решение суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 11 января 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Бабасяна В.П.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение № 10995 и ордер № 2568, выданный а/к № 5 КА «МГКА»

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бабасяна Врежа Паргевовича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бабасян В.П. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Бабасян В.П.), ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 28 минут в вагоне электропоезда на станции «Цветной Бульвар» Серпуховско - Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Цветной Бульвар, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, вырвал из рук ФИО5, принадлежащий ей и находившийся в чехле, не представляющем материальной ценности для последней, сотовый телефон торговой марки «Apple» модель iPhone 3GS 32 GB, стоимостью 32790 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для последней материальной ценности, а также присоединенными к нему наушниками торговой марки «Pioneer» модель SE-CLX7, стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб на общую сумму 37790 рублей, однако, довести до конца свои преступные действия и полностью реализовать свой умысел не смог по причинам от его воли не зависящим, так как, непосредственно после совершения вышеуказанных действий был задержан сотрудниками милиции на платформе станции «Цветной Бульвар» Московского метрополитена и был лишен возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Бабасян В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Бабасян В.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Бабасяна В.П. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Бабасяна В.П. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабасян В.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бабасяна В.П. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Бабасяном В.П. преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Бабасяна В.П., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Бабасяну В.П. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанная в качестве вещественного доказательства: сотовый телефон торговой марки «Apple» модель iPhone 3 GS 32 GB, в чехле белого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и наушниками торговой марки «Pioneer», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 63-64) – надлежит оставить ФИО5 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабасяна Врежа Паргевовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бабасяну В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Бабасяна В.П. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Бабасяну В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке, а после отменить.

Вещественное доказательство:

сотовый телефон торговой марки «Apple» модель iPhone 3 GS 32 GB, в чехле белого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и наушниками торговой марки «Pioneer», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 63-64) – оставить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: