уголовное дело о краже



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тутаев Дата обезличена года

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе: судьи Неустроевой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Этимяна А.М., подсудимого ФИО0, защитника Нуждиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, при секретаре Трусовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес 1, гражданина ......, образование ......, ......, ......, ......, проживающего по адресу: ..., места регистрации не имеющего, ранее судимого:

Дата обезличена года Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 голам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ Тутаевским городским судом Ярославской области к 2 годам лишения свободы; в силу ст. 70,74 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам суда от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, итого – 3 года лишения свободы, освобожден по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Дата обезличена года около 1 часа, ФИО0, находясь в баре «В», расположенном по адресу Адрес2, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил, оставленную без присмотра, женскую сумку стоимостью 1300 рублей, с прикрепленной к ней брошью стоимостью 70 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились принадлежащее последней имущество: фотоаппарат «RICON» стоимостью 3400 рублей с флеш – картой стоимостью 400 рублей, двумя аккумуляторными батареями стоимостью 230 рублей каждая, в чехле стоимостью 100 рублей, магниты в количестве 7 штук стоимостью 45 рублей каждый, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа» стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, берет стоимостью 400 рублей, перчатки стоимостью 70 рублей, помада «Руби Роус» стоимостью 35 рублей, носовые платки в количестве 4 штук стоимостью 5 рублей за штуку, суспензия для приема внутрь «Гевиксон» в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку, не представляющие ценности: расческа, карамель в количестве 3 штук, 2 целлофановых пакета, образцы помад в количестве 5 штук, флакон с духами, а так же там находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 в обложках, не представляющих ценности для последней, талон о прохождении флюрографии на имя ФИО2, повестка для отправки к месту прохождения военной службы на имя ФИО7, фотография черно – белого изображения. Сумку с перечисленным имуществом ФИО0 вынес из помещения бара, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий ФИО0 потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 7430 рублей, являющийся для нее значительным.

С этим обвинением подсудимый ФИО0 согласен полностью.

В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в ред. ФЗ от 31.10.2002 года №133 – ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

На учете у врача психиатра и нарколога ФИО0 не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания так же отрицательно.

Освободившись из мест отбывания наказания за совершение хищений в Дата обезличена года ФИО0 не трудоустроился, источника дохода не имеет, в Дата обезличена года вновь совершил умышленное однородное преступление средней тяжести, мер к полному возмещению ущерба не принял. Суд считает, что ФИО0на путь исправления не встал.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Для отбытия наказания суд определяет ФИО0 ИК строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, в объеме предъявленном потерпевшей, суд удовлетворяет полностью на сумму 4960 рублей в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что фотоаппарат, флеш – карта, две аккумуляторные батареи, чехол, кошелек с деньгами ей не были возвращены.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в ред. ФЗ от 31.10.2002 года №133 - ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО0 с Дата обезличена года.

Меру пресечения изменить в отношении ФИО0 с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО2 4960 рублей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Ярославль Дата обезличенаг.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе:

-----------------«--------------------«---------------------«---------------------«------------------«---------

определила:

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО0 изменить и считать, что ФИО0 осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.03 г., а не в редакции данного закона от 31.10.02г.

В остальном приговор оставить без изменения, а представление прокурора и жалобу адвоката- без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи областного суда