Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ, опубликован 22.07.10г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Седовой М.Ю.,

защитника – адвоката Крюковой Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

с участием потерпевшего Фомичева Д.Е.,

при секретаре Ульяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова М.А., Дата обезличенар., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., работающего ... Организация1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов М.А. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около Время обезличено Козлов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на лестничной площадке Номер обезличен этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - Должность1 Фомичева Д.Е., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Фомичев Д.Е. - Должность1, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника ОВД по Тутаевскому району Ярославской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена, имеющий специальное звание - Звание обезличено, находился в соответствии с постовой ведомостью расстановки ... на Дата обезличена в период времени с Время обезличено Дата обезличена до Время обезличено Дата обезличена при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование ....

Дата обезличена в Время обезличено в дежурную часть ОВД г. Тутаева и Тутаевского района Ярославской области поступило сообщение от ФИО1 о том, что в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... конфликтует находящийся в состоянии алкогольного опьянения сосед.

Должность1 Фомичев Д.Е., в целях проведения проверки по поступившему сообщению, по указанию оперативного дежурного Тутаевского РОВД совместно с Должность2 ФИО2 и Должность3 ФИО3 прибыл в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где на лестничной площадке Номер обезличен этажа обнаружил находящегося в состоянии алкогольного опьянения Козлова М.А.

Около Время обезличено Дата обезличена, Фомичев Д.Е., являясь представителем власти и находясь на лестничной площадке Номер обезличен этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений; выявлять и раскрывать преступления, убедившись, что Козлов М.А. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, потребовал от последнего прекратить противоправное поведение и проследовать с ним в дежурную часть ОВД г. Тутаева и Тутаевского района Ярославской области для дальнейшего разбирательства.

В ответ на законное требование Фомичева Д.Е., Козлов М.А. в вышеуказанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке Номер обезличен этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея прямой умысел на применение в отношении Должность1 Фомичева Д.Е. насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится ..., в целях воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей нанес Фомичеву Д.Е. не менее одного удара кулаком в область лица, в результате чего последнему был причинен ушиб верхней губы и скол эмали первого зуба на верхней челюсти справа, не повлекшие расстройства здоровья, вреда здоровью не причинившие.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Козлов заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Козлов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Крюкова Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Фомичев Д.Е., а также государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Козлов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Козлова М.А. как применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

К смягчающим наказание Козлова М.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым деяния, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что Козлов ранее не судим, но имеет склонность к совершению противоправных действия, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется ..., ..., но ....

Суд также установил, что назначение наказания в виде штрафа должно обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Мерой пресечения подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев