение хулиганских действий, выражая явное неуважение к обществу, и осознавая это, имея умысел на совершение насильственных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область левого бедра, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №м/13378 телесные повреждения: колото-резаное ранение левого бедра с повреждением по ходу раневого канала широкой фасции бедра, частичным повреждением четырехглавой мышцы бедра (кожная рана располагается на передненаружной поверхности левого бедра в средней трети; направление раневого канала снаружи к внутри, спереди назад и горизонтально), которые образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившие в совокупности легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня, включительно), после чего попытался скрыться, однако был задержан сотрудником милиции.

После консультации с защитником, подсудимым Рахмоновым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Рахмонова Д.А. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Рахмонова Д.А. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровью, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого с места жительства.

Вместе с тем, с учетом характера и обстоятельств совершенных деяний, данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Рахмонову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Рахмоновым Д.А. совершены два преступления, являющимися небольшой и средней тяжести, суд в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определяет подсудимому наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

- DVD-диск, содержащий копию видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на станции метро «Библиотека им. Ленина» (л.д.51-53), надлежит хранить в материалах дела;

- складной нож, находящиеся по квитанции от 08.01.2011г. № 0004 на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 о/м УМ на Московском метрополитене (л.д. 51-53) надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахмонова Далерджона Азизуллоевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Рахмонову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахмонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Рахмонову Д.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей – с 11 декабря 2010года.

Вещественные доказательства: DVD-диск, содержащий копию видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на станции метро «Библиотека им. Ленина» (л.д.51-53), - хранить в материалах дела; складной нож, находящиеся по квитанции от 08.01.2011г. № 0004 на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 о/м УМ на Московском метрополитене (л.д. 51-53) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: