уголовное дело о хищении



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Яшиной А.О.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Киселёва Н.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 родившегося Дата обезличена года в Адрес1, гражданина ......., ......., .......

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению ФИО1 Дата обезличена года около 9 часов, находясь по адресу: Адрес 3, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, демонтировал с указанной квартиры входную металлическую дверь с коробкой. при помощи имеющегося у него инструмента и, осознавая, что его действия и их противоправный характер заведомо очевидны для находящихся там же посторонних граждан, открыто похитил указанную металлическую дверь с коробкой стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО2 и при помощи неустановленного лица, вынес дверь с коробкой из дома, не реагируя на законные требования соседей вернуть похищенное. Впоследствии распорядился им по своему смотрению.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.1 ст. 161 УК РФ он признаёт полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке . Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Киселев Н.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. Согласно заявлению и телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие. Против постановления приговора в особом порядке не возражает, характер и последствия постановления приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Яшина А.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого ФИО1 приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч .7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное ФИО1 преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п.п. « г» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством полное признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства – добровольное возмещение ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее не судим, имеет семью и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что он имеет семью, трудоустроен, то есть имеет крепкие социальные связи, а также учитывая мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на ФИО1 исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ , ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год

Возложить на ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и время установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М. Погодина/