приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» марта 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Исайчевой Л.В.,

обвиняемого Горбанева С.Н.,

защитника – адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № 9563 и ордер,

при секретаре Ефимовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Горбанева Сергея Николаевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Горбанев С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, следуя на неустановленной машине такси, совместно с гражданкой ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что последняя уснула, достал из правого наружного кармана куртки надетой на гражданке ФИО5 мобильный телефон марки “NOKIA” модели 3110с стоимостью 2035 рублей 02 копейки, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи сети «Мегафон», не представляющей материальной ценности. После чего примерно в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> гражданка ФИО5, обнаружила пропажу вышеуказанного телефона и начала предъявлять требования к Горбаневу С.Н. о возврате принадлежащего ей имущества, на что в свою очередь Горбанев С.Н. достав вышеуказанный телефон, показал его гражданке ФИО5, при этом, на требования вернуть вышеуказанный телефон не реагировал, осознавая, что его действия стали явными для ФИО5, вышел из автомашины и побежал, не обращая внимания на требования гражданки ФИО5 остановиться, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2035 рублей 02 копейки, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, не успев распорядиться похищенным, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Горбанев С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, о случившемся сожалеет, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Горбанев С.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Горбанев С.Н. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Горбанева С.Н. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5 возражений против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбанев С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Горбанева С.Н. подлежат квалификации ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, отрицательных характеристик не имеет, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, похищенное имущество изъято, - изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Одновременно, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд в данном случае не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд назначает Горбаневу С.Н. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства - мобильный телефон марки “NOKIA” модели 3110с (л.д. 49-51), хранящийся в камере хранения ОД ОВД по <адрес> по квитанции №, – надлежит выдать по принадлежности законному владельцу – потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Горбанева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горбаневу С.Н. исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горбаневу С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки “NOKIA” модели 3110с (л.д. 49-51), хранящийся в камере хранения ОД ОВД по Тверскому району г.Москвы по квитанции №, – выдать по принадлежности законному владельцу – потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г. Москвы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: