приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 апреля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Захарова Н.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Витренко Л.Н., при секретаре Мозголиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Витренко Ларисы Николаевны <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 ч. 2, ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Витренко Л.Н. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России и свидетельств о регистрации по месту пребывания в г. Москве, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, офис 11, Витренко Л.Н. и ФИО2, действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившейся в офис ФИО8 информацию об оказываемых услугах по оформлению разрешений на работу иностранным гражданам и свидетельств о регистрации по месту пребывания, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО8 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России и свидетельства о регистрации по месту пребывания в г. Москве являются подлинными. Введенная в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО8, находясь в указанном офисном помещении, передала Витренко Л.Н. и ФИО2 фотографии, копии миграционных карт и страниц паспортов иностранных граждан ФИО9, ФИО26, ФИО27, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, для оформления разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства перечисленным лицам. С целью оформления свидетельств о регистрации по месту пребывания в г. Москве на свое имя и на имя ФИО15, ФИО8 передала Витренко Л.Н. и ФИО2 свои фотографии и фотографии ФИО15, светокопии страниц паспорта и миграционных карт на свое имя и имя ФИО15 Также в качестве оплаты за оформление всех перечисленных документов ФИО8 передала Витренко Л.Н. и ФИО2 денежные средства в размере 57 850 рублей, которые последние таким образом похитили. При этом, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО8, что о готовности разрешений на работу и свидетельств о регистрации перечисленным лицам она будет уведомлена посредством телефонной связи. В целях придания вида законности оформления документов, Витренко Л.Н. и ФИО2 выдали ФИО8 три квитанции с реквизитами отдела трудовой миграции УФМС России по г. Москве о принятии заявления о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Полученные от ФИО8 фотографии, копии миграционных карт и страниц паспортов Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельных разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и свидетельств о регистрации по месту пребывания в г. Москве на имя перечисленных лиц. Также, Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО8 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 57850 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Витренко Л.Н. и ФИО2, действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившемуся в офис гражданину Узбекистана ФИО16 информацию об оказываемых услугах по оформлению разрешений на работу иностранным гражданам, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО16 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России являются подлинными. Введенный в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО16, находясь в указанном офисном помещении, передал Витренко Л.Н. и ФИО2 свои фотографии, копии миграционной карты и страниц своего паспорта для оформления разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя, а также денежные средства в размере 7 000 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО16, что о готовности разрешений на работу перечисленным лицам он будет уведомлен посредством телефонной связи. В целях придания вида законности оформления документов, Витренко Л.Н. и ФИО2 выдали ФИО16 квитанцию с реквизитами центра ИРС ФМС России о принятии заявления о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Полученные от ФИО16 фотографии, копии миграционной карты и страниц паспорта Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО16 Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО16 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Витренко Л.Н. и ФИО2, действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившемуся в офис гражданину Узбекистана ФИО17 информацию об оказываемых услугах по оформлению разрешений на работу иностранным гражданам, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО17 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России являются подлинными. Введенный в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО17, находясь в указанном офисном помещении, передал Витренко Л.Н. и ФИО2 свои фотографии, копии миграционной карты и страниц своего паспорта для оформления разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя, а также денежные средства в размере 7 000 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО17, что о готовности разрешения на работу на его имя он будет уведомлен посредством телефонной связи. В целях придания вида законности оформления документов, Витренко Л.Н. и ФИО2 выдали ФИО17 квитанцию с реквизитами УФМС России по г. Москве о принятии заявления о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Полученные от ФИО17 фотографии, копии миграционной карты и страниц паспорта Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО17 Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО17 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО17 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Витренко Л.Н. и ФИО2 действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившемуся в офис гражданину Узбекистана ФИО28 информацию об оказываемых услугах по оформлению разрешений на работу иностранным гражданам, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО28 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России являются подлинными. Введенный в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО28, находясь в указанном офисном помещении, передал Витренко Л.Н. и ФИО2 свои фотографии, копии миграционной карты и страниц своего паспорта для оформления разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя, а также денежные средства в размере 7 000 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО28, что о готовности разрешений на работу на его имя он будет уведомлен посредством телефонной связи. В целях придания вида законности оформления документов, Витренко Л.Н. и ФИО2 выдали ФИО28 квитанцию с реквизитами УФМС России по г. Москве о принятии заявления о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Полученные от ФИО28 фотографии, копии миграционной карты и страниц паспорта Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО28 Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО28 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО28 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 14 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Витренко Л.Н. и ФИО2 действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившемуся в офис гражданину ФИО3 ФИО18 информацию об оказываемых услугах по оформлению разрешений на работу иностранным гражданам, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО18 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России являются подлинными. Введенный в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО18, находясь в указанном офисном помещении, передал Витренко Л.Н. и ФИО2 свои фотографии и копии страниц своего паспорта для оформления разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя, а также денежные средства в размере 3 000 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО18, что разрешение на работу иностранному гражданину на его имя будет готово ДД.ММ.ГГГГ. Полученные от ФИО18 фотографии и копии страниц паспорта Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО18 Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО18 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО18 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Витренко Л.Н. и ФИО2, действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившемуся в офис гражданину <адрес> ФИО29 информацию об оказываемых услугах по оформлению разрешений на работу иностранным гражданам, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО29 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России являются подлинными. Введенный в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО29, находясь в указанном офисном помещении, передал Витренко Л.Н. и ФИО2 свои фотографии и копии страниц своего паспорта для оформления разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя, а также денежные средства в размере 3 000 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО29, что разрешение на работу иностранному гражданину на его имя будет готово через несколько дней. Полученные от ФИО29 фотографии и копии страниц паспорта Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО29 Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО29 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО29 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

В неустановленное точно в ходе предварительного следствия время, примерно в середине сентября 2008 года, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес> Витренко Л.Н. и ФИО2, действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла сообщили обратившемуся в офис ФИО19 информацию об оказываемых услугах по оформлению разрешений на работу иностранным гражданам, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО19 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России являются подлинными. Введенный в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО19, находясь в указанном офисном помещении, передал Витренко Л.Н. и ФИО2 фотографии, копии миграционной карты и страниц паспорта гражданки ФИО3 ФИО20 для оформления разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя последней, а также денежные средства в размере 7 000 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО19, что о готовности разрешения на работу на имя ФИО20 он будет уведомлен посредством телефонной связи. Полученные от ФИО19 фотографии, копии миграционной карты и страниц паспорта Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельных разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя перечисленных лиц. Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО19 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов Витренко Л.Н. и ФИО2, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, офис 11, действуя из корыстных целей, получили от веденного в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО19, фотографии, копии миграционных карт и страниц паспортов граждан ФИО3, Кадамова Гулбоза и ФИО21 для оформления разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории <адрес>, а также денежные средства в сумме 21000 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО19, что о готовности разрешений на работу перечисленным лицам он будет уведомлен посредством телефонной связи. Полученные от ФИО19 фотографии, копии миграционных карт и страниц паспортов Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельных разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства указанным гражданам ФИО3. Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО19 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО19 значительный материальный в сумме 28 000 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе свидетельств о регистрации по месту пребывания в г. Москве, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, офис 11, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Витренко Л.Н. и ФИО2 действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившемуся в офис гражданину ФИО3 ФИО22 информацию об оказываемых услугах по оформлению свидетельств о регистрации по месту пребывания в <адрес>, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО22 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые свидетельства о регистрации по месту пребывания в <адрес> являются подлинными. Введенный в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО22, находясь в указанном офисном помещении, передал Витренко Л.Н. и ФИО2 свою фотографию и копии страниц своего паспорта для оформления свидетельства о регистрации по месту пребывания в <адрес> на его имя, а также денежные средства в размере 650 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО22, что свидетельство о регистрации по месту пребывания в <адрес> на его имя будет готово ДД.ММ.ГГГГ. Полученные от ФИО22 фотографии и копии страниц паспорта ФИО2 и Витренко Л.Н. передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельного свидетельства о регистрации по месту пребывания в <адрес> на имя ФИО22 Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО22 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО22 материальный ущерб в размере 650 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом <адрес>) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе свидетельств о регистрации по месту пребывания в <адрес>, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, офис 11, Витренко Л.Н. и ФИО2 действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившемуся в офис ФИО23 информацию об оказываемых услугах по оформлению свидетельств о регистрации по месту пребывания в <адрес>, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО23 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые свидетельства о регистрации по месту пребывания в <адрес> являются подлинными. Введенный в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО23, находясь в указанном офисном помещении, передал Витренко Л.Н. и ФИО2 свою фотографию и копии страниц своего паспорта для оформления свидетельства о регистрации по месту пребывания в <адрес> на его имя, а также денежные средства в размере 650 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО23, что свидетельство о регистрации по месту пребывания в <адрес> на его имя будет готово ДД.ММ.ГГГГ. Полученные от ФИО23 фотографии и копии страниц паспорта Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельного свидетельства о регистрации по месту пребывания в <адрес> на имя ФИО23 Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО23 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО23 материальный ущерб в размере 650 рублей.

Она же (Витренко Л.Н.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, а именно:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Витренко Лариса Николаевна и ФИО2 ( осужденная за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом <адрес>) вступили в сговор с неустановленными лицами, организовавшими изготовление и сбыт поддельных документов с целью хищения имущества неопределенного круга лиц путем обмана. Согласно преступному сговору, отведенные Витренко Л.Н. и ФИО2 роли заключались в следующем: они, действуя совместно и согласованно, выступая в качестве работников фирмы, оказывающей услуги по оформлению официальных документов, в том числе свидетельств о регистрации по месту пребывания в <адрес>, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, офис 11, действуя из корыстных целей, выразившихся в получении каждой из соучастниц ежедневного денежного вознаграждения в размере 800 рублей, имея умысел, направленный на противоправное обращение чужого имущества в пользу неустановленных соучастников путем обмана, осуществляли прием лиц, обратившихся в офис с целью получения официальных документов, вводили последних в заблуждение относительно подлинности предоставляемых документов, получали от них денежные средства и сведения, необходимые для изготовления поддельных документов, а также выдавали готовые поддельные документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, офис 11, Витренко Л.Н. и ФИО2, действуя из корыстных целей совместно и согласованно, во исполнение указанного преступного умысла, выполняя отведенные им роли, сообщили обратившейся в офис ФИО24 информацию об оказываемых услугах по оформлению свидетельств о регистрации по месту пребывания в <адрес>, а также сообщили сроки и стоимость оформления документов. Кроме того, Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО24 заведомо ложные сведения, согласно которым предоставляемые свидетельства о регистрации по месту пребывания в <адрес> являются подлинными. Введенная в заблуждение относительно подлинности оформляемых документов ФИО24, находясь в указанном офисном помещении, передала Витренко Л.Н. и ФИО2 копии страниц паспортов ФИО25 и ФИО30 для оформления свидетельств о регистрации по месту пребывания в <адрес> последним, а также денежные средства в размере 1300 рублей, которые Витренко Л.Н. и ФИО2 таким образом похитили. При этом Витренко Л.Н. и ФИО2 сообщили ФИО24, что свидетельства о регистрации по месту пребывания в <адрес> перечисленным лицам будут готовы ДД.ММ.ГГГГ. Полученные от ФИО24 фотографии и копии страниц паспортов Витренко Л.Н. и ФИО2 передали неустановленным лицам для последующего изготовления поддельных свидетельств о регистрации по месту пребывания в <адрес> на имена ФИО25 и ФИО30 Также Витренко Л.Н. и ФИО2 передали похищенные у ФИО24 денежные средства неустановленным лицам, которые распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Витренко Л.Н., ФИО2 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица причинили ФИО24 материальный ущерб в размере 1 300 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимой Витренко Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевших и прокурора. Суд убедился в том, что Витренко Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Витренко Л.Н. заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинение она согласна, виновной себя признала полностью, подтвердила совершение ею вышеописанных действий, в содеянном раскаялась.

Вина подсудимой Витренко Л.Н. в совершении приведенных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, действия Витренко Л.Н. по каждому из десяти преступлений в соответствии со ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, а по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО8, ФИО16, ФИО17, ФИО28, ФИО18, ФИО29, ФИО19 и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает общественную опасность и характер совершенных ею преступлений, как смягчающие наказание Витренко Л.Н. обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, а потому суд считает возможным исправление Витренко Л.Н. без реального отбывания ею наказания и, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновной и назначаемого ей наказания, суд считает возможным не применять к Витренко Л.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витренко Ларису Николаевну признать виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Витренко Л.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Витренко Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Витренко Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган, с установленной им периодичностью.

Меру пресечения осужденной Витренко Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: