Уголовное дело о краже



Дело Дата обезличена.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Скупновой И.А.

подсудимого Балукова Владимира Валерьевича

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

с участием представителя потерпевшего ЗАО « Волна 2» Латыпова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балукова В.В. родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению Балуков В.В., Дата обезличена в период времени с Время1 до Время2, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ... транзитный номер Номер обезличен, приехал к репродуктивной зоне ЗАО « Волна-2» ..., где возле забора оставил автомобиль. Подошёл к огороженной и охраняемой территории ЗАО « Волна 2», перелез через забор и незаконно проник на территорию данного предприятия. Подошёл к запертому и находящемуся на ремонте цеху Номер обезличен, где, путём откручивания двух отрезков проволоки, снял решетку, закрывающую вентиляционное отверстие и через образовавшийся проём проник в помещение цеха, откуда тайно похитил заранее приготовленный стартер электродвигателя марки Номер обезличен стоимостью 8780 рублей, принадлежащий ЗАО « Волна 2». Изнутри открыл дверь цеха, запертую на крючок, и, реализуя свой преступный умысел, вынес его через дверь из помещения цеха, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, довести до конца и распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен сотрудником охраны предприятия – ФИО1, после чего бросил данный стартер на расстоянии 2-х метров от забора на охраняемой территории ЗАО « Волна 2» и с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Балукова В.В. потерпевшему ЗАО « Волна 2 » причинен материальный ущерб в сумме 8780 рублей.

Балуков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признает полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Крюкова Л.Н.. поддержала заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ЗАО « Волна 2» Лапытов А.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Показал, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Скупнова И.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Балуков В.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Балукова В.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Балукова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Балуковым В.В.преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание Балуковым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, так как стартер электродвигателя возвращен ЗАО « Волна2»

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Балуков В.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, ..., не работает.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, для достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Балукову В.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - копию Устава ЗАО « Волна 2 », копию паспорта транспортного средства ... -хранить при уголовном деле, стартер электродвигателя оставить по принадлежности ЗАО « Волна 2 ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л : Признать Балукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но не свыше 4-х часов в день.

Меру пресечения Балукову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - копию Устава ЗАО « Волна2», копию паспорта транспортного средства -хранить при уголовном деле, стартер электродвигателя оставить по принадлежности « ЗАО « Волна2».

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы, или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/