приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «11» апреля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимых Соловьева В.С. и Дацкова Н.О.,

защитников-адвокатов Петровой М.А., представившей удостоверение и ордер, выданный АК «Петрова М.А.», Зимаревой О.Б., представившей удостоверение и ордер, выданный филиалом «Адвокатская консультация № 63» гор.Москва,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Владимира Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ,

Дацкова Никиты Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.С. и Дацков Н.О. совершили незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (два преступления).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Соловьев В.С. и Дацков Н.О., при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Реализуя задуманное, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, из неустановленного следствием источника, до 19.35час. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.С. с целью незаконного сбыта незаконно приобрел 100 однотипных таблеток, содержащих в своем составе станозолол и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 18,0гр., что составляет крупный размер; 6 флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 6,6гр., что составляет крупный размер.

После этого, Дацков Н.В., в период времени до 19.35час. ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли, во исполнение единого преступного умысла, посредством сети «Интернет» приискал покупателя анаболических стероидов, содержащих в своем составе вышеуказанные сильнодействующие вещества - ФИО8, согласовав с ним количество необходимых сильнодействующих веществ, а также время и место встречи, в целях сбыта указанных веществ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.35час., в центре зала станции «Площадь Революции» Московского метрополитена, по адресу: <адрес>.

Затем, Дацков Н.О. и Соловьев В.С., примерно в 19.35час. ДД.ММ.ГГГГ, на платформе станции «Площадь Революции» Московского метрополитена, по адресу: <адрес>, совместно незаконно сбыли за 5.000 (пять тысяч) руб. ФИО8, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по гор. Москве, 100 однотипных таблеток, содержащих в своем составе станозолол и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 18,0гр., что составляет крупный размер; 6 флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 6,6гр., что составляет крупный размер.

Полученные от Соловьева В.С. сильнодействующие вещества, а именно: 100 однотипных таблеток, содержащих в своем составе станозолол и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 18,0гр.; 6 флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 6,6гр., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.50час. до 20.00час., в вестибюле станции «Площадь Революции» Московского метрополитена, по адресу: <адрес>, были добровольно выданы ФИО8 сотрудникам 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по гор. Москве.

Далее, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, из неустановленного следствием источника, до 19.25час. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.С. с целью незаконного сбыта незаконно приобрел 12 флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 21,6гр., что составляет крупный размер; 100 однотипных таблеток, содержащих в своем составе метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 13,0гр., что составляет крупный размер.

После этого, Дацков Н.В., в период времени до 19.25час. ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли, во исполнение единого преступного умысла, посредством сети «Интернет» приискал покупателя анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества - ФИО8, согласовав с ним количество необходимых сильнодействующих веществ, а также время и место встречи, в целях сбыта указанных веществ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.25час., по адресу: <адрес>

После чего, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанных сильнодействующих веществ, в период времени до 19.25час., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении фитнес-клуба «Зебра», по адресу: <адрес>, Соловьев В.С. встретился с соучастником Дацковым Н.О. и передал ему в целях дальнейшего сбыта сильнодействующие вещества, а именно: 12 флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 21,6гр., и 100 однотипных таблеток, содержащих в своем составе метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 13,0гр.

Затем, Дацков Н.О., согласно отведенной ему роли, в период времени до 19.25час. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, сбыл за 5.000 (пять тысяч) руб. ФИО8, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес>, 12 флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 21,6гр., что составляет крупный размер; 100 однотипных таблеток, содержащих в своем составе метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 13,0гр., что составляет крупный размер, после чего Дацков Н.О. был задержан и у него были изъяты полученные в результате совершения вышеуказанного преступления денежные средства в размере 5.000 (пять тысяч) руб., а вышеуказанные сильнодействующие вещества были добровольно выданы ФИО8 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в период времени с 19.31час. до 19.41час. ДД.ММ.ГГГГ, и тем самым были изъяты из незаконного оборота.

Он же (Соловьев В.С.) незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Соловьев В.С., в период времени до 19.05час. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное хранение сильнодействующих веществ, являющихся анаболическими стероидами, запрещенными в спорте и подлежащими предметно-количественному учету, в целях последующего сбыта, преследуя свои преступные цели, а также корыстный мотив и цель материальной выгоды, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленном предварительным следствием месте и при неустановленных обстоятельства, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта препараты, содержащие сильнодействующие вещества, а именно: 6 флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе болденон и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 50,4гр., что составляет крупный размер; 140 однотипных таблеток, содержащих в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 14,0гр., что составляет крупный размер; 97 капсул с веществом, содержащим в своем составе станозолол и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 29,1гр., что составляет крупный размер; 8 таблеток с веществом, содержащим в своем составе эфедрин и являющимся сильнодействующим веществом общей массой 1,92гр.

Вышеуказанные сильнодействующие вещества Соловьев В.С., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий, хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до 18.55час. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Соловьев В.С.) был задержан, после чего в период времени, с 19.05час. по 19.50час., ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе проведения обыска, указанные сильнодействующие вещества, были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты из незаконного оборота.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Соловьев В.С. и Дацков Н.О. виновными себя в инкриминируемых им деяниях вину признали частично, в содеянном раскаиваются.

Так, в судебном заседании подсудимый Соловьев В.С. показал, что летом 2010г. он для личного потребления приобрел препараты, содержащие сильнодействующие вещества, которые хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ к нему (Соловьеву В.С.) обратился его знакомый Дацков Н.О., имеющий перед ним (Соловьевым В.С.) денежный долг, с просьбой передать ему (Дацкову Н.О.) определенные сильнодействующие вещества. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ на станции метро «Площадь Революции» к нему (Соловьеву В.С.) подошел Дацков Н.О. с которым также находился молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО8, после чего, по просьбе Дацкова Н.О., данные препараты, содержащие станозолол и нандролон, он (Соловьев В.С.) передал ФИО8, который взамен передал Дацкову Н.О. денежные средства, из которых часть денежных средств последний передал ему (Соловьеву В.С.). Накануне ДД.ММ.ГГГГ к нему (Соловьеву В.С.) обратился Дацков Н.О. с просьбой передать ему определенные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, которые он (Соловьев В.С.) передал Дацкову Н.О. в помещении фитнес-клуба «Зебра». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска по его (Соловьева В.С.) места жительства, он добровольно выдал сотрудникам милиции имеющиеся у него сильнодействующие вещества.

Подсудимый Дацков Н.О. в судебном заседании указал, что посредством Интернета он познакомился с ФИО8, который попросил продать ему определенные препараты, содержащие сильнодействующие вещества. После достигнутой между ним (Дацковым Н.О.) и ФИО8 договоренности о препаратах и цене, он (Дацков Н.О.), зная, что необходимые сильнодействующие вещества имеются в наличии у его знакомого Соловьева В.С., он (Дацков Н.О.) обратился к последнему, который согласился передать данные препараты, за что он (Дацков Н.О.) обещал Соловьеву В.С. передать денежные средства, составляющие их стоимость, а разница между их стоимостью и ценой, за которую будут они проданы ФИО8, должна была пойти в счет погашения долга, имеющегося у него (Дацкова Н.О.) перед Соловьевым В.С. ДД.ММ.ГГГГ на платформе станции метро «Площадь Революции» он (Дацков Н.О.) встретился с ФИО8, совместно с которым они подошли к Соловьеву В.С., который передал ФИО8 пакет с сильнодействующими веществами, за что ФИО8 ему (Дацкову Н.О.) были переданы 5.000руб., которые он в свою очередь передал Соловьеву В.С., который 1.000руб. из них передал ему (Дацкову Н.О.). Накануне ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился ФИО8 с целью покупки у него (Дацкова Н.О.) определенных сильнодействующих веществ. После этого, он (Дацков Н.О.) договорился с Соловьевым В.С. о передачи ему (Дацкову Н.О.) имеющихся у Соловьева В.С. сильнодействующих веществ, обещав последнему вернуть денежные средства в счет погашения долга. После этого, Соловьев В.С. по месту своей работы передал ему (Дацкову Н.О.) препараты, содержащие сильнодействующие вещества, которые, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, он (Дацков Н.О.) за 5.000руб. продал ФИО8, полученные денежные средства он (Дацков Н.О.) в том числе должен был передать Соловьеву В.С. в счет погашения долга, однако после продажи сильнодействующих веществ, он (Дацков Н.О.) был задержан сотрудниками милиции.

Помимо показаний подсудимых Соловьева В.С. и Дацкова Н.О., вина последних в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что через Интернет он познакомился с Дацковым Н.О., который предлагал приобрести у него анаболические препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Договорившись с Дацковым Н.О. о приобретении у него определенных препаратов, содержащих силинодействующие вещества за 5.000руб. и обговорив место встречи, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) добровольно обратился с заявлением к сотрудникам УФСКН России по гор. Москве об изобличении лица, занимающегося сбытом анаболическим стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. После этого, сотрудниками УФСКН России по гор. Москве он (ФИО8) был досмотрен и ему были выданы 5.000руб. После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на платформе станции метро «Площадь Революции» он (ФИО8) встретился с Дацковым Н.О., с которым они совместно подошли к Соловьеву В.С., который передал ему (ФИО8) пакет с препаратами, а он (ФИО8) передал Дацкову Н.О. 5.000руб. Затем, после того как Дацков Н.О. и Соловьев В.С. ушли, он (ФИО8) выдал сотрудникам УФСКН России по гор. Москве приобретенные у подсудимых препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, им (ФИО8) в УФСКН России по гор. Москве добровольно было подано заявление в изобличении лица, занимающегося сбытом анаболических стероидов. Предварительно созвонившись с Дацковым Н.О. и договорившись с ним о купли-продажи препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) на <адрес> за 5.000руб., которые ранее ему были выданы сотрудниками УФСКН России по <адрес> для проведения оперативного мероприятия, приобрел у Дацкова Н.О. ряд препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, которые затем им (ФИО8) были выданы сотрудниками УФСКН России по <адрес>;

- показаниям свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного отдела УФСКН России по <адрес>, который в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по г.Москве обратился ФИО8 с заявлением о добровольном изобличении лица представляющегося «Никитой», впоследствии оказавшегося подсудимым Дацковым Н.О., который реализует через Интернет анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. ФИО8 пояснил, что у него с Дацковым Н.О. имеется предварительная договоренность о приобретении у него анаболических стероидов. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сделал заказ Дацкову Н.О. определенных анаболических стероидов, оговорил стоимость данных препаратов и договорился о встрече, а именно, в этот же день, в центре зала на станции метро «Площадь Революции». Прибыв к месту встречи, ФИО8, в присутствии понятых, был досмотрен и ему была выдана, оговоренная с Дацковым Н.О. сумма денег, необходимая для приобретения анаболических стероидов. После чего ФИО8 созвонился с Дацковым Н.О., и они встретились, при этом при данной встрече присутствовал Соловьев В.С. Затем ФИО8 передал Дацкову Н.О. деньги, а Соловьев В.С., в свою очередь передал ФИО8 сверток, после чего Соловьев В.С. и Дацков Н.О. ушли. После этого ФИО8 на этой же станции метро, в присутствии понятых, выдал указанный сверток, в котором оказались анаболические стероиды в форме таблеток и ампул, как впоследствии выяснилось, содержащие сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вновь добровольно обратился к отдел УФСКН России по гор. Москве с заявлением об изобличении Дацкова Н.О., реализующего через сеть Интернет анаболические стероиды. Затем ФИО8 позвонил Дацкову Н.О., сделал заказ анаболических стероидов и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к месту встречи с Дацковым Н.О., ФИО8, в присутствии понятых, был осмотрен и ему была передана, оговоренная с Дацковым Н.О. сумма денег для приобретения анаболических препаратов. После чего ФИО8 встретился с Дацковым Н.О. и в кафе «Макдональдс» последний передал ФИО8 анаболические стероиды, в виде таблеток и ампул, а ФИО8 передал Дацкову Н.О. оговоренную сумму денег, после чего Дацков Н.О. задержан и у него, в присутствии понятых, были изъяты денежные средства, полученные им от ФИО8, который, в свою очередь, в присутствии понятых, добровольно выдал полученные от Дацкова Н.О. анаболические стероиды. Кроме того, Дацков Н.О. пояснил, что данные препараты он взял для продажи у Соловьева В.С., у которого затем был проведен обыск, в ходе которого Соловьев В.С., в присутствии понятых, добровольно выдал анаболические стероиды, в виде таблеток и ампул;

- показаниями свидетеля ФИО10, являющегося оперуполномоченным отдела УФСКН России по гор. Москве, который в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО8, который добровольно написал заявление о том, что он желает изобличить человека, представлявшегося «Никитой», впоследствии оказавшимся подсудимым Дацковым Н.О., который через Интернет предлагает приобрести у него анаболические стероиды, в состав которых входит сильнодействующие вещества, о приобретении которых между данным лицом и ФИО8 достигнута договоренность. В связи с этим, ФИО8 в присутствии понятых были выданы денежные средства, после чего, вечером ДД.ММ.ГГГГ на платформе станции метро «Площадь Революции» ФИО8 встретился с Дацковым Н.О. и другим мужчиной, оказавшимся впоследствии подсудимым Соловьевым В.С. Затем, ФИО8 передал Дацкову Н.О. денежные средства, а Соловьев В.С. передал ФИО8 препараты. После этого, Дацков Н.О. и Соловьев В.С. вышли из метро, а ФИО8 добровольно, в присутствии понятых, выдал препараты, содержащие сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН России по гор. Москве вновь добровольно обратился ФИО8 с заявлением об изобличении Дацкова Н.О., занимающегося продажей анаболических стероидов. ФИО8 позвонил Дацкову Н.О. и заказал у него определенные анаболические стероиды и они договорились о встречи ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим ФИО8, в присутствии понятых, был досмотрен, и ему были выданы 5000 руб., после чего в кафе «Макдональдс» на <адрес>, ФИО8 передал Дацкову Н.О. денежные средства, а последний в свою очередь передал ФИО8 анаболические препараты, после чего Дацков Н.О. был задержан. Затем, в присутствии понятых, ФИО8 выдал анаболические препараты, содержащие сильнодействующие вещества, а у Дацков Н.О. были изъяты полученные за продажу денежные средства, при этом Дацков Н.О. пояснил, что данные препараты он берет у ФИО11, которому он (Дацков Н.О.) должен денежные средства, в связи с чем, он (Дацков Н.О.) реализовывал анаболические стероиды, которые ему предоставлял Соловьев В.С., и часть денег с выручки от продажи, Дацков Н.О. передавал Соловьеву В.С. в счет погашения долга. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Соловьева В.С. был произведен обыск, в ходе которого последний добровольно указал, где находятся анаболические стероиды, которые и были изъяты;

- показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного отдела УФСКН России по <адрес>, который в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН России по <адрес> добровольно обратился ФИО8 с заявлением об изобличении человека, по имени «Никита», оказавшегося впоследствии подсудимым Дацковым Н.О., который через Интернет реализует анаболические препараты, содержащие сильнодействующие вещества. ФИО8 позвонил Дацкову Н.О. и заказал конкретные наименования препаратов, с целью их приобретения, для чего они договорились о встрече. Затем, ФИО8 был досмотрен и ему были переданы 5000 руб., после чего, ФИО8 встретился с Дацковым Н.О. и в кафе «Макдональдс» ФИО8 передал Дацкову Н.О. деньги, а последний передал ФИО8 пакет с анаболическими стероидами. После этого Дацков Н.О. был задержан и у него, в присутствии понятых, были изъяты денежные средства, полученные от ФИО8 за реализацию анаболических препаратов. В свою очередь ФИО8, в присутствии понятых, добровольно выдал препараты в форме таблеток и жидкости во флаконах, полученные им от Дацкова Н.О., который пояснил, что данные препараты он получает для реализации от Соловьева В.С., у которого был проведен обыск, в ходе которого Соловьев В.С,, при понятых, добровольно выдал анаболические препараты;

а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности, ФИО8, в связи с поступившим от него заявлением об изобличении лица, занимающегося распространением сильнодействующих веществ (т.1 л.д. 42), были выданы денежные средства 5.000руб., после чего на платформе станции «Площадь Революции» ФИО8 передал Дацкову Н.О. денежные средства, а Соловьев В.С. передал ФИО8 сверток с препаратами (веществами): станозолол 100 т. 5 мг. и сустанон 250 6 шт., дека-дураболин 6 шт., которые были добровольно выданы ФИО8 (т.1 л.д. л.д. 45-56). Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/1444 Базовой экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по гор. Москве, представленное на исследование вещество в виде таблетки прямоугольной формы желтого цвета массой 0,18г. (всего 100 однотипных таблеток) содержит в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол (т.1 л.д. 61-64);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/1520-10, согласно выводам которой: представленные на исследование вещество в виде 99 однотипных таблеток, общей массой 17,82г., содержит в своем составе станозолол и является сильнодействующим веществом; представленное на исследование вещество в виде жидкости из 6 флаконов, общей массой 6,6г. содержит в своем составе нандролон и является сильнодействующим веществом (т.1 л.д. 205-207);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности, ФИО8, в связи с поступившим от него заявлением об изобличении лица, занимающегося распространением сильнодействующих веществ (т.1 л.д. 139), были выданы денежные средства 5.000руб., после чего в кафе «Макдональдс» ФИО8 передал Дацкову Н.О. денежные средства, а последний передал ФИО8 сверток с препаратами (веществами): пять блистеров с 20 таблетками в каждом и 12 флаконов с жидкостью, которые были добровольно выданы ФИО8, а Дацков Н.О. указал, что у него в кармане надетых на нем джинс находится купюра, достоинством 5.000руб., полученная от продажи указанных анаболических стероидов (т.1 л.д. 142-157) Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/1561 Базовой экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по гор. Москве, жидкость из одного флакона с текстом «NANDROLONE…» массой 1,8г. (всего 12 однотипных флаконов) содержит в своем составе нандролон и является сильнодействующим веществом (т.1 л.д.160-161). Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, денежные средства в размере 5.000руб. были осмотрены (т.1 л.д. 239-241) и признаны по делу вещественными доказательствами (т.1 л.д. 242-244);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/1629-10, согласно выводам которой: представленные на экспертизу вещества в виде 100 однотипных таблеток из блистеров с надписью «…Methandren…» содержат в своем составе – метандиенон и является сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества в виде 100 таблеток составит 13,0г.; представленные на экспертизу вещества в виде жидкостей из 11 флаконов с надписью «NANDROLONE…» содержат в своем составе - нандролон и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества в виде жидкости из 11 флаконов составить 19,8г. (т.1 л.д. 231-233);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, была осмотрена видеокассета с записью досмотра Дацкова Н.О., задержанного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и в ходе осмотра установлено, что Дацков Н.О. указывает о том, что в кармане его одежды находится 5тыс.руб., полученные за продажу анаболических стероидов, которые он также продавал на станции метро «Площадь Революции» (т.1 л.д. 247-249), данная кассета признана по делу вещественным доказательством (т.1 л.д. 250-252);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства подсудимого Соловьева В.С., по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, Соловьев В.С. добровольно выдал препараты, содержащие сильнодействующие вещества (т.1 л.д. 188-192). Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/1573 Базовой экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по гор. Москве, вещество массой 0,30г. из одной капсулы (масса вещества в 97 капсулах составит 29,10г.) содержит в своем составе станозолол и является сильнодействующим веществом (т.1 л.д. 197-198);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/1630-10, согласно выводам которой: жидкость из шести флаконов «…Equipoise…» содержит в своем составе – болденон и является сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составила 50,4г.; вещество в виде однотипных таблеток пятиугольной формы розового цвета в количестве 140 штук содержит в своем составе – метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составила 14,0г.; вещество из капсул из банк «Stanozolol…» в количестве 96 штук содержит в своем составе – станозолол и является сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составила 28,8г.; вещество в виде таблеток белого цвета из блистера «Efedren…» в количестве 8 штук содержит в своем составе – эфедрин и является сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составила 1,92г. (т.1 л.д. 217-220);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, была осмотрена видеокассета с записью производства обыска по месту жительства подсудимого Соловьева В.С. и в ходе осмотра установлено, что Соловьев В.С. указывает на имеющиеся по месту его жительства сильнодействующие вещества (т.1 л.д. 253-255), данная кассета признана по делу вещественным доказательством (т.1 л.д. 256-258);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были осмотрены сильнодействующие вещества (т.1 л.д. 259-261), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.1 л.д. 262-267);

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания по фотографии, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ФИО8 опознал Дацкова Н.О. и Соловьева В.С., соответственно, как лиц, которые совместно, ДД.ММ.ГГГГ в зале станции метро «Площадь Революции» гор. Москвы продали ФИО8 за 5тыс. руб. анаболические стероиды (т.2 л.д. 8-11, 12-15);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ФИО8 опознал Дацкова Н.О., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, продал ФИО8 за 5тыс. руб. анаболические стероиды (т.2 л.д. 58-61).

Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12 и ФИО8 объективно подтверждаются материалами и обстоятельствами дела, согласуются между собой, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной, наряду с изложенным суд не усматривает оснований для оговора свидетелями ФИО9, ФИО10, ФИО12 и ФИО8 подсудимых, не усматривает никакой личной заинтересованности со стороны данных лиц в исходе данного дела.

При этом, все указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Наряду с изложенным следует учесть, что об осведомленности Соловьева В.С. о последующей реализации Дацковым Н.О. ДД.ММ.ГГГГ переданных им (Соловьевым В.С.) последнему сильнодействующих веществ, свидетельствует то, что ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.С. лично принимал участие в получении денежных средств за сильнодействующие вещества, о продаже которых ранее договорился Дацков Н.О., после чего, Дацков Н.О. вновь обратился к Соловьеву В.С. с просьбой передать ему необходимые препараты, обещав в последующем передать ему (Соловьеву В.С.) денежные средства, в связи с чем, Соловьев В.С., в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами нуждающийся в денежных средствах, лично передал Дацкову Н.О. препараты, содержащие сильнодействующие вещества.

Органом предварительного расследования действия Соловьева В.С. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере (два преступления), а также как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Действия Дацкова Н.О. органом предварительного расследования квалифицированы как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере (два преступления).

Вместе с тем, подлежит исключению из предъявленного подсудимым обвинения указание на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, которые впоследствии 15 и ДД.ММ.ГГГГ были ими сбыты, а также из предъявленного подсудимому Соловьеву В.С. обвинения указание на незаконное приобретение сильнодействующих веществ, которые у него были изъяты по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, поскольку время, место и иные обстоятельства приобретения и хранения подсудимыми сильнодействующих веществ, как это следует из фабулы обвинения, не являются установленными, а потому не могут быть инкриминированы подсудимым.

Кроме того, в судебном заседании не нашло своего должного подтверждения совершение подсудимыми преступных деяний в составе организованной группы.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона о наличии организованной группы могут свидетельствовать следующие обстоятельства: наличие в ее составе организатора (руководителя), стабильность состава участников группы, большой временной промежуток ее существования, наличие заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, тогда как указанные обстоятельства в данном деле отсутствуют.

При этом совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о совершении подсудимыми незаконного сбыта сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует их согласованные действия, направленные на достижение общего преступного результата, с распределением между подсудимыми ролей с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, что подтверждается тем, что Дацков Н.О. приискивал покупателя сильнодействующих веществ, которые находились на хранении у Соловьева В.С., совместная продажа данных веществ и распределение полученных денежных средств между собой с учетом имеющегося у Дацкова Н.О. долга перед Соловьевым В.С.

Об умысле подсудимого Соловьева В.С. на сбыт сильнодействующих веществ, которые он незаконно хранил по месту своего жительства и которые были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска, свидетельствует то, что как установлено в судебном заседании из данной массы сильнодействующих веществ, часть препаратов 15 и ДД.ММ.ГГГГ была подсудимыми реализована, кроме того, суд учитывает и объем данных препаратов и их характеристики.

Доводы Соловьева В.С. о том, что данные препараты хранились у него с целью личного употребления в связи с восстановлением после операции, опровергаются материалами дела, из которых следует, что операция подсудимому была произведена в январе 2010г. (т.2 л.д. 216), тогда как данные препараты, с учетом наименьших возможных терапевтических доз и режима приема для препаратов (т.3 л.д. 24-25), в значительном объеме хранились по месту жительства подсудимого в сентябре 2010г., кроме того, указанные препараты в физкультуре и спорте запрещены к применению (т.3 л.д.19).

Каждая масса сильнодействующих веществ, которые подсудимые 15 и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ФИО8, а также масса сильнодействующих веществ, а именно: болденон, метандиенон (метандростенолон), станозолол, находящихся на хранении по месту жительства подсудимого Соловьева В.С., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание прийти к выводу о том, что вина подсудимых Соловьева В.С. и Дацкова Н.О., в том объеме, в которой установлена судом, доказана.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимыми данных преступлений и действия каждого из них надлежит квалифицировать с учетом положения ст. 234 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку они действительно совершили незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (два преступления), а также Соловьев В.С. действительно незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

С учетом характера и обстоятельств совершенных деяний, роли каждого в содеянном, суд не находит оснований для назначения подсудимым альтернативной лишению свободы меры наказания.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно данные о личности подсудимых, которые не судимы, впервые привлечены к уголовной ответственности, в судебном заседании признали фактические обстоятельства деяний, в содеянном раскаиваются, каждый из них имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуются по месту работы, подсудимый Соловьев В.С. имеет награждение за спортивные достижения, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить им условную меру наказания, и применяет к ним нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Соловьевым В.С. совершены три преступления, а Дацковым Н.О. совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, суд в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначает подсудимым наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства: билет банка России достоинством в 5.000руб., находящийся на хранении в СЧ СС УФСКН России по гор. Москве (т.1 л.д. 242-245), надлежит возвратить по принадлежности законному владельцу; две кассеты фирмы «Панасоник» (т.1 л.д. 250-252, 256-258), надлежит хранить в материалах дела; сильнодействующие вещества и флаконы, находящиеся на хранении в УФСКН России по гор. Москве (т.1 л.д. 262-274), надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Соловьеву В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Дацкова Никиту Олеговича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дацкову Н.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на подсудимых Соловьева В.С. и Дацкова Н.О. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения подсудимым зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей: Дацкову Н.О. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; Соловьеву В.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством в 5.000руб., находящийся на хранении в СЧ СС УФСКН России по гор. Москве (т.1 л.д. 242-245), - возвратить по принадлежности законному владельцу; две кассеты фирмы «Панасоник» (т.1 л.д. 250-252, 256-258), - хранить в материалах дела; сильнодействующие вещества и флаконы, находящиеся на хранении в УФСКН России по гор. Москве (т.1 л.д. 262-274), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: