приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 09 марта 2011 года

Судья Тверского районного суда г. Москвы Сташина Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение и ордер, выданный адвокатской конторой № 5 МГКА,

подсудимого Гафорова Д.У., при секретаре Мозголиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гафорова Джумахона Умаровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гафоров Джумахон Умарович совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в ТК «Охотный ряд», расположенном по адресу: г. Москва, Манежная площадь, д. 1, стр. 2, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, во исполнение своего преступного умысла, проходя рядом с ранее незнакомой ему ФИО5 и полагая, что его действия остаются тайными для окружающих, своей левой рукой проник в передний правый карман джинсов, надетых на ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 8800 Sapphire Arte», IMEI № стоимостью 50000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Мегафон» № стоимостью 350 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего он – Гафоров Д.У. в продолжение реализации своего преступного умысла, удерживая в руках похищенный мобильный телефон, принадлежащий ФИО5, с места преступления попытался скрыться, однако не успел довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан ФИО6, причинил своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 51350 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевшей и прокурора. Суд убедился в том, что Гафоров Д.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Гафоров Д.У. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Гафоров Д.У., помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Гафорова Д.У. и действия его квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 8800 Sapphire Arte» IMEI №/9 с сим-картой оператора «Мегафон» №, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 52) – надлежит оставить в распоряжении данного владельца имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает как смягчающее его наказание обстоятельство, что Гафоров Д.У. вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, одновременно суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, наличие в действиях Гафорова Д.У. рецидива преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, а потому суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, оснований для применения условного осуждения, либо назначения альтернативной лишению свободы меры наказания, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, размера назначаемого наказания, суд считает возможным не назначать Гафорову Д.У. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафорова Джумахона Умаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Nokia 8800 Sapphire Arte» IMEI № с сим-картой оператора «Мегафон» № оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна. Судья: Секретарь: