приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 26 января 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

представителей потерпевших: ФИО4, ФИО5 (ЗАО «Райффайзенбанк»); ФИО6 (ООО КБ «Юниаструм банк»); ФИО7 (ОАО «МДМ-Банк»); ФИО8 (ООО «ХКФ Банк»); ФИО9 (ЗАО «ВТБ-24»),

подсудимого Неяскина Н.А.,

защитника – адвоката Бойко В.И., представившего удостоверение № 6967 и ордер № 2043, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неяскина Николая Александровича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неяскин Н.А. виновен в совершении пяти преступлений – приготовления к мошенничеству, то есть хищению чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённых группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так, он (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Национальный банк «Траст», под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «София» ОАО «Национальный банк «Траст», расположенного по адресу: <адрес> и, представляясь ФИО1, предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 и поддельное водительское удостоверение № на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенными фотографиями, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего заполнил анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды в ДО «София» ОАО «Национальный банк «Траст», в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в анкете к заявлению, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, копию диплома № на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) неустановленными следствием лицами.

После заполнения анкеты к заявлению, он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «София» ОАО «Национальный банк «Траст» ФИО12, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «София» ОАО «Национальный банк «Траст» ФИО12 направила указанную анкету-заявление в ОАО «Национальный банк «Траст» (<адрес>) для проверки сведений, предоставленных им Неяскиным Н.А.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Национальный банк «Траст», рассмотрев сведения, предоставленные им (ФИО13) от лица ФИО1, отказал последнему в предоставлении кредита на сумму 350.000 руб.

Он же, находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих КБ «БНП Париба Восток» (ООО), под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Марксистское» КБ «БНП Париба Восток» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, и представляясь ФИО1, предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенной фотографией, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего заполнил анкету-заявление на получение потребительского кредита на неотложные нужды в КБ «БНП Париба Восток» (ООО), в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в анкете-заявлении, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № 3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки № на имя ФИО1, копию диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права серии №5 на имя ФИО1, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия № на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После заполнения анкеты-заявления он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Марксистское» КБ «БНП Париба Восток» (ООО) ФИО14, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Марксистское» КБ «БНП Париба Восток» (ООО) ФИО14 направила указанную анкету-заявление в КБ «БНП Париба Восток» (ООО) (<адрес>) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, КБ «БНП Париба Восток» (ООО), рассмотрев сведения, предоставленные им (ФИО13) от лица ФИО1, отказал последнему в предоставлении кредита на сумму 350.000 руб.

Он же (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО КБ «Банк Москвы», под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Таганское» ОАО КБ «Банк Москвы», расположенного по адресу: <адрес>, и представляясь ФИО1, предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 и поддельное водительское удостоверение № на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенными фотографиями, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего, сообщил начальнику операционного зала ДО «Таганское» ОАО КБ «Банк Москвы» ФИО15, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников для заполнения анкеты-заявления на получение потребительского кредита на неотложные нужды в ОАО КБ «Банк Москвы», заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, сообщенных им (Неяскиным Н.А.) от имени ФИО1, последний приложил к данной анкете подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки АТ-V № на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После подписания анкеты-заявления на получение потребительского кредита на неотложные нужды он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Таганское» ОАО КБ «Банк Москвы» ФИО15, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Таганское» ОАО КБ «Банк Москвы» ФИО15, направила указанную анкету в ОАО КБ «Банк Москвы» (<адрес>) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ОАО КБ «Банк Москвы», рассмотрев сведения, предоставленные им (ФИО13) от лица ФИО1, отказал последнему в предоставлении кредита на сумму 350.000 руб.

Он же (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сведбанк», под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Тверское» ОАО «Сведбанк», расположенного по адресу: <адрес>, и представляясь ФИО1 предъявил поддельный паспорт гражданина № на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенной фотографией, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего, заполнил анкету заемщика на получение кредита ОАО «Сведбанк», в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в анкете заемщика, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки АТ-V № на имя ФИО1, копию диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права серии № на имя ФИО1, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия № на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После заполнения анкеты заемщика он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Тверское» ОАО «Сведбанк» ФИО16, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и не установленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Тверское» ОАО «Сведбанк» ФИО16, направила указанную анкету заемщика в ОАО «Сведбанк» (<адрес>) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Сведбанк» рассмотрев сведения, предоставленные им (ФИО13) от лица ФИО1, отказал последнему в предоставлении кредита на сумму 350.000 руб.

Он же (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Русь-Банк», под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Земляной Вал» ОАО «Русь Банк», расположенного по адресу: <адрес>А/8, стр. 2, и представляясь ФИО1 предъявил поддельный паспорт гражданина № на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенной фотографией, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего, заполнил анкету-заявление на получение кредита в ДО «Земляной Вал» ОАО «Русь Банк», в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в анкете-заявлении, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № 3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки АТ-V № на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После заполнения анкеты-заявления, он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Земляной Вал» ОАО «Русь Банк» ФИО17, неосведомленному о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Земляной Вал» ОАО «Русь Банк» ФИО17, направил указанную анкету-заявление в ОАО «Русь Банк» (<адрес>, стр. 2) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Русь Банк», рассмотрев сведения, предоставленные им (ФИО13) от лица ФИО1, отказал последнему в предоставлении кредита на сумму 280.000 руб.

Он же (Неяскин Н.А.) виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так он (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «Металлинвестбанк», под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ОАО АКБ «Металлинвестбанк», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 3, и представляясь ФИО1, предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 и поддельное водительское удостоверение № на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенными фотографиями, переданные ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего заполнил заявление-анкету на получение потребительского кредита физическим лицом ОАО АКБ «Металлинвестбанк», в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в анкете к заявлению, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенной фотографией, справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, копию диплома № ВСВ 2356007 на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После заполнения анкеты-заявления на получение потребительского кредита физическим лицом, он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ОАО АКБ «Металлинвестбанк» ФИО18, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ОАО АКБ «Металлинвестбанк» ФИО18, направила указанную анкету-заявление на получение потребительского кредита физическим лицом в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» (<адрес>, стр. 3) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

После получения из ОАО АКБ «Металлинвестбанк» согласия на выдачу кредита на сумму 280.000 руб. он (Неяскин Н.А.) прибыл в ОАО АКБ «Металлинвестбанк», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 3, где продолжая представляться ФИО1, заключил с ОАО АКБ «Металлинвестбанк» кредитный договор №-К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 280.000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), согласно условиям кредитного договора 1388-К от ДД.ММ.ГГГГ» он (Неяскин Н.А.) внес наличные денежные средства в размере 3.000 руб. на открытый на имя ФИО1 лицевой счет №, как комиссию за оформление документов и выдачу кредита.

После этого, он (Неяскин Н.А.), действуя по предварительному преступному сговору с не установленными следствием лицами, продолжая представляться ФИО1, направился в кассу ОАО АКБ «Металлинвестбанк» для получения денежных средств в размере 280.000 руб., однако воспользоваться похищенными денежными средствами не смог, так как был задержан сотрудниками безопасности банка ОАО АКБ «Металлинвестбанк».

Он же (Неяскин Н.А.) виновен в совершении четырёх преступлений – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так, он (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Райффайзенбанк», под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Маяковское» ЗАО «Райффазенбанк», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, и представляясь ФИО1, предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенной фотографией, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего заполнил анкету на получение кредита наличными в ДО «Маяковское» ЗАО «Райффазенбанк», в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в анкете, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки АТ-V № на имя ФИО1, копию диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>5 на имя ФИО1, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 77 № на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После заполнения анкеты он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Маяковское» ЗАО «Райффазенбанк» ФИО19, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Маяковское» ЗАО «Райффазенбанк» ФИО19 направила указанную анкету на получение кредита наличными в ЗАО «Райффазенбанк» (<адрес>, стр. 1) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

После получения из ЗАО «Райффазенбанк» согласия на выдачу кредита на сумму 355.000 руб. он (Неяскин Н.А.) прибыл в ДО «Маяковское» ЗАО «Райффазенбанк», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 1, где продолжая представляться ФИО1, заключил с ЗАО «Райффазенбанк» заявление на кредит № PL20192566100412 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 355.000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), согласно условиям заявления на кредит № PL20192566100412 от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Райффазенбанк» перечислило на открытый на имя ФИО1 лицевой счет № денежные средства в размере 355.000 руб., из которых денежные средства в сумме 5.000 руб. были списаны с лицевого счета ФИО1 в качестве комиссии за предоставление кредита, а оставшиеся 350.000 руб. он (Неяскин Н.А.) от имени ФИО1 получил в кассе ДО «Маяковское» ЗАО «Райффазенбанк» по расходному-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ наличными. Полученными денежными средствами он (Неяскин Н.А.) и неустановленные следствием соучастники распорядились по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он (Неяскин Н.А.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности перед ЗАО «Райффазенбанк».

Он же (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих КБ «Юниаструм Банк» (ООО), под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Таганская Площадь» КБ «Юниаструм Банк» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, и представляясь ФИО1, предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенной фотографией, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего сообщил менеджеру по обслуживанию физических лиц ДО «Таганская Площадь» КБ «Юниаструм Банк» (ООО) ФИО20, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников для заполнения анкеты-заявления на получение кредита в ДО «Таганская Площадь» КБ «Юниаструм Банк» (ООО) заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, сообщенных им (Неяскиным Н.А.) от имени ФИО1, приложил к данной анкете подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки АТ-V № на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После подписания анкеты-заявления на получение кредита, он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Таганская Площадь» КБ «Юниаструм Банк» (ООО) ФИО20, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Таганская Площадь» КБ «Юниаструм Банк» (ООО) ФИО20, направила указанную анкету в КБ «Юниаструм Банк» (ООО) (<адрес>, Суворовская Площадь, <адрес>) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

После получения из КБ «Юниаструм Банк» (ООО) согласия на выдачу кредита на сумму 350.000 руб. он (Неяскин Н.А.) ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ДО «Таганская Площадь» КБ «Юниаструм Банк» (ООО), расположенный по адресу: <адрес>, стр. 1, где продолжая представляться ФИО1, заключил с КБ «Юниаструм Банк» (ООО) кредитный договор №.0080/КР-Money от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350.000 руб., после чего ему была выдана банковская карта №, посредством которой он (Неяскин Н.А.) имел право распоряжаться предоставленными КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в кредит денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), согласно условиям кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ КБ «Юниаструм Банк» (ООО) перечислил на открытый на имя ФИО1 карточный счет № денежные средства в размере 350.000 руб., из которых 338.100 руб. он (Неяскин Н.А.), ДД.ММ.ГГГГ действуя согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами, снял в банкомате, находящемся в ДО «Таганская Площадь» КБ «Юниаструм Банк» (ООО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, а 11840 руб. 50 руб. были списаны банком за снятие вышеуказанных средств и 59.50 руб. остались на счете.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, он (Неяскин Н.А.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности перед КБ «Юниаструм Банк» (ООО).

Он же (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ХКФ Банк», под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Валовая» ООО «ХКФ Банк», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 125, и представляясь ФИО1 предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенной фотографией, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего заполнил анкету на получение кредита в ООО «ХКФ Банк», в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в анкете, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № 3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки АТ-V № на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права серии №5 на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После заполнения анкеты, он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Валовая» ООО «ХКФ Банк» ФИО21, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Валовая» ООО «ХКФ Банк» ФИО21, направила указанную анкету на получение кредита в ООО «ХКФ Банк» (<адрес>, корпус 317А) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

После получения из ООО «ХКФ Банк» согласия на выдачу кредита на сумму 250.038 руб. он (Неяскин Н.А.) прибыл в ДО «Валовая» ООО «ХКФ Банк», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 125, где продолжая представляться ФИО1, заключил с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250.038 руб.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), согласно условиям кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ХКФ Банк» перечислило на открытый на имя ФИО1 лицевой счет № денежные средства в размере 250.038 руб., из которых денежные средства в сумме 20.038 руб. были списаны с ФИО1 лицевого счета в качестве страховой премии, а оставшиеся 230.000 руб. он (Неяскин Н.А.) от имени ФИО1 получил в кассе ДО «Валовая» ООО «ХКФ Банк» по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ наличными. Полученными денежными средствами он (Неяскин Н.А.) и неустановленные следствием соучастники распорядились по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, он (Неяскин Н.А.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности перед ООО «ХКФ Банк».

Он же (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ВТБ-24 (ЗАО), под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Садово-Кудринский» ВТБ-24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, и представляясь ФИО1 предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенной фотографией, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего, сообщил менеджеру-консультанту ДО «Садово-Кудринский» ВТБ-24 (ЗАО) ФИО22, неосведомленному о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле, для заполнения анкеты-заявления на получение кредита в ДО «Садово-Кудринский» ВТБ-24 (ЗАО) заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в анкете заемщика, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № 3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки АТ-V № на имя ФИО1, копию диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права серии №5 на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После подписания анкеты-заявления на получение кредита, он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Садово-Кудринский» ВТБ-24 (ЗАО) ФИО22, неосведомленному о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Садово-Кудринский» ВТБ-24 (ЗАО) ФИО22, получив от него (Неяскина Н.А.) указанную анкету, направил ее в ВТБ-24 (ЗАО) (<адрес>) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

После получения из ВТБ-24 (ЗАО) согласия на выдачу кредита на сумму 350.000 руб. он (Неяскин Н.А.) ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ДО «Садово-Кудринский» ВТБ-24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес> где продолжая представляться ФИО1, заключил с ВТБ-24 (ЗАО) договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 350.000 руб., после чего ему была выдана банковская карта №, посредством которой он (Неяскин Н.А.) имел право распоряжаться предоставленными ВТБ-24 (ЗАО) в кредит денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), согласно условиям кредитного договора 633/2800-0000598 от ДД.ММ.ГГГГ ВТБ-24 (ЗАО) перечислил на открытый, на имя ФИО1 карточный счет №, денежные средства в размере 350.000 руб., из которых 347.000 руб. он (Неяскин Н.А.), ДД.ММ.ГГГГ действуя согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами, снял в банкомате, находящемся в ДО «Земляной Вал» ВТБ-24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, а 3000 руб. были списаны банком как комиссия за открытие счета.

Полученными денежными средствами он (Неяскин Н.А.) и неустановленные следствием соучастники распорядились по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, он (Неяскин Н.А.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности перед ВТБ-24 (ЗАО).

Он же (Неяскин Н.А.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так, он (Неяскин Н.А.), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «МДМ-Банк», под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (Неяскиным Н.А.) и его неустановленными следствием соучастниками плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, он (Неяскин Н.А.), находясь в помещении ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, и представляясь ФИО1 предъявил поддельный паспорт гражданина РФ 9103 300135 и поддельное водительское удостоверение № на имя ФИО1 с его (Неяскина Н.А.) вклеенными фотографиями, переданный ему ранее неустановленными следствием соучастниками, после чего, заполнил заявление-анкету на получение потребительского кредита в ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ-Банк», в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы и уровне заработной платы. В подтверждение достоверности данных, указанных в заявлении-анкете, он (Неяскин Н.А.) приложил к ней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2009г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заверенную копию трудовой книжки АТ-V № на имя ФИО1, копию диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права серии №5 на имя ФИО1, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия № на имя ФИО1, переданные ему (Неяскину Н.А.) ранее неустановленными следствием лицами.

После заполнения заявления-анкеты он (Неяскин Н.А.) передал ее сотруднику ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ-Банк» ФИО23, неосведомленной о его (Неяскина Н.А.) и неустановленных следствием соучастников преступном умысле. После чего указанный сотрудник ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ-Банк» ФИО23 направила указанную анкету на получение кредита наличными в ОАО «МДМ-Банк» (<адрес> наб., <адрес>, стр. 1) для проверки сведений, предоставленных им (Неяскиным Н.А.).

После получения из ОАО «МДМ-Банк» согласия на выдачу кредита на сумму 200.000 руб. он (Неяскин Н.А.) прибыл в ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, и продолжая представляться ФИО1, заключил с ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ-Банк» кредитный договор № 64.31/2/10.106 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200.000 руб. после чего ему была выдана банковская карта №, посредством которой он (Неяскин Н.А.) имел право распоряжаться предоставленными ОАО «МДМ-Банк» в кредит денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), согласно условиям кредитного договора № 64.31/2/10.106 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «МДМ-Банк» перечислило на открытый на имя ФИО1 счет № денежные средства в размере 200.000 руб.

Затем он (Неяскин Н.А.), действуя согласно предварительной договоренности с неустановленными следствием лицами, получил ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, через банкомат, находящийся в ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 199.920 руб., а 80 руб. остались на счете, которые ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ОАО «МДМ-Банк», списал со счета открытого на имя ФИО1 в счет погашения кредитной задолженности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, он (Неяскин Н.А.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности перед ОАО «МДМ-Банк».

В судебном заседании подсудимый Неяскин Н.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал, давать показания по предъявленному обвинению отказался.

Вина Неяскина Н.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Неяскина Н.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что в гор. Москву он приехал на заработки, постоянной работы не было, подрабатывал в разных местах. Примерно в начале апреля 2010 года, в одной из газет он нашел объявление с телефонным номером: 8.967.072.17.76 о приеме на работу. По данному номеру ответил мужчина, который представился Обидом и предложил работу курьером. ФИО13 согласился, а Обид попросил подвести его фотографии для оформления документов на работу. При следующей встрече ФИО13 передал Обиду фотографии. Примерно через два дня Обид позвонил и они снова встретились в кафе в ТЦ «Атриум», где Обид показал ФИО13 паспорт, водительское удостоверение и страховое свидетельство, оформленные на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, но с фотографиями ФИО13, вклеенными в данные документы и сообщил, что необходимо будет получать кредиты. ФИО13 понял, что эта работа связана с чем-то незаконным и сообщил Обиду, что отказывается от такой работы, на что Обид сообщил ФИО13, что если он отказывается, то должен будет возместить ему расходы по изготовлению поддельных документов в сумме 85000 рублей. Кроме того, Обид сообщил, что часть денег заплачена в банки, в которых будут получаться кредиты и ФИО13 надо будет заплатить и за них. Так как у ФИО13 не было денег, то он согласился. Обид обещал, что в банках проблем не будет. Также Обид пообещал ему, что за каждый полученный кредит он будет выплачивать ФИО13 определенную долю.

По представленным ФИО13 на обозрение документам, изъятым в кредитных учреждениях, ФИО13 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Обидом возле метро «Бауманская» г. Москвы, после чего они оба направились в банк ОАО «Национальный банк «Траст», расположенный на улице: <адрес>. Подойдя к банку, Обид остался на улице, а ФИО13 направился в помещение, где обратился к сотруднице банка, которой сообщил о желании получить кредит в размере 350.000 рублей, после чего предоставил сотруднице данного банка подложный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и подложное водительское удостоверение на имя ФИО1 Далее ФИО13 собственноручно заполнил анкету-заявление от имени ФИО1, в которой указал ложные данные, сообщенные ему ранее Обидом для предоставления в банк от имени ФИО1, а именно, что местом работы ФИО1 является ГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Северный проект», в котором он работает в должности ведущего специалиста по проектно-сметной документации, с ежемесячной заработной платой в размере примерно 60.000 руб. и, в подтверждение этих данных, предоставил копию диплома на имя ФИО1, справки формы 2 НДФЛ за 2009г. и 2010г. на имя ФИО1, переданные ему ранее Обидом. Далее ФИО13 передал заполненную анкету-заявление сотруднице банка, вышел из банка и передал все подложные документы на имя ФИО1 обратно Обиду.

Аналогичным способом ФИО13 были оформлены и поданы документы на получение кредитов и в других кредитных учреждениях, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Райффайзенбанк» на получение в кредита в сумме 350000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ООО «КБ «БНП Париба Восток» на получение кредита в сумме 350000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ «Банк-Москвы» на получение кредита в сумме 350000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ООО КБ «Юниаструм Банк» на получение кредита в сумме 350000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «МДМ-Банк» на получение кредита в сумме 200000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Сведбанк» на получение кредита в сумме 350000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ХКФ Банк» на получение кредита в сумме 250000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «ВТБ-24» на получение кредита в сумме 350000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Русь-Банк» на получение кредита в сумме 300000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» на получение кредита в сумме 280000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 позвонил Обид и сказал, что банк ОАО «МДМ-Банк» одобрил его анкету-заявление и необходимо ехать заключать кредитный договор, в этот же день, получив от Обида документы на имя ФИО1 и прибыв в указанный банк, ФИО13 заключил кредитный договор и, получив кредитную пластиковую карту, снял в банкомате сумму кредита в размере 200000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 позвонил Обид и сказал, что банк ООО «ХКФ Банк» одобрил его анкету-заявление и необходимо ехать заключать кредитный договор, в этот же день, получив от Обида документы на имя ФИО1 и прибыв в указанный банк, ФИО13 заключил кредитный договор и получил в кассе банка сумму кредита в размере 250000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 позвонил Обид и сказал, что банк ЗАО «Райффайзенбанк» одобрил его анкету-заявление и необходимо ехать заключать кредитный договор, в этот же день, получив от Обида документы на имя ФИО1 и прибыв в указанный банк, ФИО13 заключил кредитный договор и получил в кассе банка сумму кредита в размере 350000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 позвонил Обид и сказал, что банк ООО КБ «Юниаструм Банк» одобрил его анкету-заявление и необходимо ехать заключать кредитный договор, в этот же день, получив от Обида документы на имя ФИО1 и прибыв в указанный банк, ФИО13 заключил кредитный договор и, получив кредитную пластиковую карту, снял в банкомате сумму кредита в размере 350000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 позвонил Обид и сказал, что банк ЗАО «ВТБ-24» одобрил его анкету-заявление и необходимо ехать заключать кредитный договор, в этот же день, получив от Обида документы на имя ФИО1 и прибыв в указанный банк, ФИО13 заключил кредитный договор и, получив кредитную пластиковую карту, снял в банкомате сумму кредита в размере 350000 рублей.

Все полученные денежные средства, ФИО13, выходя из банка, передавал Обиду (т. 4 л.д. 29-41);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были обнаружены и изъяты, в том числе, паспорт гражданина РФ 9103 300135, выданный Урупским РОВД Карачаево-Черкесской Республикой ДД.ММ.ГГГГ, а также водительское удостоверение № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 85-91);

- формой № 1 на имя ФИО1 предоставленной по запросу из ОУФМС России по Карачаево-Черкесской Республике, в которой на фотографии изображен не Неяскин Н.А., а другое лицо (т. 1 л.д. 268-270);

- заключением технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым водительское удостоверение № № изготовлено не представителем Гознака, а изготовлено способом цветной струйной печати (т. 2 л.д. 204-207);

- заключением судебно–почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым запись «Кондрашов Михаил Борисович» в анкете-заявлении на получение потребительского кредита на неотложные нужды в ОАО «Национальный банк «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ; записи «Кондрашов Михаил Борисович» и «Кондрашов М.Б.» в анкете на кредиты наличными в ЗАО «Райффайзенбанк» от ДД.ММ.ГГГГ и предварительном графике платежей; запись «Кондрашов Михаил Борисович» в анкете-заявлении в КБ «БНП Париба Восток» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Неяскиным Н.А. (т. 2 л.д. 235-244);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые в ходе выемок произведенных в: ОАО «Национальный банк «Траст», ЗАО «Райффайзенбанк», ООО «КБ «БНП Париба Восток», ОАО АКБ «Банк-Москвы», ООО КБ «Юниаструм Банк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Сведбанк», ООО «ХКФ Банк», ЗАО «ВТБ-24», ОАО «Русь-Банк», ОАО АКБ «Металлинвестбанк», признанные вещественными доказательствами по делу (т. 3 л.д. 265-273);

-вещественными доказательствами, которыми по уголовному делу признаны:

- водительское удостоверение № на имя ФИО1, в котором указаны ложные сведения о личности ФИО1, с вклеенной фотографией Неяскина Н.А, которое представлялось Неяскиным Н.А. в кредитные учреждения в качестве документа удостоверяющего личность для оформления документов на получение кредита от имени ФИО1 (т. 2 л.д. 208);

- паспорт гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, в котором указаны ложные сведения о личности ФИО1, с вклеенной фотографией Неяскина Н.А., который представлялся Неяскиным Н.А. в кредитные учреждения в качестве документа удостоверяющего личность для оформления документов на получение кредита от имени ФИО1 (т. 2 л.д. 225);

- справки о доходах физического лица за 2009-2010 годы, предоставленные Неяскиным Н.А. в кредитные учреждения от имени ФИО1, в которых указаны ложные сведения об уровне заработной платы и трудовой деятельности ФИО1 (т. 1 л.д. 259-260; т. 2 л.д. 41-42; т. 2 л.д. 81-82; т. 2 л.д. 104-105; т. 2 л.д. 136-137; т. 2 л.д. 167-168; т. 3 л.д. 21-22; т. 3 л.д. 71-72; т. 3 л.д. 134-135; т. 3 л.д. 185-186; т. 3 л.д. 224-225).

Кроме того, виновность Неяскина Н.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по преступлению в отношении ООО «Национальный банк «Траст»

показаниями свидетеля ФИО24 о том, что работает в службе безопасности в ОАО «НБ Траст», в апреле 2010 года работал в должности коллектора. В обязанности входило сопровождение уголовных и гражданских дел в судах в отношении должников. Обстоятельства данного дела помнит плохо. Знает, что обратился гражданин за потребительским кредитом, представил документы на имя ФИО1, но ему было отказано. Подробностей не помнит;

показаниями свидетеля ФИО12, в том числе подтвердившей показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в апреле 2010 года работала в ДО «Cофия» ОАО «Траст», в должности менеджера по продажам. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, к ней обратился потенциальный клиент с желанием приобрести в кредит в размере 350.000 рублей, который представился как ФИО1. В подтверждении своей личности, предоставил паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, а также копию диплома. Далее, ФИО1 заполнил анкету-заявление на предоставление кредита на неотложные нужды в размере 350.000 руб., в которой указал, что он работает в ГУП «Государственное Научно-Производственное предприятие «Северный Проект», с ежемесячной заработной платой в размере 62950 рублей и, в подтверждение своего уровня заработной платы, ФИО1 предоставил ей две справки формы 2 НДФЛ. Далее, она сообщила ФИО1, что если банк одобрит анкету, то с ним свяжутся. После чего сняла копии с предоставленных ФИО1 документов и внесла данные по клиенту в программу и электронном виде направила данную анкету с копиями приложенных документов на проверку в службу безопасности. ФИО12 в ходе предварительного следствия был представлен на обозрение паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 в котором имелась фотография ФИО13, она узнала в нем мужчину приходившего в банк для оформления данного кредита;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

анкета-заявление на получение потребительского кредита на неотложные нужды в ОАО «Нацианальный банк «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОАО «Национальный банк «Траст» Неяскиным Н.А. была подана анкета-заявление на имя ФИО1, в которой указаны ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ОАО «Национальный банк «Траст» для идентификации своей личности как ФИО1;

копия водительского удостоверения № на имя ФИО1, согласно которой данное водительское удостоверение было предоставлено Неяскиным Н.А. сотруднику ОАО «Национальный банк «Траст» для идентификации своей личности как ФИО1;

копия диплома ВСВ 2356007, согласно которой данная копия диплома была предоставлена Неяскиным Н.А. сотруднику ОАО «Национальный банк «Траст» для отождествления своей личности как ФИО1 (т. 2 л.д. 99-103).

по преступлению в отношении ЗАО «Райффайзенбанк»:

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «Райффайзенбанк» ФИО5, в том числе подтвердившей показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что работает в ЗАО «Райффайзенбанк», в должности старшего специалиста. В ходе осуществления своих обязанностей и проведения работы, направленной на установление недобропорядочных клиентов банка, получивших кредиты в банке и не возвращающих долг, ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ДО «Маяковская» ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном по адресу: <адрес>, обратился гражданин ФИО1, с анкетой на кредит наличными на сумму 355.000 руб. и приложил к анкете в подтверждение своих данных, указанных в анкете, следующие документы: копию трудовой книжки AT-V №, две справки формы 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия 77 №, копию свидетельства о государственной регистрации права серия №5, копию диплома №. После чего банк, приняв указанные документы за достоверные, ДД.ММ.ГГГГ, заключил с ним кредитный договор на сумму 355.000 руб., которые банк перечислил на открытый ФИО1 счет №. Затем, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, снял в кассе банка, расположенной по вышеуказанному адресу, денежные средства в размере 350.000 руб., а 5.000руб. были списаны с его счета как комиссия за выдачу кредита;

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в апреле 2010 года работала старшим менеджером отделения «Маяковская» ЗАО «Райффайзен Банк». ФИО13 обратился за получением потребительского кредита. Представил необходимые документы, которые были отсканированы и прикреплены к электронной заявке. В представленном паспорте была фотография именно того мужчины, который обратился за получением кредита. После чего заявка была направлена на рассмотрение. Заявка клиента была одобрена и, на основании выписки, денежные средства им были получены;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

анкета на кредит наличными ЗАО «РайфайзенБанк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ЗАО «РайфайзенБанк» Неяскиным Н.А. была подана анкета-заявление на имя ФИО1, в которой указаны ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные на имя ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ЗАО «РайфайзенБанк», как подтверждение трудовой занятости ФИО1;

карточка с образцами подписей и оттиска печати на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Неяскиным Н.А. был сделан образец подписи от имени ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ОАО «Национальный банк «Траст» для идентификации своей личности как ФИО1;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе 77 №, согласно которой ФИО1 имеет идентификационной номер налогоплательщика, данный документ является подложным, он бы предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия свидетельства о государственной регистрации права №5, согласно которой ФИО1 имеет в собственности жилое помещение. Из материалов уголовного следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 имеет высшее профессиональное образование, данный документ, согласно материалам уголовного дела, является подложным, он был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

предварительный расчет по кредиту на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 был рассчитана максимальная сумма кредита;

предварительный график платежей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был рассчитан график оплаты кредитных обязательств перед банком;

расчет полной стоимости кредита на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 был рассчитаны параметры кредита, выдаваемому на имя ФИО1;

заявление на кредит № PL20193566100412 в ЗАО «Райффазенбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Райффайзенбанк» предоставил в кредит Неяскину Н.А. от имени ФИО1 денежные средства в размере 355.000 руб.;

заявление на снятие наличных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскин Н.А. представляясь ФИО1 просит банк снять со счета ФИО1 кредитные денежные средства;

расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскин Н.А. от имени ФИО1 получил в кассе банка наличные денежные средства в сумме 350.000 руб.;

выписка по счету №, согласно которой следует, что со счета на имя ФИО1 списаны денежные средства (т. 3 л.д. 127-155).

по преступлению в отношении ООО «КБ «БНП Париба Восток»:

показаниями свидетеля ФИО25 о том, что работает директором отделения КБ «БНП Париба Восток». В обязанности входит организация работы отделения, также просматривает и подписывает предварительные заключения по кредитам. Для получения кредита, клиент приносит необходимые документы, которые принимаются на рассмотрение, в дальнейшем они передаются в отдел, который занимается рассмотрением кредитов и они принимают решение. После этого клиент уведомляется о принятом решении. Личность клиента удостоверяется сотрудником, который первоначально принимает документы, визуально. В дальнейшем служба безопасности проверяет представленные документы. Насколько знает, ФИО13 обратился в отделение «Марксистское» ДД.ММ.ГГГГ, представился ФИО1 и попросил кредит на сумму 350000 рублей. В кредите было отказано в ходе проверки данных, предоставленных клиентом;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что работает менеджером по работе с клиентами КБ «БНП Париба Восток» отделение «Марксистское». В обязанности входит консультирование клиентов по продуктам банка, подписание с ними документов по открытию расчетного счета, принятие документов на получение кредита. ФИО13 обратился к ним в банк за получением потребительского кредита, на какую сумму не помнит. Представил паспорт на имя ФИО1, трудовую книжку, справку 2 НДФЛ и ещё какие-то документы. В присутствии ФИО14 ФИО13 заполнил заявление-анкету. Лицо ФИО13 соответствовало фотографии в представленном им паспорте на имя ФИО1. В предоставлении кредита было отказано;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

анкета-заявление на получение потребительского кредита на неотложные нужды в ООО «КБ «БНП Париба Восток» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ООО «КБ «БНП Париба Восток» Неяскиным Н.А. была подана анкета-заявление на имя ФИО1, в которой указаны ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 имеет высшее профессиональное образование, данный документ является подложным, он бы предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе 77 №, согласно которой ФИО1 имеет идентификационной номер налогоплательщика, данный документ является подложным, он бы предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия свидетельства о государственной регистрации права №, согласно которой ФИО1 имеет в собственности жилое помещение. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия заключения о возможности предоставления кредита на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой банк отказал в предоставлении кредита;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ООО «КБ «БНП Париба Восток» как подтверждение трудовой занятости ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ООО «КБ «БНП Париба Восток» для отождествления своей личности как ФИО1 (т. 2 л.д. 30-47);

по преступлению в отношении ОАО АКБ «Банк-Москвы»:

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в апреле 2010 года работала начальником операционного зала отделения «Таганское» Банка Москвы. В обязанности входило обслуживание и контроль операционной деятельности. Процедура получения кредита заключается в том, что после одобрения заявки на получение кредита, клиент обращается с паспортом в банк, подписывает кредитный договор, расходно-кассовый ордер и через кассу получает денежные средства. Первичную визуальную проверку документов, представляемых клиентом, осуществляет сотрудник отделения, куда подается заявка, после чего начинается проверка службой безопасности. ФИО15 принимала у подсудимого ФИО13, который представился ФИО1, пакет документов и заявку на получение потребительского кредита на сумму 350000 рублей. В паспорте, который был представлен на имя ФИО1, имелась фотография ФИО13. После проверки документов, в выдаче кредита было отказано;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

анкета-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Банк Москвы» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Неяскин Н.А., представляясь ФИО1,, подал в ОАО «Банк Москвы» анкету-заявление на имя ФИО1, указав ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой Неяскин Н.А., представляясь ФИО1, предоставил в ОАО «Банк Москвы» поддельный паспорт на имя ФИО1 для отождествления своей личности как ФИО1;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ОАО «Банк Москвы» как подтверждение трудовой занятости ФИО1;

копия водительского удостоверения № на имя ФИО1, согласно которой Неяскиным Н.А. данное водительское удостоверение было предоставлено сотруднику ОАО «Банк Москвы» для отождествления своей личности как ФИО1. Из материалов уголовного дела следует, что указанное водительское удостоверение является поддельным;

копия фотоснимка Неяскина Н.А. сделанная на WEB-камеру, в момент подачи им анкеты-заявления от имени ФИО1, из которого следует, что именно Неяскин Н.А. прибыл в ОАО «Банк Москвы» для подачи заявления на получение кредита (т. 2 л.д. 68-89);

по преступлению в отношении ООО КБ «Юниаструм Банк»:

показания представителя потерпевшего ООО КБ «Юниаструмбанк» ФИО6 о том, что работает в должности ведущего специалиста отдела судебного взыскания ООО КБ «Юниаструм Банк». ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, с паспортом на имя ФИО1, обратился в дополнительный офис банка на Таганской площади с заявкой на получение потребительского кредита. Заявка была удовлетворена и ему был выдан кредит на сумму 350000 рублей. Позже все средства с кредитной карты были сняты и в дальнейшем никаких выплат по уплате кредита не осуществлялось;

показания свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в ДО «Таганская Площадь» ООО КБ «Юниаструм Банк», расположенном по адресу: <адрес>, в должности менеджера по обслуживанию. В её должностные обязанности входит, в том числе оформление крединых заявок. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и к ней обратился клиент, желающий оформить потребительский кредит на сумму 350.000 руб. Клиент предоставил полный пакет документов, а именно: оригинал паспорта гражданина РФ № серии 300135 на имя ФИО1, оригинал свидетельства о государственной регистрации права №5, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ 77 №, две справки формы 2 НДФЛ, копию трудовой книжки АТ-V №, заверенную работодателем. ФИО20 сверила лицо, изображенное на фотографии в паспорте гражданина РФ на имя ФИО1 с лицом, пришедшим подавать анкету-заявление на потребительский кредит, после чего с его слов заполнила в программе данную анкету, в которой указала данные, продиктованные ФИО1, который ознакомившись с данной анкетой, собственноручно подписал её и передал обратно. Отсканировав и сняв копии с представленных документов, ФИО20 заверила их печатью и сообщила ФИО1, что если кредит будет одобрен, то с ним свяжутся и обговорят день выдачи кредита. Отсканированный пакет документов на имя ФИО1, она отправила в головной офис банка для проверки, который принял положительное решение о выдаче кредита. Далее ФИО20 созвонилась с ФИО1 и договорились о дне выдачи кредита. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл в ДО «Таганская Площадь» ООО КБ «Юниаструм Банк», где ФИО20 оформила необходимый пакет документов, две пластиковые карты для начисления и погашения кредита и сообщила, что денежные средства, выданные ему в кредит, будут начислены на карту, после чего ФИО1 ушел. В представленном ей на обозрение паспорте гражданина РФ 9103 300135, выданном Урупским РОВД Карачаево-Черкесской Республикой ДД.ММ.ГГГГ, имеется фотография именно того человека, приходившего к ней ДД.ММ.ГГГГ для заполнения анкеты, и представившийся ФИО1 (т. 3 л.д. 205-208);

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

анкета-заявление на получение кредита № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в ООО КБ «Юниаструм Банк» Неяскиным Н.А., представлявшимся ФИО1, была подана анкета-заявление (кредитный договор) на имя ФИО1, в которой он указал ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ООО КБ «Юниаструм Банк» для отождествления своей личности как ФИО1;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе №, согласно которой ФИО1 имеет идентификационной номер налогоплательщика. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия свидетельства о государственной регистрации права №, согласно которой ФИО1 имеет в собственности жилое помещение. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк для введения в заблуждение сотрудников банка;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ОАО «Банк Москвы» как подтверждение трудовой занятости ФИО1;

график погашения кредита на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 был рассчитан график платежей по кредитному договору;

выписка по счету №, согласно которой следует, что со счета на имя ФИО1 произошло списание денежных средств, полученных им в кредит в ООО КБ «Юниаструм Банк» (т. 3 л.д. 176-195);

по преступлению в отношении ОАО «МДМ-Банк»:

показания представителя потерпевшего ФИО7 о том, что работает в ОАО «МДМ Банк» в должности специалиста. В ходе исполнения служебных обязанностей, к нему на исполнение было передано дело должника – ФИО1 В ходе проверки было выяснено, что данный гражданин ДД.ММ.ГГГГ обратился в дополнительный офис «Павелецкий» МДМ-Банка, где представил документы на получение потребительского кредита, а именно: копию паспорта, заполненное заявление-анкету, копию трудовой книжки, справку 2 НДФЛ за 2009-2010 г.г. Сумма кредита составляла 200000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ заявка была удовлетворена и с ФИО26 был заключен кредитный договор. При заключении договора был составлен график погашения кредита. Указанная сумма была переведена клиенту на кредитную карту. В том же дополнительном офисе «Павелецкий» вся сумма с кредитной карты была снята из банкомата путем нескольких операций. В дальнейшем клиентом ни разу не была произведена оплата по кредиту, попытки связаться с клиентом были безрезультатны, возникло подозрение о мошенничестве. Впоследствии было написано заявление в милицию. Лицо на фотографии в паспорте, который был представлен на имя ФИО26, похоже на Неяскина Н.А.;

показания свидетеля ФИО23 о том, что работает менеджером по счетам в ОАО «МДМ Банк». В обязанности входит принятие заявок по кредитам и проведение сделок по ним. Подсудимый ФИО13, представившийся ФИО1, обратился в банк за получением потребительского кредита. Им были представлены паспорт, справка 2 НДФЛ, копия трудовой книжки. Кредит был одобрен, был составлен график погашения кредита. ФИО13 подписал кредитный договор, потом пошел в кассу и получил кредитную карту. В представленном на имя ФИО1 паспорте имелась фотография Неяскина;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

заявление-анкета на получение потребительского кредита «Классический» в ОАО «МДМ-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОАО «МДМ-Банк» Неяскиным Н.А. была подана заявление-анкета на имя ФИО1, в которой указал ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

кредитный договор (срочный) № 64.31/2/10.106 от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «МДМ-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между ОАО «МДМ-Банк» и Неяскиным Н.А., представлявшимся ФИО1, заключен договор о предоставлении последнему в кредит денежные средства в размере 200.000 руб.;

уведомление об условиях получения экспресс-кредита ОАО «МДМ-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскин Н.А., представлявшийся ФИО1, был уведомлен об основных условиях получения кредита в указанном банке;

график погашения кредита ОАО «МДМ-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскину Н.А., представлявшимся ФИО1, был рассчитан график оплаты кредитной задолженности;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ОАО «МДМ-Банк» как подтверждение трудовой занятости ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ОАО «МДМ-Банк» для отождествления своей личности как ФИО1;

копия водительского удостоверения № на имя ФИО1, согласно которому Неяскиным Н.А. данное водительское удостоверение было предоставлено сотруднику ОАО «МДМ-Банк» для отождествления своей личности как ФИО1. Из материалов уголовного дела следует, что указанное водительское удостоверение является поддельным;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе 77 №, согласно которой ФИО1 имеет идентификационной номер налогоплательщика. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 имеет высшее профессиональное образование, данный документ является подложным, он бы предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия свидетельства о государственной регистрации права №5, согласно которой ФИО1 имеет в собственности жилое помещение. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк для введения в заблуждение сотрудников банка;

выписка по счету № согласно которой следует, что со счета на имя ФИО1 произошло списание денежных средств (т. 3 л.д. 69-70, 77-101);

по преступлению в отношении ОАО «Сведбанк»:

показаниями свидетеля ФИО27 о том, что работает старшим специалистом экономической безопасности в ОАО «Сведбанк». Через его отдел проходит проверка пакета документов, представляемых заёмщиками для получения кредита. После того, как служба безопасности заканчивает проверку документов, в дальнейшем кредитный комитет решает выдать или не выдать кредит. В случае принятия положительного решения, клиент уведомляется по контактам, которые он оставил при обращении в банк. Подсудимый ФИО13 предоставил в банк стандартный пакет документов, который в дальнейшем был передан в отдел ФИО27 для проверки. В данных документах не совпадали место работы и некоторые даты в паспорте. Также были получены сведения, что данный гражданин за последний короткий промежуток времени многократно обращался в другие банки за получением кредита. В выдаче кредита ему было отказано;

показания свидетеля ФИО28 о том, что работает менеджером по работе с частными клиентами в ОАО «Сведбанк». Где-то в апреле 2010 года подсудимый ФИО13 подавал документы на получение потребительского кредита в размере 350000 рублей и они были приняты ФИО16. Подсудимым ФИО13 были представлены документы на имя Кондрашова: паспорт, заявление – анкета, справка 2 НДФЛ, копия трудовой книжки и, может быть, ещё какие-то дополнительные документы. В паспорте на имя ФИО1 имелась фотография ФИО13. В предоставлении кредита было отказано;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

анкета заемщика на получение потребительского кредита в ОАО «Сведбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОАО «Сведбанк» Неяскиным Н.А. была подана анкета от имени ФИО1, в которой указал ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе №, согласно которой ФИО1 имеет идентификационной номер налогоплательщика. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 имеет высшее профессиональное образование, данный документ является подложным, он бы предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия свидетельства о государственной регистрации права №, согласно которой ФИО1 имеет в собственности жилое помещение. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк для введения в заблуждение сотрудников банка;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ОАО «Сведбанк» как подтверждение трудовой занятости ФИО1 (т. 2 л.д. 162-164, 169-175);

по преступлению в отношении ОАО «ХКФ-Банк»:

показаниями представителя потерпевшего ОАО «ХКФ-Банк» ФИО8 о том, что работает в ООО «ХКФ Банк» начальником технической службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ на административный пункт банка, отделения «Валовая», обратился гражданин, представивший паспорт на имя ФИО1, с целью получения потребительского кредита. Он представил все необходимые документы, банк одобрил заявку и заемщику был предоставлен кредит на сумму 250038 рублей. Впоследствии, в банк обратились сотрудники ГСУ при ГУВД по гор. Москве и объяснили, что на самом деле было совершено мошенничество, что в банк обращался ФИО13 с поддельным паспортом на имя ФИО1. Службой безопасности была проведена проверка, данные факты были подтверждены и ДД.ММ.ГГГГ банк был признан потерпевшим по данному уголовному делу;

показаниями свидетеля ФИО29 о том, что работает операционистом-кассиром в ООО «ХКФ Банк». В обязанности входит проверка документов, связанных с получением кредита, оформление кредита. ФИО13 пришел где-то в апреле 2010 года, в конце рабочего дня, за получением потребительского кредита. Он представился ФИО1 и его интересовал кредит на сумму 200000 рублей. Вел себя очень уверенно, на все вопросы отвечал четко, представил копии паспорта, трудовой книжки, справку 2 НДФЛ. Веселова визуально проверила подлинность всех документов, копии которых отправила в отдел авторизации. ФИО13 заполнил также анкету, ему были разъяснены условия погашения кредита, после того, как кредит был одобрен, Банк выдал ФИО13 кредит на сумму 220000 рублей. Где-то через три месяца с ними связалась служба безопасности и сообщила о подозрении в мошенничестве со стороны Неяскина;

показаниями свидетеля ФИО30 о том, что работает старшим операционистом – кассиром в ООО «ХКФ Банк» отделение «Валовая». ФИО30 выдавала подсудимому кредит, но поскольку времени прошло много и клиентов было много, подробностей не помнит. Помнит, что документы были представлены на имя ФИО1. В представленном паспорте имелась фотография ФИО13. После одобрения кредита, ФИО13 было выдано 200000 рублей, он был ознакомлен с графиком погашения кредита;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

анкета для получения кредита в ООО «ХКФ Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ООО «ХКФ Банк» Неяскиным Н.А. была подана анкета на имя ФИО1, в которой указал ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ООО «ХКФ Банк» как подтверждение трудовой занятости ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ООО «ХКФ Банк» для отождествления своей личности как ФИО1;

копия свидетельства о государственной регистрации права №5, согласно которой ФИО1 имеет в собственности жилое помещение. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк для введения в заблуждение сотрудников банка;

график погашения кредита ООО «ХКФ Банк», согласно которому Неяскину Н.А., представлявшемся ФИО1, был рассчитан график оплаты кредитной задолженности;

кредитный договор (информация о договоре) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ХКФ Банк» предоставил Неяскину Н.А., представлявшемуся ФИО1, кредит в размере 250.038 руб.;

договор заявка на открытие банковских счетов на имя ФИО1 в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскиным Н.А., представлявшийся ФИО1, заключил договор банковского счета;

заявление на страхование № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскиным Н.А., представлявшийся ФИО1, просит от имени последнего заключить с ним договор страхования от несчастных случаев;

расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскин Н.А., представляясь ФИО1, получил в кассе банка ООО «ХКФ Банк» кредитные денежные средства;

выписка по счету №, согласно которой с указанного счета ФИО1 произошло списание денежных средств (т. 3 л.д. 218-235);

по преступлению в отношении ЗАО «ВТБ-24»:

показаниями представителя потерпевшего ВТБ-24 (ЗАО) ФИО9 о том, что работает в ЗАО ВТБ-24 в должности специалиста отдела противодействия мошенничеству. ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис «Садово-Кудринский» за получением кредита обратился Неяскин Н.А., представившись ФИО1, и представил документы на имя ФИО1, а именно: копию паспорта, справку 2 НДФЛ, копию трудовой книжки, заполнил заявление-анкету на получение кредитной карты с лимитом 350000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с клиентом был заключен договор на предоставление ему потребительского кредита на сумму 350000 рублей. В этот же день вся сумма с кредитной карты была снята. Платежей по данной карте ни разу не осуществлялось. На сегодняшний день задолженность по указанной карте составляет 376030 рублей, в эту сумму также входят проценты. В заполненном ФИО13 заявлении-анкете были указаны место работы и заработная плата, размер его зарплаты не помнит, а место работы было указано ГУП «Государственное Научно-Производственное предприятие «Северный Проект», в должности ведущего специалиста;

показаниями свидетеля ФИО22 о том, что работает старшим менеджером – консультантом в ВТБ 24. К ним обратился гражданин ФИО1, он же подсудимый ФИО13, за получение потребительского кредита на сумму 350000 рублей. Пришел с уже готовым заявлением – анкетой и необходимыми документами. После того, как ФИО22 визуально проверил его личность, то принял у него заявку. ФИО13 были представлены: копии паспорта и трудовой книжки, справка о доходах. В представленном им паспорте на имя ФИО1 имелась фотография ФИО13. ФИО13 был уведомлен об условиях погашения кредита. Выдача кредита была одобрена банком и клиенту был выдан кредит, всю сумму он получил через кассу в тот же день;

показаниями свидетеля ФИО31 о том, что в апреле 2010 года работал менеджером – консультантом в ВТБ 24. ДД.ММ.ГГГГ к ним в банк обратился подсудимый ФИО13 за получением потребительского кредита, на какую сумму не помнит. Бондажевский проконсультировал его об условиях кредита, о перечне необходимых документов. После проведения консультации, ФИО13 сразу предоставил все необходимые документы на имя ФИО1, а именно: копию паспорта, трудовой книжки и диплома, справку 2 НДФЛ, и еще какие-то документы. Данные документы никаких подозрений у ФИО31 не вызвали. Клиенту была доведена информация о порядке погашения кредита. Службой безопасности банка были проверены представленные клиентом документы, был дан положительный ответ и клиенту был предоставлен кредит на сумму 350000 рублей;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

Анкета заемщика на выпуск и получение карты в ЗАО «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ЗАО «ВТБ-24» Неяскиным Н.А. была подана анкета от имени ФИО1, в которой он указал ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ЗАО «ВТБ-24» для отождествления своей личности как ФИО1;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ЗАО «ВТБ-24» как подтверждение трудовой занятости ФИО1;

копия свидетельства о государственной регистрации права №, согласно которой ФИО1 имеет в собственности жилое помещение. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк для введения в заблуждение сотрудников банка;

копия диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 имеет высшее профессиональное образование, данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

уведомление о полной стоимости кредита, исходя из условий полного погашения задолженности до окончания платежного периода от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «ВТБ-24» уведомляет Неяскина Н.А., представлявшегося ФИО1, о полной стоимости кредита;

уведомление о полной стоимости кредита, исходя из условий погашения ежемесячного минимального платежа, равного 10% от размера задолженности ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «ВТБ-24» уведомляет Неяскина Н.А., представлявшегося ФИО1, о полной стоимости кредита исходя из условий погашения ежемесячного минимального платежа;

заявление от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскин Н.А. от имени ФИО1 просит внести его в программу страхования кредита;

расписка в получении международной банковской карты в ВТБ-24 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Неяскину Н.А., представлявшемуся ФИО1 была выдана международная банковская карта ВТБ-24 (ЗАО);

выписка по счету банковской карты №, согласно которой со счета на имя ФИО1 произошло списание денежных средств, полученных в кредит в банке ВТБ-24 (ЗАО) Неяскиным Н.А., представлявшимся ФИО1 (т. 3 л.д. 7-37, 46-47);

по преступлению в отношении ОАО «Русь-Банк»:

показаниями свидетеля ФИО32 о том, что работает в ОАО «Русь-Банк» управляющей отделением «Земляной вал». В обязанности входит клиентское обслуживание, сопровождение и продажа банковских продуктов. Порядок выдачи кредитов следующий. Специалисты банка принимают необходимые документы от клиентов, проверяют их визуально, затем вносят данные в специальное программное обеспечение, сканируют все документы, после чего начинается проверка предоставленных клиентом данных и принимается решение. О принятом решении клиент уведомляется по телефону, в его присутствии составляется график погашения кредита. При оформлении кредита ФИО13, самого клиента она не видела, документы принимал специалист отделения. ФИО32 стало известно обо всем лишь после того, как в главный офис банка пришел запрос из следственных органов о предоставлении копий документов, которые представлял ФИО13 под именем ФИО1. В перечень документов входили: заявление-анкета, копии паспорта и трудовой книжки. В выдаче кредита ФИО13 было отказано;

показания свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что работает в ДО «Земляной Вал» ОАО «Русь-Банк», в должности старшего менеджера. В его должностные обязанности входит подписание кредитных договоров.16 апреля 2010г. он находился на своем рабочем месте и к нему обратился потенциальный клиент, представившийся ФИО1, который сообщил ему о желании взять кредит в размере 280.000 рубдей. ФИО1 собственноручно заполнил данную анкету-заявление и в подтверждение своих данных, указанных в анкете, приложил к ней необходимый пакет документов, а именно: заверенную копию трудовой книжки на свое имя, две справки формы 2 НДФЛ. После чего ФИО17 снял копию с переданного ему паспорта ФИО1 и, проверив правильность заполнения данной анкеты, сообщил ФИО1, что в случае если банк примет положительное решение с ним свяжутся. Также ФИО17 сообщил, что в представленном ему на обозрение паспорте гражданина РФ 9103 300135, выданном Урупским РОВД Карачаево-Черкесской Республикой ДД.ММ.ГГГГ, имеется фотография именно того человека, приходившего к нему ДД.ММ.ГГГГ для заполнения анкеты, и представившийся ФИО1 (т. 2 л.д. 150-152);

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

анкета-заявление в ОАО «Русь-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в ОАО «Русь-Банк» Неяскиным Н.А. была подана анкета от имени ФИО1, в которой он указал ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ОАО «Русь-Банк» для отождествления своей личности как ФИО1;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ОАО «Русь-Банк» как подтверждение трудовой занятости ФИО1 (т. 2 л.д. 123-135, 138-141);

по преступлению в отношении ОАО АКБ «Металлинвестбанк»:

показаниями свидетеля ФИО33 о том, что работает в службе безопасности в ОАО «Металлинвестбанк» в должности специалиста. К ним для проверки поступали документы потенциального клиента на имя ФИО1, который хотел получить потребительский кредит. При проверке документов, возникли подозрения в некоторых документах, а именно: в подлинности свидетельства ИНН, водительских прав. Было принято решение сообщить в милицию, а клиента задержать. Задержание происходило сотрудниками охраны банка, когда клиент вышел из кассы банка. В представленном клиентом паспорте на имя ФИО1 имелась фотография подсудимого Неяскина;

показания свидетеля ФИО18, в том числе подтвердившей показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» она работает в должности ведущего специалиста управления розничного бизнеса. В ее функциональные обязанности входит проведение переговоров с клиентами банка, предложение кредитных продуктов банка, принятие заявлений от клиентов банка на получение кредитных продуктов, проверка правильности заполнения пакета документов необходимого при оформлении кредита. ДД.ММ.ГГГГ, примерно во второй половине дня, в головной офис ОАО АКБ «Металлинвестбанк» пришел мужчина и спросил к кому можно обратиться по поводу получения кредита. Мужчина представился ФИО1, сообщил, что у него имеются все необходимые документы и предоставил оригинал гражданского паспорта серии 91 03 № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Урупским РОВД Карачарово-Черкесской Республики к.п. №, на имя ФИО1, оригинал водительского удостоверения на имя ФИО1, оригинал свидетельства о страховании на имя ФИО1, заверенную работодателем копию трудовой книжки на имя ФИО1, оригинал справки 2 НДФЛ, копию свидетельства о присвоении ИНН физическому лицу серии на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на 3-х комнатную квартиру, копию диплома о высшем образовании на имя ФИО1 Далее ФИО1 собственноручно заполнил заявление-анкету и передал её ФИО18 Проверив данные в заявлении-анкете указанные ФИО1 с данными указанными в документах, предоставленными ФИО1 и не найдя расхождений, Фараонова сформировала пакет документов для передачи его в службу безопасности для проведения квалифицированной проверки и сообщила ФИО1, что будет принято решение которое ФИО1 сообщат по контактному телефону. После этого ФИО1 ушел. ДД.ММ.ГГГГ в ее кабинет пришел ФИО1, где ознакомившись с двумя экземплярами кредитного договора подписал их. После чего ФИО18 передала ФИО1 приходно-кассовый ордер на 3000 рублей и расходно-кассовый ордер на сумму 280000 рублей. Мужчина, представлявшийся ФИО1, подписал вышеуказанные документы лично и добровольно. После этого она проводила ФИО1 в кассу банка для снятия наличных;

вещественными доказательствами, которыми по делу признаны:

кредитный договор №-к от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ОАО АКБ «Металлинвестбанк» предоставляет ФИО1 кредит в размере 280.000 руб.;

приложение № к кредитному договору №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был произведен полный расчет стоимости кредита;

заявление ФИО1 в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскин Н.А. от имени ФИО1 просит выдать ему кредит в размере 280.000 руб.;

заявление-анкета на получение потребительского кредита в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» Неяскиным Н.А. была подана анкета на имя ФИО1, в которой он указал ложные сведения о месте работы и уровне заработной платы ФИО1;

копия паспорта гражданина РФ 9103 300135 на имя ФИО1, согласно которой данный паспорт был предоставлен Неяскиным Н.А. сотруднику ОАО АКБ «Металлинвестбанк» для идентификации своей личности как ФИО1;

копия трудовой книжки АТ-V №, в которой указаны ложные данные о трудовой деятельности ФИО1, предоставленные Неяскиным Н.А. в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» как подтверждение трудовой занятости ФИО1;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе 77 №, согласно которой ФИО1 имеет идентификационной номер налогоплательщика. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия диплома ВСВ 2356007 на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 имеет высшее профессиональное образование, данный документ является подложным, и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк;

копия свидетельства о государственной регистрации права №, согласно которой ФИО1 имеет в собственности жилое помещение. Из материалов уголовного дела следует, что данный документ является подложным и был предоставлен Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 в банк для введения в заблуждение сотрудников банка;

копия водительского удостоверения № на имя ФИО1, в котором указаны ложные сведения о личности ФИО1, с вклеенной фотографией Неяскина Н.А, что подтверждается материалами уголовного дела;

копия страхового свидетельства №, согласно которому данное страховое свидетельство было предоставлено Неяскиным Н.А. сотруднику ОАО АКБ «Металлинвестбанк» для идентификации своей личности как ФИО1;

выписка по счету №, в которой указано движение денежных средств по счету на имя ФИО1;

расходный кассовый ордер № о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Неяскиным Н.А. от имени ФИО1 были сняты денежные средства в кассе банка ОАО АКБ «Металлинвестбанк» (т. 1 л.д. 92-93, 231-258, 261-265).

Органами предварительного расследования действия Неяскина Н.А. были квалифицированы как совершением им шести преступлений – покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; также как совершение Неяскиным Н.А. четырёх преступлений мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; также как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а также двух преступлений пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью облегчить совершение другого преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимому Неяскину Н.А. обвинения два преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ – пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью облегчить совершение другого преступления, по тем основаниям, что само изготовление поддельных документов и оказанное Неяскиным Н.А. пособничество в целях их последующего использования Неяскиным Н.А. для идентификации его личности в кредитных учреждениях как ФИО1, являлось способом совершения хищения и охватывается составом каждого из вмененных ему преступлений мошенничества.

Суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, обоснованной позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из предъявленного Неяскину Н.А. обвинения совершение им двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ, поскольку совершенное Неяскиным Н.А. пособничество в подделке официальных документов охватывается составом совершенных им преступлений – мошенничества и являлось способом совершения хищений.

Также государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого Неяскина Н.А. в части совершения им преступных действий в отношении имущества: ОАО «Национальный банк «Траст», ООО КБ «БНП Париба Восток», ОАО КБ «Банк Москвы», ОАО «Сведбанк», ОАО «Русь Банк» по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как совершение им приготовления к мошенничеству, то есть хищению чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Исследовав вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Неяскина Н.А., об обоснованности позиции государственного обвинителя в части квалификации его действий, поскольку в результате действий подсудимого Неяскина Н.А. не произошло непосредственного посягательства на охраняемые уголовным законом отношения по изъятию денежных средств указанных кредитных учреждений, которыми в выдаче кредита было отказано.

Действия подсудимого Неяскина Н.А. необходимо квалифицировать как совершение им: пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как подсудимый Неяскин Н.А. совершил: пять преступлений – приготовления к мошенничеству, то есть хищению чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённых группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; четыре преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания представителей потерпевших и свидетелей обвинения суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимого не установлено.

Наличие в действиях подсудимого Неяскина Н.А. квалифицирующих признаков мошенничества – «в крупном размере» подтверждается размером причиненного кредитным учреждениям ущерба, превышающим установленный в примечании № 4 к ст. 158 УК РФ предел в 250000 рублей; «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается характером совместных, согласованных действий Неяскина Н.А. с неустановленными лицами, направленных на достижение общей цели, а также распределением ролей.

Оценивая показания подсудимого Неяскина Н.А., данные в ходе предварительного следствия и положенные в основу обвинительного приговора, суд признает их достоверными в части обстоятельств и действий Неяскина Н.А. по обращению в банки и предоставлению документов для оформления и получения кредитов, осознания Неяскиным Н.А. противоправности своих действий, что подтверждает наличие в его действиях прямого умысла на совершение преступлений, в тоже время, суд признает несостоятельной и голословной позицию защиты, построенную Неяскиным Н.А. и выраженную в том, что данные действия он совершал под угрозой физической расправы с ним и его родственниками, угрозой долговых обязательств перед неустановленными лицами, в связи с понесенными затратами на изготовление поддельных документов, поскольку объективных доказательств, подтверждающих данные доводы, Неяскиным Н.А. и его защитником представлено не было и судом не добыто.

О наличии в действиях Неяскина Н.А. прямого умысла на совершение преступлений, свидетельствуют также и те обстоятельства, что со слов подсудимого он длительное время не был трудоустроен, находился в тяжелом материальном положении, следовательно, не имел реальной возможности и не был намерен исполнять обязанности по погашению кредитов.

На стадии предварительного следствия ЗАО «ВТБ-24» в лице представителя ФИО9 было признано гражданским истцом.

В ходе судебного разбирательства представители потерпевших, также заявили гражданские иски на взыскание с подсудимого Неяскина Н.А. суммы ущерба, представитель ЗАО «Райффайзенбанк» на сумму 484628 рублей 16 копеек, представитель ООО КБ «Юниаструм Банк» на сумму 622496 рублей 33 копейки, представитель ОАО «МДМ-Банк» на сумму 200000 рублей 00 копеек, представитель ООО «ХКФ Банк» на сумму 250038 рублей 00 копеек, представитель ЗАО «ВТБ-24» на сумму 408092 рубля 55 копеек.

Подсудимый Неяскин Н.А. в судебном заседании, заявленные потерпевшими исковые требования не признал.

Государственный обвинитель, с учетом доказанности вины подсудимого Неяскина Н.А., полагала целесообразным исковые требования представителей потерпевших удовлетворить в части причиненного им материального ущерба.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого и подтверждением размера материального ущерба, причиненного его действиями потерпевшим ЗАО «Райффайзенбанк», ООО КБ «Юниаструм Банк», ОАО «МДМ-Банк», ООО «ХКФ Банк», ЗАО «ВТБ-24», руководствуясь п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44 УПК РФ, считает заявленные гражданские иски подлежащими удовлетворению в части суммы материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого Неяскина Н.А., а именно: гражданский иск ЗАО «Райффайзенбанк» частично в сумме 350000 рублей 00 копеек, в остальной части иска отказать; гражданский иск ООО КБ «Юниаструм Банк» частично в сумме 350000 рублей 00 копеек, в остальной части иска отказать; гражданский иск ОАО «МДМ-Банк» в полном объеме в сумме 200000 рублей 00 копеек; гражданский иск ООО «ХКФ Банк» в полном объеме в сумме 250038 рублей 00 копеек; гражданский иск ЗАО «ВТБ-24» частично в сумме 350000 рублей 00 копеек, в остальной части иска отказать.

При назначении наказания Неяскину Н.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в тоже время, учитывает обстоятельства и характер совершенных им преступлений, считает целесообразным назначить Неяскину Н.А. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку исправление подсудимого Неяскина Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в соответствии со ст.ст. 58, 69 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данные меры дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в материалах дела: анкеты-заявления на получение кредитов, копии паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, копии диплома, справки о доходах физического лица за 2009-2010 годы форма 2 НДФЛ, копии трудовой книжки на имя ФИО1, копии свидетельства о государственной регистрации права, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, выписки по счету, расчет полной стоимости кредита на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, карточка с образцами подписей и оттиска печати на имя ФИО1 (т. 1 л.д. 92-93, 231-265; т. 2 л.д. 30-47, 69-101, 104-105, 123-141, 167-168, 208, 225; т. 3 л.д. 7-37, 71-72, 134-135, 176-195, 218-235) – надлежит хранить при уголовному деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неяскина Николая Александровича виновным в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить следующее наказание:

- за каждое из пяти совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- за каждое из четырёх совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Неяскину Н.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную Неяскину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок назначенного Неяскину Н.А. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски, заявленные ОАО «МДМ-Банк» и ООО «ХКФ Банк», удовлетворить в полном объеме, заявленные ЗАО «Райффайзенбанк», ООО КБ «Юниаструм Банк», ЗАО «ВТБ-24», удовлетворить частично.

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Неяскина Николая Александровича: в пользу ОАО «МДМ-Банк» – 200000 (двести тысяч) рублей 00 копеек; в пользу ООО «ХКФ Банк» – 250038 (двести пятьдесят тысяч тридцать восемь) рублей 00 копеек; в пользу ЗАО «Райффайзенбанк» – 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части иска отказать; ООО КБ «Юниаструм Банк» – 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части иска отказать; ЗАО «ВТБ-24» – 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части иска отказать.

Признанные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в материалах дела: анкеты-заявления на получение кредитов, копии паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, копии диплома, справки о доходах физического лица за 2009-2010 годы форма 2 НДФЛ, копии трудовой книжки на имя ФИО1, копии свидетельства о государственной регистрации права, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, выписки по счету, расчет полной стоимости кредита на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, карточка с образцами подписей и оттиска печати на имя ФИО1 (т. 1 л.д. 92-93, 231-265; т. 2 л.д. 30-47, 69-101, 104-105, 123-141, 167-168, 208, 225; т. 3 л.д. 7-37, 71-72, 134-135, 176-195, 218-235) – хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: