уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Яшиной А.О.

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Ярославской коллегии адвокатов « Закон»Степанова А.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 родившейся Дата обезличенагода в ..., гражданки ..., имеющей среднее образование, замужней, невоеннообязанной, со слов неофициально трудоустроенной в ... разнорабочей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению ФИО1 Дата обезличенагода около 22 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке девятого этажа возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, подошла к нему, и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных, в момент, когда ФИО2 повернулся к ФИО1 спиной, умышленно нанесла ему один удар ножом в грудную клетку слева, причинив телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны на задней поверхности груди слева, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед, проникающим в левую плевральную полость, по ходу которого имеется повреждение легкого, ранение груди сопровождалось скоплением крови и воздуха в плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни причинило здоровью ФИО2 тяжкий вред.

ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 111 ч.1 УК РФ, она признает полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Степанов А.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. Согласно заявлению против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. С подсудимой примирился.

Государственный обвинитель Яшина А.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимой ФИО1 приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное ФИО1 преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не выявлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания применяются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена.

На основании изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности виновной, то, что она не судима, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мнение потерпевшего примирившегося с подсудимой, учитывая то, что подсудимая проживает с семьёй, то есть имеет крепкие социальные связи, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую с учётом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2-х ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полотенце, в соответствии со ст.ч.3 п.6 УПК РФ – вернуть ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденная должна указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/