приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «03» февраля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя–помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Ченского Г.Г.,

подсудимой Ивановой О.А.,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Оксаны Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.30час., находясь около багажного отделения Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретения наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного употребления вещество, содержащее согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащую героин, ацетилкодеин и 6-мноацетилморфин, общей массой 3,951г., что является особо крупным размером, которое Иванова О.А. незаконно хранила при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции, примерно в 17.40час., ДД.ММ.ГГГГ около багажного отделения Белорусского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, площадь Тверской Заставы, <адрес>.

После консультации с защитником, подсудимой Ивановой О.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ивановой О.А. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимой Ивановой О.А. установлена и доказана, ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимая действительно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного деяния, а также и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признала и чистосердечно раскаялась, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, одновременно суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного деяния и данные о личности Ивановой О.А., суд приходит к выводу о возможности исправления последней без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой условную меру наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство и инсулиновые шприцы (л.д. 50-52), надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Иванову О.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимой Ивановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и инсулиновые шприцы (л.д. 50-52), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: