приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «05» апреля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Боттаева В.Б.,

защитника-адвоката Комаровой Е.Н., представившей удостоверение и ордер, выданный АБ «Шмелев и Партнеры»,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Боттаева Валерия Башировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боттаев В.Б. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Милиционер-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО5, назначенный на должность приказом № 25 от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание – старший сержант милиции, на основании ФЗ РФ «О милиции», наделенный полномочиями представителя власти, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия согласно ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, и инспектор отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО6, назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание – лейтенант милиции, на основании ФЗ РФ «О милиции», наделенный полномочиями представителя власти, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, согласно ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ осуществляли охрану общественного порядка на территории оперативного обслуживания ОВД по <адрес>, когда, примерно в 06.10час., от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о нарушении общественного порядка возле ночного клуба «Look in rooms», расположенного по адресу: <адрес>.

По прибытии по вышеуказанному адресу, находясь около клуба, примерно в 06.30час., ФИО5 и ФИО6, видя, что Боттаев В.Б., нарушая общественный порядок, совершает противоправные действия с участием в драке, выдвинули в адрес последнего законные требования по их прекращению, на которые Боттаев В.Б. не отреагировал и не прекратил совершать противоправные действия, а вместо этого, имея умысел на применение насилия в отношении ФИО5 и ФИО6, приблизился к ним и, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что они (ФИО5 и ФИО6) являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 не менее одного удара кулаком левой руки в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде отека мягких тканей левой теменной области, и нанес ФИО6 не менее одного удара ногой, причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины в области наружной лодыжки правой голени, не причинившие вреда здоровью.

После консультации с защитником, подсудимым Боттаевым В.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Боттаева В.Б. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, и действия его надлежит квалифицировать с учетом положений ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку подсудимый действительно применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом характера и обстоятельств совершенных Боттаевым В.Б. преступных действий, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно признанием им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, первичное привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает подсудимому условную меру наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боттаева Валерия Башировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Боттаева В.Б. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Боттаеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: