приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «10» февраля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

представителя потерпевшего Мушегян Л.В.,

подсудимого Гордополова А.С.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение № 9191 и ордер,

при секретаре Ефимовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гордополова Александра Сергеевича<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Гордополов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 39 минут, находясь в неустановленном месте, осуществил со своего мобильного телефона звонок в офис ИП «Недильский Иван Романович», в ходе которого заказал продукты питания, с доставкой заказа по <адрес> после чего в 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, дождался прибытия курьера ФИО6, после чего открыл входную дверь подъезда, у которого находился ФИО6, и осознавая, что действует открыто, вырвал из рук последнего термосумку стоимостью 1800 рублей, в которой находились: пицца Американка диаметром 30 см., стоимостью 89 рублей 27 копеек, пицца Американка диаметром 41 см., стоимостью 129 рублей 55 копеек, пицца Калифорния диаметром 30 см., стоимостью 83 рубля 94 копейки, пицца от Шеф-повара диаметром 30 см., стоимостью 106 рублей 78 копеек, а также два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, в которых находились японские блюда, а именно: ассорти Суши-су стоимостью 473 рубля 96 копеек, пять порций ролл Филадельфия, каждая стоимостью 89 рублей 82 копейки, общей стоимостью 449 рублей 10 копеек, две порции ролла с угрем, каждая стоимостью 44 рубля 63 копейки, общей стоимостью 89 рублей 26 копейки, после чего с похищенным скрылся, тем самым причинив ИП «Недильский И.Р.» материальный ущерб на общую сумму 3221 рублей 86 копеек.

Подсудимый Гордополов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем, принес свои извинения представителю потерпевшего, выразил готовность возместить причиненный ущерб.

Суд удостоверился в том, что Гордополов А.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Гордополова А.С. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Гордополова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гордополов А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гордополова А.С. подлежат квалификации по ст.161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, дерзкий характер действий подсудимого, а также то обстоятельство, что ущерб подсудимым потерпевшему до настоящего времени не возмещен. Одновременно, учитывая данные о личности Гордополова А.С., который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянный источник дохода, страдает заболеванием в виде хронического бронхита, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, а потому, применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанное в качестве вещественных доказательств – мобильный телефон марки «LG-T300», имеющий IMEI: 353810-04-0196-57-3 с сим-картой сотового оператора «Мегафон», имеющий номер: 89701026584571572, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тверскому району г.Москвы по квитанции 1009 (л.д.55-56) - надлежит передать по принадлежности законному владельцу Гордополову А.С.; детализацию вызовов (л.д.77), - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гордополова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Гордополова А.С. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Гордополову А.С. до вступления приговора в законную силу, - не избирать.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG-T300»,имеющий IMEI: 353810-04-0196-57-3 с сим-картой сотового оператора «Мегафон», имеющий номер: 89701026584571572, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тверскому району г.Москвы по квитанции 1009 (л.д.55-56) - выдать по принадлежности законному владельцу Гордополову А.С.; детализацию вызовов (л.д.77), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: