приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 01 апреля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор Москвы Исайчевой Л.В.,

защитников – адвокатов Фоминой М.А., Зобкова А.С., представивших удостоверения и ордера, выданные адвокатской конторой № 5 МГКА,

подсудимых Исаева А.Ю., Лебедева А.А.

при секретаре Водолазском А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исаева Александра Юрьевича <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

и Лебедева Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего с ДД.ММ.ГГГГ инструктором тренажерного зала ООО «Прокачка», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Подсудимый Исаев А.Ю. виновен в том, что он, являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег за входящие в его служебные полномочия действия в пользу взяткодателя.

Подсудимый Лебедев А.А. виновен в том, что совершил пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за входящие в его служебные полномочия действия в пользу взяткодателя, выступив в качестве посредника получения взятки, а именно: он - Лебедев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Москве, совершил пособничество в получении от ФИО8 и ФИО1 A.M. взятки судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Исаевым А.Ю. в виде денег за входящие в его (Исаева А.Ю.) служебные полномочия действия в рамках, находящихся в его производстве исполнительных производств, связанных с взысканием денежных средств в пользу ФИО8 и ФИО1 A.M., выступив в качестве посредника получения такой взятки.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Исаев А.Ю., работая в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве (далее - Пресненский РОСП УФССП России по городу Москве), будучи назначенным на должность приказом руководителя УФССП России по городу Москве от ДД.ММ.ГГГГ №-к, имея классный чин федеральной государственной гражданской службы юстиции - юрист 3 класса, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ, Федерального закона «О судебных приставах» от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ, Федерального закона «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностным регламентом, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом, представителем власти, обладающий широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, осуществляя по роду возложенных на него служебных обязанностей деятельность в рамках исполнительного производства № о взыскании денежных средств с ОАО «ПИК» в пользу ФИО8 в размере 2 957 716 рублей 21 копейки, а также исполнительного производства № о взыскании денежных средств с ОАО «ПИК» в пользу ФИО1 A.M. в размере 2 957 716 рублей 21 копейки, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, предполагая устойчивое финансовое положение и благосостояние ФИО8 и ФИО1 A.M., принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения путем получения взятки.

С этой целью Исаев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № Пресненского РОСП УФССП России по городу Москве, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прием граждан, в ходе личной встречи с ФИО8, пришедшим к нему (Исаеву А.Ю.) на прием, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, вступив с последним во внеслужебные отношения, е ходе разговора объявил ФИО8 о своей заинтересованности е получении материальной выгоды за осуществление законных действий направленных на перечисление причитающихся ФИО8 и ФИО1 A.M. денежных средств, взысканных с ОАО «Группа компании ПИК» и поступивших ДД.ММ.ГГГГ на депозитный счет Пресненского РОСЛ УФССП России по городу Москве. При этом Исаев А.Ю. реализуя свой преступный умысел, в ходе указанной встречи с негативной стороны освещал ФИО8 процедуру перечисления денежных на счета последнего и ФИО1 A.M., пугая долгими сроками возврата денежных средств, обусловленными наличием большого количества взыскателей с ОАО «Группа компаний ПИК», тем самым убеждая ФИО8 о возможности за взятку решить вопрос о скорейшем и внеочередном перечислении положенных ФИО8 и ФИО1 A.M. денежных средств.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Исаев А.Ю., в обязанности которого в соответствии с п. 3.2.8 Должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов УФССП России по городу Москве, входило проведение работы по выявлению и пресечению в установленном порядке фактов коррупции в УФССП России по городу Москве, таким образом, обладая в силу возложенных обязанностей знаниями о формах коррупционных проявлений, связанных в первую очередь с получением должностными лицами взяток и способах реализации подобных противоправных действий, опасаясь разоблачения своих преступных намерений и действий, в целях максимального сокрытия своей противоправной деятельности, принял решение о получении взятки в виде денег от ФИО8 и ФИО1 A.M. через посредника, для чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Москве, привлек в качестве пособника в предстоящем получении взятки, посвятив в свои преступные намерения, своего знакомого - ранее работавшего судебным приставом-исполнителем Пресненского РОСП УФССП России по городу Москве Лебедева А.А., согласившегося выступить посредником при получении взятки.

Далее Лебедев А.А., согласившись выступить в качестве пособника Исаева А.Ю. при получении взятки, действуя согласованно и в соответствии с совместно разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в неустановленном следствием месте, осуществив несколько телефонных звонков ФИО8, в ходе состоявшихся телефонных разговоров достиг с последним договоренность о том, что за взятку в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, Исаев А.Ю. путем совершения исполнительных действий в рамках находящихся у него на исполнении вышеуказанных исполнительных производств, в кратчайшие сроки осуществит перечисление с депозитного счета Пресненского РОСП УФССП России по городу Москве на счета ФИО8 и ФИО1 A.M. полагающиеся им денежные средства, взысканные с ОАО «Группа компаний ПИК».

Затем Исаев А.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, желая ускорить процесс получения взятки в виде денежных средств, также желая убедить ФИО8 и ФИО1 A.M., что только от действий последних, связанных с передачей ему (Исаеву А.Ю.) через Лебедева А.А. взятки в виде денег, зависят сроки перечисления причитающихся им денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Москве, передал Лебедеву А.А. заверенные копии справок, ранее в установленном законом порядке составленных Исаевым А.Ю., о распределении денежных средств, поступивших по вышеуказанным исполнительным производствам во временное Пользование Пресненского РОСП УФССП России по городу Москве, в пользу ФИО8 и ФИО1 A.M.

После этого Лебедев А.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Москве, согласно совместному с Исаевым А.Ю. плану, получив от последнего заверенные копии справок о распределении денежных средств, поступивших по вышеуказанным исполнительным производствам во временное Пользование Пресненского РОСП УФССП России по городу Москве, в пользу ФИО8 и ФИО1 A.M., в ходе встречи, состоявшееся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в вестибюле станции «Белорусская» Московского метрополитена в городе Москве, в подтверждение намерений Исаева А.Ю. в любой момент совершить действия, направленные на перечисление ФИО8 и ФИО1 A.M. положенных им денежных средств, после того как последние передадут денежные средства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в качестве взятки Исаеву А.Ю. В ходе состоявшейся встречи Лебедев А.А., согласно совместному плану, убеждал ФИО8 и ФИО1 A.M. в том, что после передачи ему указанной денежной суммы в качестве взятки Исаеву А.Ю., оригиналы вышеуказанных справок будут переданы Исаевым А.Ю. в депозитную группу Пресненского РОСП УФССП России по городу Москве, после чего причитающиеся ФИО8 и ФИО1 A.M. денежные средств в течении нескольких дней поступят на их счета.

В ходе указанный встречи ФИО8 и ФИО1 A.M., усомнившиеся в компетентности Лебедева А.А. как представителя Исаева А.Ю., настояли на встрече с последним и, в результате достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности Исаев А.Ю., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в вестибюле здания УФССП России по городу Москве, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО8 и ФИО1 A.M., и в ходе встречи, действуя в продолжение своего преступного умысла, предъявил оригиналы вышеуказанных справок, также убеждая последних, что он готов в любой момент перечислить денежные средства на счета ФИО8 и ФИО1 A.M., при этом Исаев А.Ю., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предполагая, что в отношении него могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление его преступной деятельности, в том числе с помощью закамуфлированных технических средств фиксации, и опасаясь быть задержанным с поличным, настоял, чтобы все разговоры о конкретных обстоятельствах передачи ему взятки велись через Лебедева А.А., которого он представил как сотрудника центрального аппарата УФССП России.

Далее Лебедев А.А., действуя согласно совместно с Исаевым А.Ю. разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, в результате заранее достигнутой с ФИО8 и ФИО1 A.M. договоренности, встретился с последними на станции «Площадь революции» Московского метрополитена в городе Москве, выбрав в целях максимального сокрытия своих преступных действий и преступных действий Исаева А.Ю. помещение Московского метрополитена по причине наличия там большого количества посторонних шумов, и в связи с этим возникающими затруднениями технической фиксации происходящего, зайдя вместе с ФИО8 и ФИО1 A.M. в вагон электропоезда, на переезде между станциями «Площадь революции» и «Арбатская» Московского Метрополитена по ходу движения из центра города Москвы, выступая в роли пособника Исаева А.Ю. в получении взятки, получил от последних ранее обговоренную с Исаевым А.Ю. сумму денежных средств в размере 30 000 рублей в качестве взятки последнему за совершение им законных действий в пользу ФИО8 и ФИО1 A.M., направленных на быстрое получение причитающихся им денежных средств в рамках указанных исполнительных производств, при этом половина из указанной суммы в размере 15 000 рублей по заранее в неустановленные следствием время и месте достигнутой между Исаевым А.Ю. и Лебедевым А.А. договоренности, полагалась последнему в качестве вознаграждения за посреднические услуги при передачи взятки.

После этого Лебедев А.А. покинул указанный вагон электропоезда, выйдя на станции «Арбатская» Московского метрополитена города Москвы, где, примерно в 14 часов 30 минут, был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО города Москвы, проводившими в отношении него и Исаева А.Ю. оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление их преступной деятельности.

Далее Лебедев А.А., давший свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление преступной деятельности Исаева А.Ю. и задержания его с поличным, выступивший в роли пособника Исаева А.Ю. в получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении туалетной комнаты Пресненского РОСП УФССП России по городу Москве, расположенном по адресу: <адрес>, способствовал получению Исаевым А.Ю. части требуемой взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, передав последнему указанную сумму денежных средств за ускорение процесса получения денежных средств ФИО8 и ФИО1 A.M. в рамках находившихся у Исаева А.Ю. в производстве исполнительных производств.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимых Исаева А.Ю. и Лебедева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке прокурора.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.Ю. и подсудимый Лебедев А.А. заявили о том, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным каждому из подсудимых обвинением Исаев А.Ю. и Лебедев А.А. согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, виновными себя признали полностью, подтвердили совершение вышеописанных действий, в содеянном раскаялись.

Вина подсудимых Исаева А.Ю. и Лебедева А.А. установлена и доказана собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности обоих подсудимых и действия Исаева А.Ю. квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как он совершил пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за входящие в его служебные полномочия действия в пользу взяткодателя, выступив в качестве посредника получения взятки.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении во 2-м отделении ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> денежные средства в сумме 30 000 рублей, предоставленные для проведении ОРМ ФИО1, надлежит возвратить ФИО1

Находящиеся на хранении в СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве - два компакт - диска марки «VS», компакт - диск марки «Verbatim», надлежит хранить при деле, видеокассеты марки «JVC», «Panasonic», содержащие приложения к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ надлежит уничтожить, исполнительное производство № о взыскании денежных средств с ОАО «ПИК» в пользу ФИО8 в размере 2957716 рублей 21 копейка, исполнительное производство № о взыскании денежных средств с ОАО «ПИК» в пользу ФИО1 в размере 2957716 рублей 21 копейка, надлежит возвратить в Пресненское РОСП УФССП России по г. Москве.

Назначая наказание подсудимым Исаеву А.Ю. и Лебедеву А.А., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного каждым преступления, как смягчающие наказание обоих подсудимых обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности они привлекаются впервые, виновными себя признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, Исаев А.Ю. положительно характеризуется по месту работы в ООО «Эдвнс», а потому суд считает возможным исправление подсудимых Исаева А.Ю. и Лебедева А.А. без изоляции их от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет к обоим подсудимым положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в части данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Исаева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах юстиции сроком на три года.

Лебедева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах юстиции сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву А.Ю. и Лебедеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком Исаеву А.Ю. в течение трех лет, Лебедеву А.А. – в течение двух лет.

Обязать Исаева А.Ю. и Лебедева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган, с установленной им периодичностью.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей, находящиеся на хранении во 2-м отделении ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы ( том 2 л.д. 34-36, 37), возвратить ФИО1; находящиеся на хранении в СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве: два компакт – диска марки «VS», компакт –диск марки «Verbatim» ( том 2 л.д. 14-17) хранить при деле; видеокассеты марки «JVC», «Panasonic» (том 2 л.д. 85-87, 95-97) уничтожить, исполнительное производство № о взыскании денежных средств с ОАО «ПИК» в пользу ФИО8 в размере 2957716 рублей 21 копейка, исполнительное производство № о взыскании денежных средств с ОАО «ПИК» в пользу ФИО1 в размере 2957716 рублей 21 копейка (том 2 л.д. 72-75) возвратить в Пресненское РОСП УФССП России по г. Москве.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исаева А.Ю. и Лебедева А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья: