приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 29 марта 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора управления прокуратуры г. Москвы Руснака Д.Н.,

защитника - адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение, ордер № 473, выданный АК № 5 МГКА,

подсудимого Шавейко Д.С., при секретаре Водолазском А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шавейко Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

установил:

Шавейко Д.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, находясь в общественном месте – в вагоне электропоезда, прибывшего к станции «Лубянка» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение грубого нарушении общественного порядка, пренебрегая нормами поведения в обществе, в присутствии пассажиров, выражая явное неуважение к обществу, и осознавая это, имея при себе пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является стандартным газовым пистолетом модели «МР-81» с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска отечественного производства, и, понимая, что при производстве выстрела может причинить физический вред пассажирам и желая наступления данных последствий, умышленно, в присутствии последних, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел в ФИО5 из вышеуказанного пистолета, причинив последнему, согласно заключению эксперта №м/16297 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: ссадину на передней поверхности нижней трети правого бедра, которое относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека как не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, находясь в общественном месте – в вагоне электропоезда, прибывшего к станции «Лубянка» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение иных насильственных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно произвел один выстрел в ФИО5 из газового пистолета, причинив последнему согласно заключению эксперта №м/16297 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: ссадину на передней поверхности нижней трети правого бедра, которое относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека как не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевшего и прокурора. Суд убедился в том, что Шавейко Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Шавейко Д.С. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Шавейко Д.С. помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Шавейко Д.С. и действия его квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела милиции Управления милиции по Московском метрополитене ГУВД по г. Москве: орудие преступления - газовый пистолет модели «МР-81», принадлежащий подсудимому Шавейко Д.С. в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы, гильзу травматического пистолетного патрона и спортивные штаны надлежит уничтожить, DVD диск с видеозаписью преступления надлежит хранить при деле.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, как смягчающие наказание Шавейко Д.С. обстоятельства, суд учитывает, что Шавейко Д.С. вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы в Железнодорожном колледже № (<адрес>), а потому, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шавейко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Шавейко Д.С. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шавейко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Шавейко Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган, с установленной им периодичностью.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела милиции Управления милиции по Московском метрополитене ГУВД по г. Москве: - газовый пистолет модели «МР-81» передать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы, гильзу травматического пистолетного патрона и спортивные штаны - уничтожить, DVD диск с видеозаписью преступления хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: