приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «17» февраля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Читанавы Р.Р.,

защитника-адвоката Макеевой Е.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Читанавы Рамаза Резоевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Читанава Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно, он, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.37час., находясь в помещении магазина «Азбука Вкуса», расположенного по адресу: <адрес>, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО5, с этой целью подошел к последней и, пользуясь тем, что ФИО5 отвлеклась, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, своей правой рукой проник в сумку ФИО5, которую за ручку придерживала последняя, и тайно похитил из данной сумки принадлежащий ФИО5 кошелек «Olea», стоимостью 2.950руб., с находящимися внутри денежными средствами в сумме 22.050руб., а также не представляющими материальной ценности пластиковыми картами «Бохетле» и «Перекресток», причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25.000руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

После консультации с защитником, подсудимым Читанава Р.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Читанавы Р.Р. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и беременную супругу, положительно характеризуется по месту жительства и работы, реальный ущерб по делу не наступил, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, при этом, учитывая другие данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает в действиях Читанавы Р.Р. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер совершенного Читанавой Р.Р. преступления и обстоятельства совершенного деяния, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что в действиях Читанавы Р.Р. имеется рецидив преступлений, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства:

- кошелек «Olea» и денежные средства в сумме 22.050руб., выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д.64-68), надлежит считать возвращенными по принадлежности;

- СД-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной в магазине «Азбука Вкуса» (л.д. 105-106), надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Читанаву Рамаза Резоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Читанаве Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кошелек «Olea» и денежные средства в сумме 22.050руб., выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д.64-68), - считать возвращенными по принадлежности; СД-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной в магазине «Азбука Вкуса» (л.д. 105-106), - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: