решение суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 02 февраля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Шаряфетдинова Р.А., представившего удостоверение № 8306, ордер № 8577, выданный адвокатской конторой № 25 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы,

подсудимого Садовникова А.В.,

при секретаре Терёшиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Садовникова Александра Владимировича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Установил:

Садовников Александр Владимирович совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

так он, в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ, более точнее время не установлено, на <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного следствием лица по имени Алексей, приобрел анаболические препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества в крупном размере, а именно: вещества в виде 100 таблеток «…DANABOL-methandienone…», содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 10,0 г и вещества в виде 100 таблеток «…СТАНОЗОЛОЛ…», содержащие в своем составе станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 17,80 г, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Площадь Революции, <адрес>, на станции Московского метрополитена «Площадь Революции», в ходе оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого в его (Садовникова А.В.) отношении оперуполномоченными 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО5, выступающему в роли «покупателя», за 3100 (три тысячи сто) рублей анаболические препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества в крупном размере, а именно: вещества в виде 100 таблеток«…DANABOL-methandienone…», содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 10,0 г и вещества в виде 100 таблеток «…СТАНОЗОЛОЛ…», содержащие в своем составе станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 17,80 г, после чего с места преступления скрылся, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Он же, Садовников А. В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

так он, в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ, более точнее время не установлено, на <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного следствием лица по имени Алексей, приобрел анаболические препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества в крупном размере, а именно: вещество в виде 600 таблеток «…Anabol tablets 1000 tablets…», содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 56,44 г и вещество в виде 100 таблеток «STROMBAFORT – stanozolol-…», содержащее в своем составе станозолол и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 10,0 г, после чего имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 10 мин., по адресу: <адрес>, стр. 3, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого в его (Садовникова А.В.) отношении оперуполномоченными 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО5, выступающему в роли «покупателя», за 5 800 (пять тысяч восемьсот) рублей анаболические препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества в крупном размере, а именно: вещество в виде 600 таблеток «…Anabol tablets 1000 tablets…», содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 56,44 г и вещество в виде 100 таблеток «STROMBAFORT – stanozolol-…», содержащее в своем составе станозолол и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 10,0 г, однако, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут по адресу: <адрес>, а сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке прокурора. Суд убедился в том, что Садовников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Садовников А.В. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Садовникова А.В., помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Садовникова А.В. и действия его квалифицировать по эпизоду от 31.08.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как по каждому из эпизодов преступной деятельности он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, каковой в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 списком «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486) составляет вышеуказанный размер сильнодействующих веществ, на сбыт которых покушался Садовников А.В. и 31.08.2010 года, и 30.09.2010 года, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Вещественные доказательства по делу:

- 100 таблеток розового цвета, содержащее в своем составе метандиенон (метаидростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом, обшей массой 10,0 г., вещество в виде 100 таблеток желтого цвета, содержащее в своем составе станозолол и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 17,8 г., вещество в виде 600 таблеток, содержащееся в банке «…Anabol tablets 1000 tablets…», содержащее в своем составе метандиенон (метаидростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 56,44 г., вещество в виде 100 таблеток белого цвета из блистеров «STROMBAFORT – stanozolol-…», содержащее в своем составе станозолол и являющееся сильнодействующим веществом обшей массой 10,00 г., вещество в виде 200 таблеток розового цвета, содержащиеся в пакете из полимерного материала серого цвета, содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 19,00 г., жидкость из флакона «Decabol 250 Nandrolon…», содержащую в своем составе нандролон и являющуюся сильнодействующим веществом общей массой 8,5 г., жидкости из двух флаконов «TESTEN-250…», жидкости из семи ампул «Sustanon…», жидкости из четырех ампул «Sustamed…», в составе которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не содержится, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве (квитанция №011238) (л.д. 197) – надлежит уничтожить;

- денежные средства в сумме 5800 рублей ( л.д. 198), надлежит возвратить в распоряжение 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве;

- мобильный телефон марки «FLY YING F003 …MOBIL PHONE… » с сим - картой «Мегафон Просто для общения», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве (л.д.201-202) и системный блок фирмы «Неоторг» Extrem 79335 серийный номер 7 935571 300033, изъятый по месту жительства Садовникова А.В. по адресу: Московская область. Одинцовский район, р/п Новоивановское, ул. Калинина, д. 14, кв. 169, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН России по г. Москве(квитанции №147, 150) (л.д. 214) – надлежит возвратить по принадлежности Садовникову А.В.

- видеокассету Mini DV № 42D6AKAA с видеозаписью личного досмотра Садовникова А.В. от 30.09.2010 года ( л.д. 214), надлежит уничтожить;

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им преступлений, как смягчающие наказание Садовникова А.В. обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, а потому суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садовникова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Садовникову А.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садовникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение четырех лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Садовникова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденным, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Вещественные доказательства по делу:

вещества в таблетках и жидкостях согласно квитанции № 011238, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве ( л.д. 197)- уничтожить;

денежные средства в сумме 5800 рублей, находящиеся в камере хранения 2-го отдела СС УФСКН России по г. Москве по квитанции № 147 (л.д. 198) возвратить во 3-й отдел Службы по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по г. Москве;

мобильный телефон марки «FLY YING F003 …MOBIL PHONE… » с сим - картой «Мегафон Просто для общения», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № 147 ( л.д. 214), системный блок фирмы «Неоторг» Extrem 79335 серийный номер 7 935571 300033, хранящиеся в камере
хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН России по г. Москве
по квитанции № 150 ( л.д. 214) возвратить Садовникову Александру Владимировичу.

видеокассету Mini DV № 42D6AKAA с видеозаписью личного досмотра Садовникова А.В. от 30.09.2010 года, находящуюся на хранении по квитанции № 150 в камере
хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН России по г. Москве ( л.д. 214) – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Садовникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна. Судья: Секретарь: