приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «02» февраля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Романова С.С.,

защитника- адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, КАМО «Егоров и партнеры» АП <адрес>,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Романова Станислава Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Романов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,2гр., которое с той же целью незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 18.30час., он (Романов С.С.), находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 600руб. ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, имеющееся у него (Романова С.С.) вещество, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическим средством – гашишем, массой 0,2гр., однако он (Романов С.С.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и фактическое его распространение не произошло.

После консультации с защитником, подсудимым Романовым С.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Романова С.С. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Романова С.С. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного деяния, а также и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, одновременно суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В связи с чем, учитывая изложенного, обстоятельства совершенного деяния и данные о личности Романова С.С., суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

- сверток из прозрачного бесцветного материала (л.д. 81-82), надлежит уничтожить;

- денежные средства в сумме 600 руб. (л.д. 73-74), надлежит возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на Романова С.С. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Романову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток из прозрачного бесцветного материала (л.д. 81-82), - уничтожить; денежные средства в сумме 600 руб. (л.д. 73-74), - возвратить по принадлежности в ОВД по Тверскому району гор. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: