Уголовное дело по грабежу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Ельчанинова А.В.,

подсудимого Белороссова А.С.,

защитника – адвоката Нуждиной И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Гуриной А.Д.,

а также с участием представителя потерпевшего АНО «Братство святых князей Бориса и Глеба» Хановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белороссова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ...., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- в несовершеннолетнем возрасте Дата обезличена Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ, ст. 213 ч.2 п.«а» УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 7 лет лишения свободы. Дата обезличена приговор изменен постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля в связи с изменением уголовного закона, его действия переквалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, наказание снижено до 6 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Тутаевского района Ярославской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Белороссов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около Время обезличено Белороссов, находясь в помещении Адрес1, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к церковной лавке и похитил с витрины цепочку из металла золото 585 пробы, весом 12,27 грамма, стоимостью 14.111 рублей, принадлежащую АНО «Братство святых князей Бориса и Глеба». Положил похищенное в карман джинсов, осознавая, что его действия и их противоправный характер заведомо очевидны для свидетеля Свидетель1, которая находилась у церковной лавки, не реагируя на неоднократные требования последней вернуть похищенное, открыто похитил вышеуказанную цепочку и вышел из торгового дома. Впоследствии Белороссов распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Белороссова А.С. потерпевшему АНО «Братству святых князей Бориса и Глеба» был причинен материальный ущерб на сумму 14.111 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Белороссов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Белоросов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Нуждина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ханова Л.Н., а также государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Белороссов обвиняется в совершении преступления, наказания за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление является оконченным, т.к. подсудимый принес похищенное имущество домой, владел им, имея реальную возможность распорядиться цепочкой по своему усмотрению, но по истечении некоторого времени принял решение добровольно вернуть ее законному владельцу.

К смягчающим наказание Белороссова А.С. обстоятельствам суд относит явку с повинной, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ..., а также полное признание им своей вины, наличие у него ....

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белороссовым деяния, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Белороссов совершил преступление средней тяжести, судим за хищения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .... Суд также учитывает позицию представителя потерпевшего Хановой, которая просит не применять строгое наказание к подсудимому.

Белороссов осужден за совершение преступления небольшой тяжести приговором мирового судьи судебного участка №2 Тутаевского района Ярославской области от Дата обезличена по ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит возможности применения к нему менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Белороссову надлежит отбывать в ИК общего режима, т.к. он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и с учетом данных о его личности, назначение вида исправительного учреждения в виде колонии – поселения, не возможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белороссова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Тутаевского района Ярославской области от Дата обезличена, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена, окончательно назначив Белороссову А.С. наказание в виде 01 (одного) года и 03 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Белороссова А.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: цепочку оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев