приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «17» февраля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Головенко М.М.,

подсудимого Егупова В.В.,

защитника – адвоката Ведерниковой В.М., представившей удостоверение № 10989 и ордер №21, выданный МКА «Традиция»,

при секретаре Ефимовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Егупова Василия Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Егупов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в кассовом зале Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Тверская застава, <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел за 4500 рублей для личного употребления, у неустановленного лица по имени «Алексей», наркотическое средство, в отрезке бумаги белого цвета, упакованном в свертке из прозрачного полимерного материала, который положил в правый передний карман надетых на нем джинсовых брюк, тем самым, незаконно хранил при себе наркотические средства.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, Егупов В.В., при выходе из здания Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Тверской Заставы, <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения (согласно протокола медицинского освидетельствования № К2-2253н от ДД.ММ.ГГГГ) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Белорусская, расположенную по адресу: <адрес>, пл. Тверская застава, <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у последнего в переднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором – сверток бумаги белого цвета с веществом светло-бежевого цвета в виде рыхлого порошка и комочков, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 4.85 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Егупов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, о случившемся сожалеет, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Егупов В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Егупова В.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Егупова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егупов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Егупова В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

осмотреть, что нл немного приоткрыт и ФИО5При назначении меры наказания суд учитывает данные о личности Егупова В.В., который признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, по месту жительства, страдает заболеванием в виде туберкулеза, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007года рождения, отцом которого не является, - изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая иные данные о личности Егупова В.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд учитывает наличие у Егупова В.В. не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, образующей в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, оснований для применения иного, более мягкого наказания либо применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Егупову В.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанное в качестве вещественных доказательств – мобильный телефон марки «Нокиа -1200», имеющий IMEI: 3580570/01/919348/9 номер 0546791 с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», принадлежащий Егупову В.В. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Белорусская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-78), - надлежит выдать Егупову В.В. по принадлежности; наркотическое средство – смесь, содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,83 гр., инсулиновый шприц, 22 таблетки и ампулу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Белорусская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-106), - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Егупова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егупову В.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Егупову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа -1200», имеющий IMEI: 3580570/01/919348/9 номер 0546791 с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», принадлежащий Егупову В.В. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Белорусская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-78), - выдать Егупову В.В. по принадлежности; наркотическое средство – смесь, содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,83 гр., инсулиновый шприц, 22 таблетки и ампулу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Белорусская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-106), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: